Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Земельные споры между представителями различных национальностей




Татария. Крестьяне с. Б.Подберезья Ульяновской вол. (Свияжский кантон), возмутившись поведением граждан смежного с ними Амамыков-ского общества (Чувашской республики), которые желали прирезать себе луга, принадлежащие с. Б.Подберезья, вооружившись чем попало, считая граждан Амамыковского общества «захватчиками», хотели идти изби­вать их. Столкновение предотвращено представителями базовой ячейки РКП и ВИКа Ульяновской вол. (Сводка 10 ноября).

Башкирия. Тангауровской земельной комиссией хут. Алибеевскому (русскому) под выгон скота была отведена земля башкир деревень Верх-


не-Исмаковской и Рафиковской в количестве 300 дес. 16 сентября с.г. пастух хут. Алибеевского выгнал на это пастбище скот, однако башкиры избили его и не допустили пасти скот. (Сводка 2 ноября).

Граждане деревень Поляковской и Вознесенской Тамьян-Катайского кантона ходатайствуют перед местной властью о выделении их в самосто­ятельную русскую волость, заявляя, что «мы дальше такого положения терпеть не можем — занимаемся хлебопашеством, а земли не имеем. Для нас, русских стало невмоготу жить, так как башкирам за аренду земли приходится платить очень высокую цену и, кроме того, нести государст­венную повинность».

Крым. Между крестьянами с. Чонгурчи-Русский Агайского сельсовета (Евпаторийский район) и Биюк-Калач-Татарский Киргиз-Казахского сельсовета в процессе межселенного землеустройства развилась нацио­нальная вражда, поводом к чему послужило то, что находившаяся ранее в пользовании граждан дер. Биюк-Калач сенокосная земля отошла граж­данам дер. Чонгурчи, несмотря на что первые продолжали пасти свой скот и последние вынуждены были противодействовать этому силой. Сельсоветы отнеслись к этому без должного внимания.

Противодействие кулачества землеустройству

Крым. В Акшеихинском сельсовете Евпаторийского района и Дор-ткульском Симферопольского, где преобладает влияние зажиточного крестьянства, начало землеустроительных работ вызвало целый ряд не­доразумений между зажиточными и бедняцкими слоями. Зажиточные, не желая лишиться обрабатываемых ранее участков хорошей земли, всеми способами стараются сорвать нарезку, или, по крайней мере, оття­нуть ее до следующего года. В способах нарезки наблюдаются разногла­сия, незначительная часть склонна к тому, чтобы нарезку производить не по хозяйствам, а подушно.

В дер. Шули (Севастопольский район) землеустройства не проведено. Крестьяне категорически отказываются оказывать какую бы то ни было помощь землемерам (подводы, рабочие и т.п.), и заявляют, что землеу­стройство для Шульского общества совершенно не нужно, что власти не­чего делать, и поэтому она придумала эту работу. Такое настроение среди населения создали несколько зажиточных крестьян, пользующихся силь­ным влиянием на остальную массу.

Лесоустройство

Татария. В Тиганской вол. (Спасский кантон) с. Куркулы (население русское), имеющиеся 400 домохозяев получили 150 дес. леса, в то время как смежная с ними дер. Н.-Тиганы (население татарское), имеющая около 250 домохозяев, получила 200 дес. Таким распределением крестья­не с. Куркулы остались недовольны, посылая в центр ходоков с просьбой о дополнительном наделе лесом, но получили отказ. (Сводка 10 ноября).

В Елабужском кантоне зарегистрировано 23 конфликта, возникших на почве передачи лесов. Наиболее характерными являются: между граж­данами дер. Сентяк, с одной стороны, и деревень Удаловки и Горшунов-ки (Елабужская вол.), с другой; во время осмотра леса, передаваемого этим селениям, возник спор, вскоре перешедший в драку.

Крым. Крестьяне дер. Узем-Баших (Севастопольский район), согласив­шиеся принять леса, отведенные им по норме совместно с близлежащей дер. Уппа на общем собрании двух деревень, и соответствующим образом зафиксировав это в протоколе комиссии, подстрекаемые, однако, местны-


ми кулаками, решили на другой день требовать от комиссии возврата протокола и отделить при получении лесов указанные деревни друг от друга. Комиссия требования крестьян не удовлетворила, в результате обе деревни решением комиссии остались недовольны и решили требовать этого путем жалобы в высшую инстанцию. Комиссия мотивировала свой отказ теми обстоятельствами, что один лес по качеству хуже другого, и если хороший лес дать одной из деревень, то результат приведет к новым спорам.

В Севастопольском районе передача лесов местного значения проходит чрезвычайно медленно, в особенности на территории Байдарского сельсо­вета. Некоторые селения совершенно отказались принять установленные лесные нормы, мотивируя свои требования тем, что желают получить свой быв. собственный лес полностью, или же участки лучшего качества. При приезде представителя областкома НКЗ в с. Байдары, общее собра­ние, на котором было предложено населению принять введенную норму лесов, население, под влиянием группы зажиточных крестьян, агитиро­вавшей против принятия предложенных норм — демонстративно покину­ло собрание. (Сводка 28 октября).

Земаппарат

Татария. В с. Берлибаши Кушманской вол. (Свияжского кантона) на содержание землемера и его семейства израсходована сумма в 150 руб., каковая разложена на крестьян по 20 коп. с едока. Подобное также про­исходило в дер. Шушарме (той же волости), в деревнях Федяево и Киль-деево Макуловской вол., в Ульяновской и Молькеевской волостях (Сви­яжского кантона) и в селении Поповка Черемшанской вол. (Бугульмин-ский кантон). Инициаторами этого являлись или сами землемеры, или представители ВИКов и сельсоветов. (Сводка 10 ноября).

Северный Кавказ

Экономическое положение (отсутствие зимних пастбищ)

Дагестан. Барановоды Самурского, Даргинского и Кюринского и др. горных округов обращаются с просьбой о выделении им зимних пастбищ. Наркомзем удовлетворить таковые не может, ибо землеустроительные ра­боты (съемки) только сейчас начались, и к тому же не во всех округах. (Сводка 1 октября).

Земельные споры между обществами Куни и Лахир Между селениями Лахир и Куни Лакского округа с 1900 г. продол­жается спор из-за пастбищных угодий для крупного скота. Селение Лахир образовалось из переселенцев селения Куни. До возникновения спора оба селения пользовались в течение зимы, осени и весны пастби­щами совместно, а летом же пользовалось только селение Куни. Спор воз­ник вследствие нежелания кунинцев пользоваться совместно. Вопрос этот неоднократно разбирался в суде, каковой разрешал в пользу то одного, то другого общества, и последним решением Дагестанского суда в 1908 г. общества должны были пользоваться пастбищами совместно, за исключе­нием летнего периода, когда пастбища предоставлялись только кунин-цам. С установлением соввласти спор возобновился. В этом году на места выезжала комиссия при участии землемера для установки границ и из­мерения пастбищ, но последняя не дала никаких результатов. Вопрос этот рассматривался в Центральной земкомиссии, каковой предложено до особого распоряжения придерживаться постановления, вынесенного Даге-


1 2—4641



станским судом в 1908 г. Несмотря на указанное распоряжение, общество селения Куни не допускает выпасать лахирский скот. Данное явление не исключает возможности вооруженного столкновения между обществами, что заявили представители селения Лахир.

Прочие земельные споры

В селении Кегер Андоляльского участка Гунибского округа между ку­лачеством и кресткомом совместно с бедняцким населением происходит спор из-за сенокосного участка, принадлежащего обществу. Кулачество намеревается использовать участок для пастбищ, а бедняцкое население с кресткомом против этого, данный вопрос рассматривается земельной комиссией. (Сводка 15 октября).

Ненормальности в землеустройстве и недовольство бедноты соввластью

Адыгейско-Черкесская область. В ауле Пшизовском до сего времени наблюдаются случаи самозахвата земель кулаками. Последние, кроме па­евых наделов, захватили и обрабатывают по 1,5—2 дес. земли. Наблюда­лись также самозахваты сенокосов по 10 и более десятин. Беднота недо­вольна на действия кулачества, но на собраниях ей высказаться не дают, раздаются крики: «Молчи, нечего тебе говорить!». Особенно тяжело по­ложение осевших в ауле лет 40 тому назад 20 семейств казанских татар-переселенцев, коих общество лишило паевых наделов земли, и со сторо­ны зажиточных они подвергаются гонениям с той целью, чтобы они вы­ехали из аула. Татарам также на собраниях выступать не дают, указывая на то, что они иногородние, и не имеют права голоса. В результате бед­нота винит во всем соввласть, полагая, что она должна своим вмешатель­ством в земельные дела общества принудить к землеустройству. (Ячеек РКП и РЛКСМ в ауле нет. В аулсовете большинство зажиточных). (Свод­ка 15 октября).

Землеустройство и захват зажиточными запасных клинов После проведения землеустройства в аула Хатажукай поступило много заявлений о неправильном проведении такового. В указанном ауле на­блюдаются случаи самозахвата сверхпаевых наделов земли и после зем­леустройства — так, некоторыми зажиточными самовольно запахано из общественных запасных клинов по 4—5 дес.

Земельные трения между коренным населением и иногородним В с. Натырбово образовались два земельных общества: из старожил и пришлых (иногородних). Первые не хотели дать иногородним земли, пос­ледние — завели тяжбу, им нарезали по 0,5 дес. на душу, но они недо­вольны, и дело передали опять в суд. Такая же картина наблюдается и на хуторах Гидроицком, Вольном и Шелковниковом (Натырбовский район), иногородним (из них многие демобилизованные красноармейцы) общества отказали в паевых наделах земли. Зажиточные из коренного населения, инициаторы лишения земли иногородних, на собрании откры­то сказали: «Вам земли нет, пусть соввласть наделяет землей. Вы за нее, дураки, воевали».(Сводка 15 октября).

Безлошадные сдают земли в аренду

В ауле Ходзь из 450 дворов около 80 — безлошадных, сдают землю в аренду русским хуторянам и зажиточным одноаульцам, не имея возмож­ности обработать целиком свои участки, т.к. нанять лошадь стоит 1 руб. 50 коп. в сутки.


Неправильное распределение семссуды

В Тахтомукаевском районе в ауле Шенджий 1 тыс. пуд. семссуды по­пало кучке зажиточных. Последние, пользуясь попустительством предсе­дателя аулсовета, во главе с членом аулсовета таковую с места получения из вагонов со станции Георге-Афипской развезли себе по дворам, в силу чего аулсовету даже неизвестно количество и кем взята ссуда. (Сводка 15 октября).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных