Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хулиганство в деревне




Рост хулиганства

Усилившееся в последнее время хулиганство начинает принимать в ряде районов Союза угрожающие размеры, особенно в некоторых цент­ральных губерниях, на Урале, в Поволжье и Сибири. Местами ни одна свадьба, ни один праздник не проходят без драки на почве пьянства, не­редко кончающейся серьезными ранениями и даже убийством.

Сибирская деревня за последнее время дает сильный рост хулиганства среди молодежи. За ноябрь—декабрь 1925 г. и январь 1926 г. случаев хулиганства было зарегистрировано 193, за февраль—апрель 1926 г. — 335. Хулиганство здесь начинает принимать вполне организованный ха­рактер, хулиганы объединяются в шайки по различными названиями («Гужстройка» — в Каменецком округе, «Комитет босяков» — в Канском округе, «Железный батальон смерти» — в Барнаульском округе, «Отряды» — в Барабинском округе и т.п.).

Политический характер хулиганства

Хулиганство в ряде случаев принимает определенно политический ха­рактер. Антисоветски настроенные элементы деревни, зажиточные кула­ки используют его для борьбы против политической и культурно-просве­тительной работы. Отмечено несколько случаев устройства антисоветских демонстраций хулиганами. Так, в Рубцовском у. в с. Усть-Козлуча груп­па зажиточных во главе с кулаком составила поезд из 10 подвод, на одной из которых стояло чучело и были прикреплены белый, зеленый и красный флаги; поезд ездил по деревне, и один из кулаков кричал, ука­зывая на чучело: «Это — Ленин». Подобные выходки отмечены и в дру­гих округах Сибири. В ряде районов антисоветские элементы использо­вали хулиганов для срыва и разгона первомайской демонстрации (Брян­ская, Астраханская губернии и др.). Нередко хулиганствующая моло­дежь избивает коммунистов и комсомольцев, работников низового совап-парата, школьных работников. Усиливается борьба хулиганов против культурно-просветительной работы: срываются собрания, спектакли, раз­рушаются избы-читальни, избиваются работники изб-читален и участни­ки спектаклей.

Хулиганство комсомольцев и коммунистов

Особенно необходимо отметить хулиганство членов КСМ и ВКП(б), на­блюдающееся, главным образом, в Сибири (около 1 всех зарегистриро­ванных по Сибири случаев хулиганства). Нередко комсомольцы избивают без всякой причины крестьян, срывают спектакли и собрания. Были слу­чаи разложения целых комсомольских ячеек на почве пьянства и хули­ганства. Здесь местами антирелигиозная пропаганда принимает формы хулиганских выходок со стороны комсомольцев, бедноты и советских эле­ментов деревни.

Слабая борьба с хулиганством

Борьба с хулиганством со стороны соваппарата и органов милиции в деревне чрезвычайно слаба. Соваппарат деревни слабо втянут в эту борьбу и зачастую сам принимает активное участие в хулиганских выходках. Необходимо отметить также волокиту с производством дознания и в дви­жении «хулиганских» дел, которые по 6—8 месяцев лежат нерассмотрен­ными. Борьба с хулиганством местами тормозится тем, что крестьяне бо-


ятся мести со стороны хулиганов. Местами наблюдается организованное сопротивление хулиганов органам власти, ведущим борьбу с хулиганст­вом, что создает обстановку полного безвластия в деревне. Требование крестьян усилить борьбу с хулиганством Рост хулиганства вызывает в ряде районов Союза требования со сто­роны крестьян усиления наказуемости за хулиганство. Слабая борьба с хулиганством является причиной самосудов и вынесения крестьянами по­становлений о высылке хулиганов.

3. Выступления за крестьянские союзы

Число выступлений за к[рестъянские] с[оюзы]

Число выступлений за крестсоюзы в мае продолжает сокращаться (62 случая против 75, зарегистрированных в апреле). Наибольшее число выступлений за крестсоюзы зарегистрировано по Центру (26 случаев), За­паду (11) и Северному Кавказу (10). Кроме индивидуальных выступлений за крестсоюзы имели место также и единичные групповые выступления (Полтавский [и] Кубанский округа, Адыгейско-Черкесская обл.). В Тер­ском округе на общем собрании крестьян вынесена резолюция о необхо­димости организации Крестьянского союза.

Крестсоюз как экономическая организация

В Центральном промышленном районе, на который в мае падает свыше 36% всех случаев агитации за крестсоюзы, основные причины вы­движения идеи крестсоюзов — отказ в приеме на фабрики крестьян — не членов профсоюзов и безработица в деревне, в связи с чем здесь чаще всего крестьяне предлагают организовать «крестьянский профсоюз» по типу профсоюзов рабочих. Из других мотивов, выдвигаемых крестьянами в защиту идеи крестсоюзов по Центру и другим районам Союза, можно отметить необходимость регулирования цен на хлеб и промтовары и улучшения экономического положения крестьянства. В отдельных случа­ях отмечены требования Крестьянского союза для торговли с заграницей (Московская губ. и Карачаево-Черкесская обл.). В Полтавском округе (Украина) инициативная группа агитирует за организацию крестсоюза, указывая, что таким путем скорее добьются снижения налога. В Ставро­польском округе (Северный Кавказ) середняк, выступая за создание крестсоюза, заявлял, что «союз крестьян мог бы открыть новую торгов­лю, банки и продавал бы с/х товары дороже существующих цен».

Крестсоюз как политическая организация

Требования крестсоюзов, носящие явно политический характер, отме­чаются в единичных случаях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных