Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А.Ф.Мясников — И.В.Сталину (копия Ф.Э.Дзержинскому)




2 сентября 1924 г. № 68/ш

Преследуемая нами банда Челокаева [в] 50 чел. сегодня в пять с по­ловиной часов совершила налет на Душет, но встретив стремительный


удар местных коммунаров, она в семь с половиной часов была выбита и скрылась в северо-восточном направлении от Душета. Банда преследуется нашей кавалерией.

Сегодня вечером в Жиогвинском монастыре, что около Ицхета, обнару­жены главари Паритетного комитета, председатель которого — Андронни-ков и член — Исон Джавихишвили — взяты нами и расстреляны на месте.

Сегодня в Тифлисе рабочие и трудящиеся демонстрировали против меньшевиков и свою солидарность с соввластью, демонстрация была вну­шительная: в ней участвовало около 25 тыс. рабочих, причем железнодо­рожные мастерские — до последнего человека.

В остальном без перемен.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 2. Д. 86. Л. 47. Копия.

№ 171

И.В.Сталин — в Закавказский крайком партии

2 сентября 1924 г.-

24 часа

438/ш

Передается постановление Политбюро от 2 сентября: «ЦК случайно узнал от органов ГПУ, что в Грузии неблагополучно. Хомерики, Чхикви-швили приговорены [к] расстрелу, что есть приговор о расстреле 25 мень­шевиков, эндеков. Случайно узнал о расстреле 182 чел. Совершенно слу­чайно узнали от органов НКВД—ГПУ и РВСР о потере нами ряда пунк­тов в Грузии и взятии в плен Махарадзе, Стуруа, Долидзе, Рубена и дру­гих. Несмотря на ряд запросов и требований ЦК, Заккрайком молчит, не информирует. ЦК считает такое положение невыносимым. События [в] Грузии имеют важное общеполитическое значение. ЦК, требуя решитель­ных действий для подавления восстания, категорически отвергает поли­тику массовых расстрелов арестованных. ЦК требует немедленной приос­тановки расстрелов по решениям Закчека. ЦК требует от Заккрайкома полной, объективной, систематической информации и представления плана его работ на ближайшие дни в связи с восстанием. Самостоятель­ное решение важнейших вопросов общесоветской политики Закчека и За-ккрайкомом недопустимо»1*.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 2. Д. 86. Л. 40. Заверенная копия.

х* На документе имеется следующая помета: «Этот документ т. Кузнецов 30 июля 1953 г. докладывал замминистра т. Серову И.А. Получено указа­ние хранить в особом архиве».

№ 172

Секретарь Закавказского краевого комитета РКП(б)

А.Ф.МясниковИ.В.Сталину

5 сентября 1924 г.

№ 70/ш

По вопросу о плане работ на ближайшие дни в связи с восстанием в Грузии ЗКК и ЦК Грузии сегодня решили: 1) срочно выпустить от имени Грузинского правительства воззвание с извещением о ликвидации вы­ступления меньшевиков и с призывом к мирному труду; 2) отправить в пораженные восстанием уезды авторитетную комиссию на предмет де-


тального выяснения причин восстания и обнаружения всех местных не­дочетов; 3) поручить ЦК Грузии на основании данных указанной комис­сии в дальнейшем выработать подробный конкретный план работы пар­тии в связи с восстанием; 4) срочно направить в пораженные восстанием уезды особоуполномоченных ЦК Грузии товарищей; 5) ЦК срочно пере­смотреть состав местных, да и вообще всех работников по Грузии; 6) при­нять к руководству директиву ЦК РКП и считать, что массовые расстре­лы бандитов отменены везде 3 сентября; 7) в печати вести широкую разъ­яснительную кампанию с разоблачением роли меньшевиков и эндеков в восстании, вскрывая типично классовый характер выступления грузин­ских быв. князей, дворян и офицеров; 8) ЗСНК отпустить СНК Грузии на нужды пораженных восстанием уездов 200 тыс. руб.; 9) данные об опыте ликвидации восстания в Грузии сообщить ЦК Азербайджана и Ар­мении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных