Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О ходе перевыборов советов на 18 декабря 1925 г.




19 декабря 1925 г. Основные моменты в сводке

Сведения об участии населения в предвыборной кампании поступили по Московской, Иваново-Вознесенской, Ярославской, Тамбовской и Сара­товской губерниям, причем наиболее полно лишь по двум последним. По Орловской губ. посещаемость предвыборных собраний колеблется от 40 до 70%. Некоторая пассивность проявляется со стороны бедноты при ак­тивном участии зажиточных и середняков. По Саратовской губ. предвы­борные собрания в большинстве уездов посещаются мало. Неполные све­дения о ходе предвыборной кампании по Ярославской губ. говорят о сла­бой посещаемости отчетных пленумов и собраний.

Материалы об участии населения в перевыборах поступили по Воро­нежской, Орловской, Смоленской и Саратовской губерниям, Ойратской обл. и Красноярскому округу. По Воронежской губ. количество участву­ющих достигает 50—60% и даже 95%, за исключением Усманского у. (где участие населения в перевыборах падает до 20—30% и даже 11%). В Орловской губ. в перевыборах принимало участие 60—65% избирате­лей. Слабая посещаемость перевыборных собраний отмечается по ряду сельсоветов Елецкого и Орловского уездов. По Смоленской губ. количест­во участвующих в перевыборах колеблется от 40 до 60%. Лишь по не­скольким районам Сычевского у., где на перевыборах присутствовало 24—28%, назначены вторичные перевыборы. По губернии в перевыборах принимают активное участие женщины. По некоторым сельсоветам из общего количества участвующих на перевыборах присутствует 30—40% женщин. По Саратовской губ. перевыборы проходят при пассивном отно­шении населения. Наибольшее количество избирателей не превышает 35%, понижаясь до 23% и ниже. В Ойратской обл. из общего количества 40 376 чел. избирателей в перевыборах участвовало 22 006 чел. Из них 7639 женщин (факты — стр. 2—5).


Активность зажиточных и кулачества. В материалах, использован­ных для данной сводки, зарегистрировано в 18 губерниях и округах 23 случая предвыборной агитации. Случаев выставления заранее кандидатур со стороны кулачества и зажиточных отмечено 9 по 6 губерниям и окру­гам. Организованных выступлений, направленных к срыву собраний и проведению намеченных кандидатур — 7 по 4 губерниям и округам (факты — стр. 5—7).

Группировки при перевыборах. Кроме выявленных ранее, в материа­лах данной сводки зарегистрировано 17 вновь организованных предвы­борных группировок. По Центру — 8 группировок (по 4 губерниям), по Западу — 3 (по Смоленской губ.), на Северном Кавказе — 2 (по двум округам), в Поволжье — 2 (по Саратовской губ.), Уралу — 1 (в Оренбург­ской губ.) и в ДВО — 1 (Бурят-Монгольская республика) (факты — стр. 8—9).

Середняки и беднота на перевыборах. По Острогожскому у. Воронеж­ской губ. в связи с предвыборными собраниями бедноты, на которые не приглашались середняки, со стороны последних отмечается недовольство. В Астраханской губ., в одном из районов не удалось собрать ни одного предвыборного собрания бедноты, которая, в большинстве случаев, нахо­дится под влиянием кулаков.

Случаи засорения вновь избранных сельсоветов зарегистрированы в Воронежской губ. — по 10 сельсоветам и в Смоленской губ. — по 5 сель­советам (факты — стр. 1011).

1. Участие населения в перевыборах советов






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных