Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ненормальности при перевыборах сельсоветов




Центр

Владимирская губ. 1 декабря. В Александровской вол. Судогского у. кампания по перевыборам сельсоветов тормозится ВИКом, который за­держивает высылку списков лиц, лишенных избирательных прав.

Воронежская губ. 28 ноября. На предвыборном собрании слободы Дья-ченкова Богучарского района и уезда уполномоченный по перевыборам Прилепин, он же начальник раймилиции Богучарского района, крестья­нину Циркунову, выступившему с предложением возвратить взятое учи­тельницей школьное имущество, предложил уйти с собрания, пригрозив ему арестом, якобы за нарушение порядка. Через несколько дней Приле­пин вызвал Циркунова в милицию, где предупредил его, чтобы он мень­ше говорил на сходах, угрожая в противном случае посадить суток на 15.

По Дрязгинской вол. Усманского у. при перевыборах Кривского, Дрязгинского, Высокополянского и Васильевского сельсоветов секретарь волячейки РКП(б) Никишин предлагал речи крестьян, резко выступав­ших против отдельных представителей партии, занести в протокол, при­чем эти предложения носили характер запугиваний.

Богучарский у. В с. В.-Мамон на одном из открытых заседаний ячей­ки РКП(б) беспартийный крестьянин Быков указал на неправильное об­винение крестьян в пассивности к предвыборным собраниям, заявив: «Сами члены партии к этому относятся халатно», приведя как факт, что однажды уполномоченный Переверзев (секретарь волкома РКП) и Сычев из уезда назначили собрание в 10 час. утра, а явились в два часа дня, а


крестьяне, прождав их, разошлись, говоря: «Ну их к черту, наших ко­миссаров, им делать нечего, а нам нужно кормить скот».

Орловская губ. 2 декабря. В Ленинской вол. Ливенского у. ВИК вмес­то выборов представителей в избирательную комиссию назначил послед­них. На вопрос крестьян о причинах поспешности сельсовета в выделе­нии представителя путем назначенства, а не выборности, председатель райсовета ответил: «Мне некогда было собирать собрание, но все равно бы такого дурака выбрали и вы».

Запад

Смоленская губ. 30 ноября. В Пригорьевском сельсовете Пригорьев-ской вол. повестки избирателям были вручены за несколько часов до вы­боров, в результате чего собрание было сорвано. В Ашуркинском сельсо­вете Воскресенской вол. Сычевского у. по вине работников сельсовета не все избиратели были оповещены о выборах, т.к. сельсоветом не были ра­зосланы повестки. В Бурцевском сельсовете Артемовской вол. Сычевского у. в выборах и в голосовании принимал участие лишенный избиратель­ных прав местный кулак Осипов, имевший до революции у себя 40 чел. наемных батраков, и умалишенный из дер. Бурцево Колмыков.

Поволжье

Астраханская губ. 25 ноября. Шагано-Кондаковский сельсовет Крас­ноярского района предвыборную агитацию по перевыборам в сельсоветы поручил кулаку этого поселка Ходжаеву Исену; Ходжаев лично объезжа­ет население и сам указывает, кого именно нужно будет провести в сель­совет. Ходжаев пользуется большим влиянием среди населения нацмен и распоряжения его население исполняет безоговорочно.

В Бирюге-Осунском районе при составлении списков на лишенных прав голосования было лишено голоса все население мужского и женско­го пола, имевшее 56 лет от роду и больше. Старики обжаловали поста­новление в РИК.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных