Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Недовольство бедноты соввластью на почве захвата баями земли




В Ходжарийском обществе умерший бедняк Умаров оставался должен баю узбеку того же общества Касымханову за выделенную им когда-то «ссуду», и после смерти бай не замедлил захватить землю и выгнать из дома семейство Умарова (жену и двое детей). Вдова обратилась за содей­ствием к председателю исполкома баю Мадаминову, но последний за­явил, что Касымханов прав, так как по законам соввласти, кто имеет долги, тот и обязан платить. Группа бедняков-узбеков от общества по по­воду случившегося говорит: «Что, если пойдешь против байства, то за него заступается соввласть, а с властью бороться нельзя, поэтому только остается переносить терпеливо все».

Имеется семь случаев фактов земельных споров между байством и бедняками по Туртукульскому округу.

В Чибиклинском обществе со стороны узбеков-бедняков выражается недовольство, что «обещания Соввласти наделения землей беднейшего на­селения является только пустыми словами, на деле же байство является полными хозяевами в кишлаке».

В Сахтиянском обществе баем-каракалпакцем Саитназаровым отобра­на земля у бедняка-узбека Ходжаева по причине, якобы, таковой неза­конно захватил землю при разгроме иомудскими бандами района. При этом произошел спор, и делу чуть не окончилось дракой, но, благодаря вмешательству председателя] сельисполкома бая Матьякубова (кара-кал-пак), каковой пригрозил бедняку, что как за присвоение чужой собствен­ности, так и за оказание сопротивления, он будет отдан под суд. В силу чего бедняк вынужден был от земли отказаться и вернуть баю. Данное возвращение сопровождалось заявлением бедняка: «Какая там Советская власть, никакой разницы с временем царизма нет».

В Амирабатском обществе бай Саидов — узбек, отобрал у бедняка Ху-дайберганова 2,5 танапа земли, основываясь, что раньше таковая принад­лежала ему, но в связи с нашествием иомудских банд в 1918 г. землю захватил указанный бедняк и пользовался до настоящего времени бес­платно. Аналогичный случай захвата у бедняка земли отмечен в Угубуг-ском обществе. (Сводка 15 октября.)

В Угубугском обществе между середняками Джаниязом и баем Ход-жаевым на почве претензий последнего на землю середняка произошло столкновение, причем бай нанес побои середняку и принудил такового вернуть 2 танапа земли, когда-то принадлежавшей ему.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных