Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






К) Разорение бедноты Центр




Рязанская губ. 7 января. В Кабарецкой вол. Ряжского у. сельское хо­зяйство в отношении крупного рогатого скота падает, ибо в связи с не­дородом корма крестьяне беспощадно уничтожают коров, так как прода­вать их за бесценок невыгодно. По Юголдаевской вол. бедняки и серед­няки продают скот. У большинства бедняцких хозяйств Снежатовской вол. Раненбургского у. теперь уже хлеб на исходе. Своего хлеба до буду­щего урожая хватит только у зажиточных. В связи с этим наблюдается продажа последнего скота.

Тамбовская губ. 16 января. В с. Пупок Козловского у. крестьяне, изыскивая средства для уплаты налога, продают скот, который по низ­кой цене скупается кулаком, каковые не выплачивают деньги сразу, а по частям. В Сампурской и Копьевской волостях Тамбовского у. в связи с нажимом на налогоплательщиков наблюдаются случаи продажи пос-


ледних рабочих лошадей для уплаты налога и для расплаты с долгами, взятыми у кулаков во время работы ударных групп. До 35% населения данных волостей нуждается в корме для скота. Продаваемый скот и другие предметы сельского хозяйства скупаются кулачеством за бесце­нок.

Вятская губ. 15 января. Бедняцкие хозяйства, особенно безлошадные, обрабатывают свою землю только на 50%, что замечается в Ухтымской и Селезневской волостях.

Северо-Запад

Новгородская губ. 20 января. Беднейшее крестьянство Добрышевской вол. Курского у. для пропитания и уплаты налога сдает в аренду землю.

Юго-Восток

Таганрогский округ. 15 января. В М.Курганском районе замечается большой недостаток скота: на 54 тыс. дес. рабочего скота всего 6510. Из 6,4 тыс. хозяйств имеют скот только 3520. Не имеют рабочего скота 2880 хозяйств, из них 1,9 тыс. хозяйств совершенно не имеют никакого скота и работают на зажиточных.

Кубань. 14 января. За счет разорения мелких хозяйств, у которых распродают с торгов инвентарь, обогащаются кулаки, являющиеся почти монопольными скупщиками на торгах.

Закавказье

Армения. 5 января. В Дорологязском у., благодаря тяжелым экономиг ческим условиям, население продолжает продавать скот и уходит на за­работки в Нахичеваньский край.

Сибирь

Иркутская губ. 1 января. Иркутский у. Экономическое положение крестьянства Кабанского района, особенно бедняков, неудовлетворитель­ное вследствие недорода этого года и плохого улова рыбы. Отмечены слу­чаи, что беднота продает скот и часть инвентаря для того, чтобы купить хлеба.

л) Закабаление бедноты кулаками Центр

Орловская губ. 8 января. Отмечается экономическая зависимость бед­ноты от имущих в Долгоруковской и Каменской волостях. Беднота на со­браниях слушает то, что говорят кулаки, а сами не выступают.

Рязанская губ. 7 января. Среди кулаков начинает зарождаться рос­товщичество. Некоторые кулаки сел Мухина, Поляны Озеевской вол. дают деньги и хлеб взаимообразно со 100% надбавкой. Случаи эксплу­атации бедняков со стороны кулачества учащаются. В пос. Троекурово кулак уже год не платит работающему на него крестьянину, другой кулак эксплуатирует крестьянина-рабочего и совершенно ничего не пла­тит ему.

Ярославская губ. 1 января. Беспощадно эксплуатируются кулаками безлошадные крестьяне, которые зачастую отрабатывают за лошадь больше, чем в своем хозяйстве. Беднота и батраки покорно сносят кулацкую эксплуатацию, ибо за отсутствием отхожих промыслов им негде зарабатывать себе на пропитание. В Ермаковской вол. известный кулак — скупщик молока закабалил в ряде сел бедняков, которым он в нужный момент дает хлеба и денег, заставляя на себя работать, или уплатить ему вдвое. При этом он часто нарушает договора по сдаче ему молока.


Северо-Запад

Череповецкая губ. 20 декабря. В дер. Карпово Перкумской вол. кулак Карпов скрыл от обложения налогом скота, будучи уверенным, что крес­тьяне из-за боязни не выявят этой проделки, что в действительности и оказалось. В дер. Кустово Мегринской вол. крестьяне предложили взять пустующий церковный амбар для хранения зернопродуктов ККОВ, но ку­лаки не разрешили использовать амбар, чему беднота не противилась, т.к. боятся лишиться кулацкой «помощи». Подобное засилье вызывает скрытый ропот крестьян на Советскую власть.

Поволжье

Самарская губ. 14 января. В с. Нуштайкино Бугурусланского у. кре­дитная с/х кооперация выдала крестьянам кредит на покупку лошадей. Крестьяне полагали закупку лошадей сделать в Сибири, где их стоимость вдвое дешевле, но кулаки, запугивая крестьян большими дорожными расходами, сами поехали в Сибирь, привезли лошадей и продают их бед­някам, которые вынуждены платить им по местной цене.

Юго-Восток

Морозовский округ. 31 декабря. Отмечается ряд случаев, когда бедно­та, за отсутствием рогатого скота и с/х инвентаря, обращается к кулаку за помощью. В результате 5/б урожая идет в пользу кулака. Сделки эти скрываются для того, чтобы кулаку не пришлось платить налог за землю беднякам. В ст. Быстрянской отмечаются случаи, когда кулак, вспахав бедняку десятину земли, заставил его отрабатывать 1,5 месяца в период усиленных крестьянских работ.

Дагестан

Хасав-Юртовский округ. 15 января. Ачикулакский район. В районе наблюдается засилье кулачества, религиозно-сектантского и бандитского элемента. Беднота округа находится в экономическом и политическом за­кабалении у таковых. Вследствие этого беднота не принимает участия в общественной жизни.

м) Недостаток отхожих промыслов Центр

Московская губ. 5 января. Орехово-Зуевский у. Среди крестьян Федо­ровской вол., в особенности бедняков, наблюдается ропот на отсутствие побочных заработков. Среди крестьян наблюдается много нареканий на отсутствие заработка. Масса крестьян-бедняков желает поступить на фабрики, но им отказывают под тем предлогом, что они не члены профсоюза.

Ярославская губ. 1 января. В ряде волостей в настоящее время отхо­жих промыслов имеется 20—30% довоенного времени.

Украина

Харьковская губ. 20 января. В Купянском округе в Сеньковском райо­не имеются случаи ухода крестьян на Донбасс в поисках заработка, от­куда они возвращаются ни с чем.

Полтавская губ. 20 января. В Роменском округе в некоторых дерев­нях отмечен уход беднейших крестьян на шахты в поисках работы.

Юго-Восток

Терский округ. 10 января. Беднота районов, пораженных недородом, уходит на заработки, особенно это касается безлошадных.


н) Батрачество Центр

Ярославская губ. 1 января. Организации батраков еще слабы. В Болыпом-Володарском у. вступление батраков в профсоюз — незначи­тельно.

Украина

Волынская губ. 20 января. В с. Деревичка Любарского района около 20 батраков работают у кулаков на кабальных условиях. В с. Кмитове Левковского района многие батраки не имеют ни хлеба, ни одежды, и их дети по этой причине на 25% не посещают школу.

Юго-Восток

Терский округ. 31 декабря [1924 г.]. Батрачество Александрийского района, не видя реальной помощи от профорганизаций, ропщет на то, что соввласть их забыла.

Морозовский округ. 31 декабря [1924 г.]. В ст. Быстрянской бедняки эксплуатируются кулаками и середняками в качестве батраков лишь за харчи. В Обливском районе батрачество часто работает за кусок хлеба. На протесты Всеработземлеса кулаки отвечают: «Хотите помочь батра­кам, так возьмите и кормите их».

Таганрогский округ. 15 января. Положение батрачества в Мало-Кур­ганском районе весьма тяжелое в связи с безработицей, с одной стороны, и усилившейся эксплуатацией, с другой. Наниматели совершенно не счи­таются с Кодексом законов о труде. Райсекретариат Всеработземлеса не в состоянии защищать батраков. Труддоговоров заключено — 541, из них расторгнуто — 210, на учете состоит 708 батраков.

Карачаево-Черкесская автономная область. 1 января. Наплыв батра­ков в область наблюдается ежедневно, и союз, за неимением средств, ока­зывать им материальную помощь и удовлетворить работой не в состоянии.

Закавказье

Армения. 23 декабря. Сильная эксплуатация кулаками батраков, осо­бенно в г. Меграх, где насчитывается до 250 чел. Аналогичное положение в Эчмиадзинском у., где отмечается избиение и увольнение батраков, вы­ставляющих экономические требования.

Сибирь

Омская губ. 31 декабря. Батраки дер. Чащиной Тюкалинского у. от­носятся к профсоюзу с недоверием, но после соответствующего доклада профсоюза и разъяснения всех вопросов вступили в профсоюз и выбрали профупол номоченного.

15 января. В Бвгащинском районе Тарского у. батраки получают весь­ма незначительную зарплату, а поденные при 12—16 час. рабочем дне только 25—30 коп.; т.к. между батраками и нанимателями договоров не существует, батраки эксплуатируются вовсю.

IV. Быт

о) Религиозность Центр

Московская губ. 10 января. Каширский у. На днях в с. Богословском Иванковской вол. состоялось общее районное собрание крестьян сел Бо­гословское, Благово, Ледово и Перетрутово совместно с учащимися Бого­словского с/х техникума, где был поставлен вопрос о снятии колоколов с церкви и приобретении на эти деньги с/х машин. Крестьяне к такому


предложению отнеслись отрицательно и озлобленно начали кричать: «Долой коммунистов!» и т.п. После этого они удалили с собрания всех учащихся, мотивируя это тем, что при обсуждении этого вопроса должны остаться лишь одни верующие. В результате никто не голосовал за сня­тие колоколов, а выступившему за снятие крестьянину с. Перетрутово присутствовавшие угрожали убийством.

Рязанская губ. 15 января. В с. Малый Якимец Алневской вол. в конце декабря прошлого года был сделан диспут о закрытии церкви, но эту мысль в жизнь провести не удалось, ввиду выступления гражданина с. Н.Якименец Савушкина Афанасия, который говорил, что верующие не должны поддаваться учению марксизма: «Они, грабители, опровергают все, а мы, верующие, должны строго стоять за религию».

В с. Рыково Троицкой вол. у проживающих двух старушек старая икона внезапно обновилась, это обновление иконы стало моментально из­вестно для всех. Религиозные фанатики из г. Рязани и окрестностей стали это чудо посещать. В этом отношении приняты меры к разоблаче­нию поповского обмана через судебно-следственные органы.

п) Пьянство и самогонокурение Центр

Московская губ. 21 января. Подольский у. В деревнях Прудищи, Дроздово, Мамоново, Михаилово и Острово наблюдается усиленная вы­гонка самогона и главным местом распространения самогона является чайная Ириненского общества потребителей. Пьянство идет круглый день. Местная власть борьбы с самогоном никакой не ведет, а местный председатель ВИКа Александров бывает каждый день в чайной, все это видит и никаких мер не принимает.

Калужская губ. 15 января. Выгонкой самогона в большинстве занима­ются вдовы, для которых он служит средством для добывания пропита­ния себя и детей (Мосальский и Медынский уезды).

Самогоноварение принимает широкие размеры. В престольные церков­ные праздники каждый дом имеет самогон, который варится группами в складчину.

Вятская губ. 15 января. Пьянство в деревне растет. Крестьяне варят самогон, считая, что в городах хотя и открыта продажа водки и пива, но они стоят дорого. За 1 руб. 75 коп., что стоит бутылка водки, крестьянин выгонит 1,5 ведра самогона.

Тамбовская губ. 9 января. По Тамбовской губ. повсеместно процветает самогонокурение. В Сампурской вол. самогонокурением занимаются 6 сел и деревень, или 9% всего населения. Со стороны милиции мер никаких не принимается.

Костромская губ. 15 января. В Костромском у. так же, как и в дру­гих, самогонокурение по-прежнему распространено повсюду; только в Шунгенской вол. оно стало ослабевать, т.к. самогонку стала вытеснять «Русская горькая».

Ярославская губ. 1 января. В деревнях сильно развито самогоноваре­ние. В праздники пьяная молодежь ходит по деревне, вооруженная двух-вершковыми дубинами. В ряде волостей имеются случаи избиения до смерти. При драках пускаются в ход кинжалы, которыми крестьянская молодежь снабжается от кустарей. Выгон самогона в некоторых волостях достигает 90% хозяйств. Гонит самогон в большинстве бедняк, для кото­рого он является источником заработка.


«Русскую горькую» крестьяне употребляют очень редко из-за ее доро­говизны. В беседах они часто заявляют, что самогон можно было бы за­менить «горькой», если бы она была подешевле.

Пьянство развито в широких размерах, большинство выгоняет само­гон для продажи. В селах самогоном торгуют нелегальные кабачки, ко­торые продают его в любое время дня и ночи. В с. Великом Ярославского у. таких кабачков насчитывается до 15. Пьянство сопровождается драка­ми, нередко оканчивающимися убийствами и тяжелыми ранениями. В районах, где милиция ведет борьбу с самогонщиками, пьяная молодежь старается ей отомстить: бьет стекла в зданиях, где помещается милиция, набрасывается на председателей] сельсоветов, подозреваемых в доносе. В с. Путятино Великосельской вол. компания пьяной молодежи намерева­лась убить председателя сельсовета. Ворвалась в почтово-телеграфное от­деление, где устроила крупный скандал.

Северо-Запад

Новгородская губ. 20 января. По некоторым районам отмечается уве­личение самогонокурения. В Алтайском у. самогон выгоняют до 60%.

Поволжье

Самарская губ. 14 января. В селах Нуштайкино, Кирюшкине Приго­родной вол. иве. Старой Бракине Авертинской вол. Бугурусланского у. 95% населения занимается гонкой самогона, следствием чего является по­вальное пьянство. По словам населения, на варку самогона расходуется так много хлеба, что это может отрицательно отразиться на предстоящем посеве.

Украина

Волынская губ. 20 января. Во многих местах губернии значительно усилилось винокурение; так, например, празднование «Андрея» (30 нояб­ря)92 во многих местах прошло при больших попойках. В с. Бежев Чер­няховского района в праздник «Андрея» пьянствовали все поголовно. Чтобы отвлечь от пьянства детей, была устроена детская вечеринка, но детей на нее явилось мало, т.к. остальные были уже пьяны. Председатель КНС пьянствовал в компании сыновей попа и дьяка. Попойку у секрета­ря сельсовета охранял дежурный милиционер, выставленный старшим караульным, чтобы никто не помешал.

В с. Деревичка Любарского района пьянство достигло такой степени, что на собрании правления с/х товарищества был поставлен вопрос о принятии мер к прекращению пьянства среди членов товарищества.

Черниговская губ. 20 января. В Нежинском округе, в районах, распо­ложенных около сахарозаводов, усиливается самогоноварение. Выдавае­мая рабочим патока быстро распространяется по селам и идет на самогон.

Екатеринославская губ. 20 января. В Запорожском округе по-преж­нему процветает самогоноварение, борьба с ним затрудняется малочис­ленностью милиции, а также попустительством со стороны отдельных лиц низового соваппарата.

Харьковская губ. 20 января. В Сумском округе во всех районах отме­чается усиление самогоноварения в связи с выпуском сахарозаводами значительного количества патоки.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 3. Д. 594. Л. 1—15. Подлинник.

14 Так в тексте.


198

Сводка материалов информотдела ОГПУ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных