Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уход крестьян из кооперации




Северо-Запад

Ленинградская губ. 2 ноября. Кооператив «Смычка» Ленинской вол. Ленинградского у., ввиду отсутствия товаров первой необходимости и до­роговизны таковых, наблюдается массовый уход пайщиков из кооперати­ва. Подано 100 заявлений о выходе, причем 30 пайщиков уже вышло.

Поволжье

Пензенская губ. 28 октября. Кооперативы Семинейской вол. Саранско­го у. доверием у крестьян не пользуются. Ввиду высоких цен на товары первой необходимости и растрат членами правления кооперативных денег, из 100 чел. членов кооператива осталось всего лишь 40 чел.

Сибирь

Барнаульский округ. 25 октября. [В] ПО с. Косиха, вследствие систе­матических недочетов и растрат, наблюдается усиленный выход крестьян из пайщиков. К началу этого года состояло пайщиками 240 крестьян, а в настоящее время осталось всего лишь 140 чел.


15. Тенденция к организации
«диких» кооперативов в Сибири

Сибирь

Барнаульский округ. Член правления Сорочинского потребобщества и зажиточный Слугин говорил группе крестьян: «Ну их, партийных, к черту! Сдаю лавку и больше не хочу работать в кооперативе. Какого черта работать, когда нет нисколько мужицкой инициативы. Мы созда­дим свои кооперативы, где будет только мужик участвовать, установим паи, хотя бы в 50 руб., но тогда кооператив будет всецело наш, у меня уже есть человек 40, разделяющих мою мысль. Главное, выработаем свой устав и членами более никуда вступать не будем, чтобы нами никто не командовал, шушеры (бедноты) разной у нас будет меньше, партийцам тоже труднее будет залезть. Нам нужна мужицкая инициатива, а этого в кооперативе до сих пор нет. Райком РКП что хочет, то и делает». При­сутствующие крестьяне поддержали Слугина. Аналогичный случай имел­ся в с. Бобровке, где группу крестьян в 30 чел. агитировал быв. кондук­тор Малицкий, говоря: «Нужно организоваться группой, сначала человек 10, и открыть свою торговлю, не подчиняющуюся никаким высшим ко­оперативным органам». Крестьяне поддержали Малицкого. В с. Тальмен-ке быв. торговцы Муранов, Суслов и др. в числе четырех человек создают «дикую» артель. Муранов вносит пай в 500 руб., а остальные для этой цели продают свои имущества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных