Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Распространение антисоветских листовок




За отчетный период отмечается ряд случаев распространения в дерев­не рукописных антисоветских листовок. На Украине некоторыми сельсо­ветами и ячейками получены письма-воззвания за подписью «организа­ционный комитет УРКР», призывающие к организации крестьянской власти. В Первомайском округе обнаружено воззвание «от русских людей, прибывших из-за границы для свержения соввласти». В Киевском округе в одной из ячеек ЛКСМУ получены письма за подписью «Бретер­ский союз», призывающий бросить комсомольскую работу. Отдельные факты распространения листовок отмечены также на Кубани (Северный Кавказ) и по Владимирской и Тульской губерниям.

Хулиганство

Бытовое хулиганство, перерождающееся в бандитизм

Сильно развитое за последнее время хулиганство в деревне во многих случаях носит уголовно-бандитский характер или принимает политичес­кий оттенок, будучи использован антисоветскими элементами деревни для борьбы против советской общественности.

В ряде случаев вооруженная хулиганствующая молодежь становится бичом жителей целого селения. Так, в Брянской губ. в дер. Колтово терроризированные хулиганами крестьяне ложатся спать, ожидая напа­дения, кладя под руки топоры. В Ульяновской губ. в трех селениях Ар-датовского у. крестьяне каждую ночь ждут поджога со стороны шайки хулиганов, совершающей грабежи и поджоги уж второй год; хулиганы подбрасывают анонимки: «За это лето пустим 25 огней, мы ничего не боимся».

Следует особо отметить организованный характер хулиганства, при­ближающий его по форме к бандитизму. Так, в Кременчугском округе в с. Песчаном шайка хулиганов в 10 чел. ранила одного из крестьян хут.


Гориславцы, и после неудачной попытки со стороны большой толпы крес­тьян (до 300 чел.) устроить над хулиганами самосуд, организует нападе­ние [на] крестьян хутора, едущих в г. Кременчуг. В Армавирском округе в с. Богословском группа хулиганов в 15 чел., называющая себя «волчьей сотней», избивает крестьян и насилует женщин. Ряд подобных шаек за­регистрирован по Сибири.

Хулиганство политического характера

Хулиганство во многих случаях принимает ярко выраженный поли­тический характер, проявляясь в преследовании советской части деревни в форме кулацкого террора и применении погромно-фашистских методов борьбы с политпросветорганизациями в деревне.

Действия хулиганов во многих случаях прямо направлены к срыву со­ветской работы. Хулиганами избиваются работники сельсоветов, крестья­не, принимающие участие в учете объектов обложения с/х налогом и в борьбе с хулиганством. Обращают на себя внимание 2 случая убийства коммунистов, ведущих борьбу с хулиганством, в Томском и Барнауль­ском округах.

Срыв хулиганами политпросветработы и работы общественных уч­реждений

Срыв хулиганами всякого рода конференций, собраний, сходов и дру­гих [мероприятий] советских и общественных учреждений приводит во многих случаях к замиранию работы этих организаций. Чаще всего борь­ба хулиганов направлена против комсомола. Так, в Псковской губ. в с. Криухи толпа пьяных хулиганов, вооруженных кольями и ножами, ворвалась в помещение, где происходил устроенный комсомольцами ми­тинг, и с криком «Всю соввласть перебьем!», — набросилась на предста­вителей местной власти. В Саратовской губ. в дер. Метровой толпа пья­ной молодежи, ворвавшись в помещение, где заседала конференция ВЛКСМ, начала скандалить, и когда милиционер попросил оставить по­мещение, набросилась на него с ножами. В Калужской губ. в с. Макарове пьяная компания крестьян, ворвавшись на заседание суда, сорвала его работу. В Ульяновской губ. в с. Каюшево толпа крестьян в 50 чел. по выходе из церкви разгромила избу-читальню, изорвала портреты вождей и избила находившихся в ней комсомольцев. В Прилукском (Украина) и Барнаульском (Сибирь) округах, в некоторых селах хулиганами сорвана работа лик[безных] пунктов. В Бийском округе хулиганы разогнали учи­тельскую конференцию. В Красноярском — группа хулиганов на собра­нии крестьян, посвященном дню печати, изорвала знамя батрачкома и открыла стрельбу и т.д. В Бурят-Монгольской республике в с. Корсаново группа кулацкой молодежи в 20 чел. во время спектакля напала на Нар[одный] дом, крича: «Мы пришли громить Бурреспублику, коммунис­тов и комсомольцев!».

Следует отметить факты прямого использования в своих целях кула­ками, антисоветскими элементами хулиганских шаек. В Рубцовском ок­руге в с. Красноценове группа кулаков подпаивала хулиганов с целью на­травить их на общественные организации; во время перевыборов советов три хулигана из этой шайки, вооруженные ножами, разъезжали по ули­цам села, выкрикивая угрозы по адресу местных коммунистов. В местеч­ке Л.3* Витебского округа (Белоруссия) антисоветски настроенные лица пытались вызвать еврейский погром, используя учиненную хулиганами-крестьянами драку с евреями.

15—4641 ^у


Втягивание сельской молодежи в хулиганство

Обращает на себя внимание втягивание в хулиганство молодежи. Особо характерно создание на почве хулиганства в ряде губерний и ок­ругов кружков, специально направленных против комсомола и пытаю­щихся втянуть в орбиту своего влияния всю молодежь деревни. Ряд таких групп отмечен по Тверской, Ленинградской, Новгородской губер­ниям, Томскому, Новосибирскому и Каменскому округам. Фашистское лицо хулиганствующей деревенской молодежи ярче всего проявляется в том, что поводом к нападению на комсомольцев служит лишь принад­лежность последних к организации. Так, в дер. Нижеслободская Иркут­ской губ. хулиган, избивая встречного комсомольца, приговаривал: «Я вам, комсомольцам, покажу вашу идею».

Слабость борьбы с хулиганством и самосуды

Слабая борьба низовых соворганов с хулиганами и малая наказуе­мость последних вызывает сильное недовольство крестьян. «Почему мо­лодежи не ходить с ножами и не резать народ, если за это слабо кара­ют?» — заявляют крестьяне Тверской губ. В районах наибольшего рас­пространения хулиганства все чаще со стороны крестьян слышны угрозы самочинных расправ с хулиганами. В Томском округе, например, на со­браниях и сходах крестьяне заявляют: «Милиция не принимает мер про­тив пьянства и хулиганства; мы сами будем убивать тех, кто это делает — иначе жить нельзя». В с. Кундулук Иркутского округа крестьяне после ареста бедняка, убившего хулигана-рецидивиста, подали уездному проку­рору прошение об его освобождении. Характерен факт стремления крес­тьян организовать «самооборону» для защиты от хулиганов (Донской округ). В Черноморском округе в ст. Ростагаевской население заявляет, что если хулиганы не будут высланы, придется «организовываться в сек­ретные группы и по одиночке уничтожать хулиганов».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных