Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О реакции населения Закавказья на смерть В.И.Ленина




5 марта 1924 г.1*

Настроение в первые дни по смерти Ильича характеризуется общей печалью и подавленностью всех слоев населения независимо от их клас­совой принадлежности и национальности, что доказывается чрезвычай­ными, по своей многочисленности, траурными демонстрациями, в кото­рых принимали участие даже торговцы, шедшие в отдельной колонне (Баку).

В дальнейшем настроение уже резко дифференцируется по классовому признаку.

Менее глубокое впечатление оставила кончина Ленина на крестьянст­ве, что объясняется, главным образом, вообще характерной для них пас­сивностью в вопросах политического характера.

Влияние антисоветского элемента отмечается сильнее в среде крес­тьянства, хотя бы тем, что здесь больше всего распространялись и при­нимались за истину всякого рода провокационные слухи: отравление Ле­нина, убийство Каменевым Троцкого, Ленин умер от последствий венери­ческой болезни, и что он умер давно, но это держали в тайне, что Ленин убит Троцким, что скоро будет конец власти и т.д. и т.п.

Во многих уездах Армении крестьяне с грустью говорили, что един-ственнным защитником их являлся Ленин, которого они лишились, и по­лагают, что их положение изменится к худшему. В некоторых уездах еще до дня похорон местное население с разрешения комиссии по прове­дению траурных дней устраивало церковные панихиды и затем шествия


по улицам с портретом т. Ленина. В день похорон в центр (Эривань) съез­жались из уездов крестьянские массы всех национальностей.

В некоторых районах Грузии, например, Кутаисском у., известие о смерти т. Ленина несколько затормозило сбор налога; объясняется это тем, что крестьяне при крупных событиях всегда ждут каких-либо по­слаблений в области обложения налогами, почему они и воздержались вносить своевременно налог.

Настроение торговой буржуазии и купечества охарактеризовалось бо­язнью отмены нэпа, введения военного коммунизма и аннулирования всех привилегий, связанных с нэпом. Дальнейшие же мероприятия СССР в области международных взаимоотношений и признания Союза западными государствами положительным образом повлияли на торгов­цев, и в настоящее время никаких опасений с их стороны не высказы­вается (Азербайджан).

Шовинистическая часть грузинской интеллигенции считала, что со смертью Ленина увеличились шансы на восстановление независимости. Влияние антисоветских партий, как указано выше, успеха не имело. Фе­дералисты выпустили прокламацию: «Ленин умер, спасай Грузию». Ак­тивное выступление имело место в Боржоми, где неизвестными были сняты траурные флаги с железнодорожной станции.

Пред[седатель] Закчека Могилевский

Нач[алъник] осведотдела Ермолаев

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 3. Д. 505. Л. 163. Подлинник.

'* Датируется по препроводительному письму в восточный отдел ОГПУ.

137






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных