Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Переход на индивидуальные хозяйства и развал колхозов




В ряде случаев отмечено стремление членов колхозов к переходу на индивидуальное ведение хозяйства. Это явление учтено по 16 колхозам


(Центр — 1, Запад — 6, Украина — 8, Поволжье — 1), причем большин­ство из них даже колхозами не являются, поскольку там отсутствует кол­лективное ведение хозяйства. Иногда переход на индивидуальные хозяй­ства является только этапом к полной ликвидации колхоза (Украина).

Белоруссия. 7 марта. Члены с/х артели «Восток» в Вышецком сельсо­вете Межинского района Витебского округа имущество разделили между собой и землю весной решили пахать пополосно. Коллективной работы уже теперь никакой не ведется. Некоторыми членами артели продается доставшийся при разделе на их долю скот и инвентарь. Крестьяне всем этим возмущены.

Еврейская артель «Новый Путь» Минского округа состоит из 8 се­мейств, в большинстве из мелких торговцев и частью быв. рабочих, не знакомых с сельским хозяйством. Хозяйство ведется неумело. Многие члены артели высказывались за ликвидацию ее, но вместо этого раздели­ли имеющийся скот и хозяйство по семействам, так что некоторые полу­чили по 3—4 коровы и по 1 лошади в полную собственность. Также по­делили между собой хлеб и сено и только оставили зерно для общего яро­вого посева.

Украина....Тульчинский округ. В с. Шпикове того же района коллек­тив «Железный» существует только на бумаге. Вся работа проводится на индивидуальных началах: земля обрабатывается каждым членом коллек­тива в отдельности своими собственными средствами. Крестьяне говорят: «Какой же это коллектив, он ничем не отличается от обыкновенного крестьянского хозяйства? На каком же основании коллектив забрал самые лучшие земли из общественного фонда?». Несмотря на это, рай-земуправление коллектив поддерживает и, как говорят крестьяне, пото­му, что в коллективе имеются родственники заведующего райЗУ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных