Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сословная роль на почве землеустройства




В казачьих районах (Северный Кавказ, Поволжье и Урал) борьба со­циальных групп деревни вокруг землеустройства усложняется наличием сословного антагонизма между казачеством и иногородними. В этих рай­онах зачастую борьба социальных групп стушевывается сословной роз­нью.

Выступления зажиточной части казачества против иногородних в во­просах наделения землей поддерживаются казаками-середняками и не­редко казачьей беднотой. Здесь иногда имеет место поголовное лишение земельных наделов иногородних. Предлогом лишения земли иногородних обычно выставляется то обстоятельство, что последние якобы не припи­саны к обществу, хотя многие иногородние проживают в станицах по не­сколько десятков лет. В то же время вновь прибывшие и даже находя­щиеся в белой эмиграции казаки землей наделяются.

В тех случаях, когда иногородние все же наделяются землей, им предоставляются наделы худшего качества, на дальних участках и в меньших размерах, чем коренным жителям. Характерно, что в ряде слу­чаев наделяются землей лишь те иногородние, которые побывали в бело-зеленых армиях (Кубанский округ).

В процессе земельной борьбы между казаками и иногородними проис­ходят постоянные столкновения, сопровождающиеся взаимными избие­ниями, убийствами и поджогами. Следует отметить, что иногда лишение земли иногородних происходит при полном попустительстве местных властей, что вызывает резкие нарекания иногородних, особенно быв. красноармейцев и красных партизан на Советскую власть.

...Кубанский округ. 10 августа... Сословный антагонизм между казака­ми и иногородними в Приморско-Ахтарском районе на почве земельных отношений продолжает иметь место. Иногородние при наделении землей из списков землепользователей исключаются как «неприписанные к об­ществу». Так, например, в ст. Степной при рассмотрении списка земоб-щества из него были исключены почти все иногородние, несмотря на то, что они составляют 25—30% населения станицы. В члены земобщества принято всего 6 чел., да и то исключительно те, кто побывал в бело-зе­леных бандах и белой армии. На этой почве в станице дважды возникала драка между казаками и иногородними. В одном из таких случаев казак избил на рынке иногороднего, за что был арестован милицией. Обнаглев­шая кучка кулаков-казаков освободила задержанного из-под ареста.

Под влиянием реакционных элементов ст. Веселой того же района, ка­зачество на всех собраниях высказывается за лишение иногородних земли: «Откуда пришли, туда и идите, зачем пришли на Кубань?». Оз­лобленные подобными выступлениями иногородние угрожают казачеству расправой в случае, если иногородние будут обделены землей. Так, на одном из собраний выступивший иногородний, быв. красноармеец, за­явил: «Казачество своими выступлениями требует крови, если это так, то мы не остановимся перед нею, так как у нас еще не зажили плети каза­чества во времена деникинщины». Особенно озлоблены против казаков


быв. красные партизаны. Эта озлобленность усугубляется еще тем, что при лишении земли иногородних, в списки подлежащих наделению зем­лей внесены белые эмигранты, проживающие в Греции.

...Сталинградская губ. 1 августа. (Поволжье). Сталинградский у. В хут. Ширяйском Иово-Григорьевской станицы на общем собрании крес­тьян по поводу раздела земли был поставлен вопрос, кого наделить зем­лей. Казачество настаивало на том, чтобы не давать земли мужикам. На вопрос: «Как же быть с теми казаками, которые пришли из других ста­ниц и живут здесь?», — поднялся шум и крики: «Всем казакам дать, а мужикам никому, пусть получают там, откуда они приехали!». Собрание продолжалось пять часов и ни к какому результату не пришло.

Челябинский округ. (Урал). В связи с постановлением земельного суда Челябинского РИКа об удовлетворении землей всех разночинцев, прожи­вавших в пос. Кременкуль до 1922 г., казачество этого поселка под вли­янием агитации зажиточных на собрании постановило отказать всем раз­ночинцам в земле, как прибывшим после 1922 г., «хотя это не соответ­ствует действительности», так как разночинцы живут давно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных