Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Злаков, выращивают в смеси с бобовыми травами.




№ 226

Из информсводки № 3 информотдела ОГПУ о землеустройстве национальных восточных республик и автономных областей на 25 октября 1926 г.

/ ноября 1926 г.

Закавказье

Земельные споры

В ряде районов, в связи с незаковчеввостью межселеввого землеу­стройства и неправильным землеразделом, продолжают наблюдаться межселенвые споры. В Грузии (Тифлисский и Душетский уезды) и в Ар­мении (Эриванский и Ленивакавский уезды) на этой почве отмечено не­сколько драк, причем в Тифлисском у. драка окончилась перестрелкой и ранены 12 чел. В Абхазии (Гагринский у.) между абхазцами, с одной сто­роны, и армянами и другими нацменьшинствами, с другой, происходят трения на почве наделения первых лучшими, по сравнению со вторыми,


земучастками. В Азербайджане (Ганджинский и Шемахинский уезды) в связи с неравномерным распределением земли между отдельными селе­ниями среди населения развивается тяга к переселению в другие районы (Донская обл.) и даже к выезду из СССР (в Канаду — среди духобор­цев)119...

Активность зажиточных и кулаков при проведении землеустройства

Противодействие зажиточных и кулаков проведению землеустройства за отчетный период наблюдалось, главным образом, в Грузии. В ряде районов кулачество не допускало бедноту приступить к обработке ото­бранных у них земель. Наблюдались случаи, когда малоземельные не могли обработать земучастки, изъятые у кулачества еще с 1925 г. (Бор-чалинский у.). Со стороны кулаков имели место случаи отказа подчи­ниться постановлениям земельных комиссий и угроз убийством бедноте (Ахалцыхский у.). Активность кулачества в значительной мере объясня­ется бездеятельностью местных властей, а иногда и прямым их покрови­тельством кулачеству.

Грузия. Борчалинский у. В с. Эркота у кулака Сидора Беридзе был отобран лишний участок земли и передан малоземельному Вано Цалкал-мадзе, который пользовался этим участком до 1925 г. В 1926 г. же кулак насильно отобрал обратно землю. Несмотря на предупреждения председа­теля Звельского темисполкома кулаку: не вспахивать и не нарушать зе­мельных законов, последний все же вспахал указанный участок.

..Азербайджан. Нухинский у. В селении Башлайски крестьяне, под влиянием кулаков и быв. земуполномоченного Гаджи Юдис Мамед Оглы, категорически отказываются от проведения землеустроительных работ и оказания помощи землемерам...

Северный Кавказ

Межселенные споры

Острое малоземелье, наиболее характерное для Чечни, Карачая и Осе­тии, осложняемое в ряде районов непроведением и задержкой землеу­стройства и общей перенаселенностью на плоскости, почти повсеместно вызывает межселенные споры. В ряде случаев столкновения принимают ожесточенный характер и выливаются в избиение, драки с взаимными угрозами убийством, в особенности, когда стороны принадлежат к раз­личным национальностям, племенам, родовым или фамильным группи­ровкам, обостряя нередко национальную вражду. Последняя особенно имеет место между русскими и горским населением, главным образом, между казаками и карачаевцами.

В Дагестане председатель исполкома Андийского округа разрешает зе­мельные споры исключительно в интересах своего племени — ахвахцев. В Чечне (Надтеречный округ) землемеру, приехавшему с рабочими для проведения границы между двумя обществами, население одного селения угрожало убийством. В Карачае из-за спорного участка земли между ка­заками и карачаевцами произошло столкновение, причем первые и после конфликта на общем собрании продолжали угрожать уничтожить кара­чаевцев, поселившихся на их земле.

Карачаево-Черкесская область. Между карачаевцами и казаками ста­ницы Зеленчукской, из-за участка Латы, отведенной карачаевцам, но когда-то (очень давно) принадлежавшей казакам, произошло столкнове­ние. Часть граждан ст. Зеленчукской на 100 подводах 17 августа сего года направилась на спорный участок и начала производить самовольную запашку земли, испортив при этом значительную часть ее своим скотом.


Кроме того, казаки, врываясь в хаты карачаевцев, творили там бесчин­ства, оскорбляли женщин и портили с/х орудия. На место происшествия выезжала комиссия, временно установившая спокойствие, но вопрос ос­тался не разрешенным. Обе стороны настроены весьма воинственно. На общем собрании казаки угрожали разнести и уничтожить поселившийся на их земле карачаевский хутор.

...Чечня. Между обществами Нижний Наур и Мухдар-Юрт Надтереч­ного округа на почве неурегулированности земельных отношений неодно­кратно имели место споры. Приехавший для проведения земельной гра­ницы землемер не был допущен к работе жителями сел Мухдар-Юрта, которые, собравшись в количестве 100 чел., потребовали от землемера прекратить работу, угрожая ему и рабочим убийством. Для урегулирова­ния создавшегося положения на место прибыл помощник прокурора по Надтеречному округу, который, после указаний на недопустимость дей­ствий жителей села Мухдар-Юрт, прибавил: «Благодарите бога, что мы все свои и это вам пройдет легко. Будь на нашем месте коммунисты-рус­ские, то вас всех бы арестовали».

Между казаками ст. Горячеисточинской и чеченцами рядом располо­женного селения Старый Юрт часто возникают споры из-за пастбищ. Че­ченцы пасут свой скот на казачьей пахотной земле, что в нынешнем году повлекло у казаков сокращение запашки на 20% против прошлого года. Председатели сельсоветов, как с той, так и с другой стороны, никаких мер к разрешению этого вопроса не принимают. Казаки говорят: «Чеч[енские] власти что захотят, то и сделают, так как они являются здесь хозяевами. Надо ожидать, что чеченцы нас скоро выселят из ста­ницы за Терек»...

Пограничные споры

Отсутствие точных границ между отдельными национальными облас­тями порождает многочисленные пограничные споры, развивая и обо­стряя национальный антагонизм. За последнее время обращают на себя внимание споры между Ингушетией и Кабардой, имеющие 5-летнюю дав­ность из-за участка «Кескемские хутора», приведшие к ряду вооружен­ных столкновений с пленением людей. Не прекращаются пограничные споры и между Чечней и Дагестаном. На почве выгона скота чеченцами на пастбища, принадлежащие дагестанцам, последними захвачено 40 ба­ранов и избиты чеченские пастухи. Кроме этих, наиболее характерными являются споры Ингушетии с Осетией и Черкесии с Карачаем и группой пограничных русских селений Баталпашинского района, которых черке­сы намереваются выселить.

...Ингушетия. 9 сентября сего года было приступлено к работам по проведению земельных границ с Кабардой со стороны хут. Кусово (Ингу­шетия). Перед началом работ представителями Ингушетии было разъяс­нено населению о необходимости беспрепятственного пропуска проведе­ния границы, с чем население, однако, не согласилось. Во время работ крестьяне-ингуши хуторов Кусово, Базоркино, Ласково и Кескем в коли­честве 200 чел., вооруженные вилами, палками, шашками и кинжалами, произвели нападение на проводящих границу. Столкновение, однако, было предотвращено, благодаря присутствию представителя обкома и ис­полкома Ингушетии Ханиева и вооруженных милиционеров. Представи­телям Ингушетии наносились всевозможные оскорбления и делались уп­реки в недостаточно энергичной защите ингушей. Несмотря на проведе-


ние границы, настроение ингушей крайне напряженное и враждебное ка­бардинцам...

Борьба между беднотой и кулацко-зажиточными слоями на земель­ной почве

Отмечаются многочисленные случаи захвата земель кулаками и зажи­точными. Последние, пользуясь слабостью местных властей, а в ряде слу­чаев и при прямом их содействии, захватывают лучшие пахотные и се­нокосные участки. Беднота, в большинстве случаев из-за неорганизован­ности слабо реагирующая на захватнические действия кулачества, в от­дельных случаях ведет упорную борьбу за отстаивание своих прав. Клас­совая борьба внутри селений и аулов особенно ярко проявилась в период проведения землеустройства, когда кулаки и зажиточные выявили тен­денцию не допустить передел земли и обойти бедноту.

...Черкессия. Среди граждан аула Л.-Зеленчукского зажиточным Куа-товым ведется агитация, что деньги на землеустройство можно не пла­тить, так как все это выдумано несколькими лицами для своей пользы. Этим словам некоторые граждане верят и деньги не платят, говоря, что пусть сначала им нарежут — тогда они заплатят. В большинстве же слу­чаев деньги задерживаются зажиточными.

Осетия. Ст. Змейская. (Притеречный казачий округ). Председатель земельной комиссии (середняк) всецело находится под влиянием 6 членов земкомиссии (кулаков и зажиточных). Работа комиссии идет исключи­тельно в угоду кулацко-зажиточным слоям. В период голода (1921/22 г.) малоимущие хозяйства были вынуждены часть своих земель отдать за­житочным, которые этими землями пользуются и сейчас. Беднота и часть середнячества настаивают на землеустройстве с переделом. Зажиточные, не желая отдать излишков, переделу препятствуют, вследствие чего вза­имоотношения сторон все более обостряются.

Земельный аппарат

Наряду с бездеятельностью, взяточничеством, произволом и другими злоупотреблениями земельных работников, отмечены случаи самовольно­го захвата последними лучших земель. В ряде районов земельный аппа­рат засорен антисоветскими элементами (Осетия, Дагестан). В Дагестане вследствие бездеятельности окружных земработников, а нередко при их поддержке, кулацко-зажиточный элемент производит куплю и продажу земли. Там же член коллегии НКЗ имеет в Хасав-Юртовском округе около 100 дес. земли, которую сдает на кабальных условиях беднякам. В Осетии ряд членов земсекций сверх нормы выделили себе по 2 дес. луч­шей земли. В Чечне заместитель заведующего отделом Чеберлоевского округа, получив от кулаков и зажиточных селения Ачалой 400 руб., ос­тавил неразрешенным вопрос, для которого он приехал в селение...

Внутренние республики

Противодействие зажиточных и кулаков проведению землеустрой­ства, захват кулаками земли

...Крым. Джанкойский район. В Тотанайском сельсовете внутриселен-ное землеустройство начато только в двух деревнях. Зажиточные с целью пользования сверхнормными землями всячески стараются его тормозить.

Евпаторийский район (дер. Сабанчи). Зажиточные, пользуясь своим экономическим преимуществом, а также тем, что внутриселенное земле­устройство приняло затяжной характер, самовольно захватили сверх нормы около 100 дес. наиболее удобной земли. В дер. Косконча крупный кулак захватил 500 дес. удобной близлежащей земли.


Керченский район (дер. Ойсул). 2 быв. помещика, не подчиняясь зем­леустройству, запахали сверх нормы несколько десятин.

Феодосийский район (дер. Огуз-Тобе Акманайского сельсовета). Поль­зуясь незаконченностью землеустройства, зажиточные и кулаки захвати­ли землю сверх норм, в то время как у бедняков нормы не хватает.

Татария. Чистопольский кантон, дер. Бурметьево Старо-Челнинской вол. На общем собрании крестьян, где обсуждался вопрос о переделе па­ровой земли, по настоянию 6 кулаков у трех бедняков была отрезана земля.

Бугульминский кантон. В дер. Новый Иштерняк Шугуровской вол. на общем собрании крестьян, по инициативе кулаков (8 чел.), было поста­новлено лишить земельных наделов граждан, находящихся в рядах Крас­ной Армии.

Земельные споры и столкновения между русскими и националами

Башкирия. Татария. Между русскими, с одной стороны, и башкирами и татарами, с другой, отмечен ряд споров на земельной почве, вызывае­мых большей частью предоставлением башкирам и татарам больших пре­имуществ в вопросе землеустройства. (Башкирия — Т[амьян]-Катайский кантон, Татария — Чистопольский и Бугульминский кантоны). На почве обостряющегося в связи с этим национального антагонизма в Башкирии, со стороны русских отмечены случаи потрав башкирских полей (Стерли-тамакский кантон), угроз и избиений земельных уполномоченных. Так, в Стерлитамакском кантоне русские, травящие башкирские сенокосные участки, заявляют: «Скоро будем резать башкир». В Зилаировском кан­тоне уголовным преступником (подговорен двумя русскими кулаками) избит один башкирский земуполномоченный. Аналогичный факт отмечен и в Татарии (Лаишевский кантон).

На почве земельного спора (спор из-за 12 тыс. дес. лугов) между на­селением Бирского кантона (Башкирия) и Мензелинского кантона (Тата­рия) произошло столкновение (с применением огнестрельного оружия), в результате которого были: из числа жителей Бирского кантона 1 чел. убит и 1 ранен, из числа жителей Мензелинского кантона 1 чел. пропал без вести и ранен милиционер.

...Башкирия. Т[амьян]-Катайский кантон. Между гражданами дер. Серменевой (башкирская) Катайской вол. и дер. Новобеньковой (русская, выселившаяся из Серменевой) произошел конфликт на почве надела зем­лей. Башкиры дер. Серменевой, дабы выжить русских из деревни, обе­щали им выделить землю. В настоящее время башкиры таковую дать ка­тегорически отказались, говоря: «Умрем, но не дадим землю». Характер­ным является поведение местных властей, которые совершенно не при­нимали никакого участия в улаживании конфликта.

Татария....Бугульминский кантон. На почве земельного вопроса со­здался конфликт между селениями Н.Сумароково Бугульминской вол. (население русское) и с. Татарское общество Черасилинской вол. В Бу­гульминской вол. имеется участок земли, принадлежавший ранее частно­му владельцу и затем зачисленный в госфонд. С просьбой предоставить этот участок подали заявление оба упомянутых общества. Вопрос в зем-комиссии был решен в пользу Татарского общества, чем сумароковцы ос­тались недовольны и подали кассацию в Татнаркомзем, которая лежит там несколько месяцев и до сих пор не разобрана. Сумароковцы говорят: «Во главе сидят татары, они на русских не обращают никакого внима­ния»...


Межселенные споры на почве землеустройства

Башкирия, Татария. Как в Башкирии, так и в Татарии имели место межселенные споры, перешедшие в некоторых случаях в столкновения с применением в отдельных случаях оружия. Большею частью причинами споров является малоземелье той или иной деревни и наличие излишков у соседних селений (Башкирия — Т[амьян]-Катайский, Бирский канто­ны), а также неправильно проведенное землеустройство. (Башкирия — Месягутовский, Стерлитамакский кантоны, Татария — Бугульминский кантон). В Татарии в Мензелинском кантоне спор между селениями гро­зит вылиться в кровавое столкновение. Крестьяне одной из деревень (Т.Суксыд) организовали шайку с целью убийства учителя и члена ВИКа за то, что те возбудили ходатайство о проведении землеустройства.

Башкирия. Стерлитамакский кантон. Между гражданами с. Б.Куганак Ашкадаровской вол. и гражданами с. Дмитриевки Рубуновской вол. воз­ник спор из-за лугов. Спорный участок принадлежал долгое время жите­лям с. Куганак. Граждане с. Дмитриевки, по инициативе члена ВКП(б) Волкова — быв. начальника волостной милиции, в ноябре 1924 г. начали возить с указанного участка сено, скошенное куганаковцами. Последние заявили об этом помощнику прокурора, который составил акт и на село наложил арест. Дмитриевцы, несмотря на это, начали сено воровать. В октябре 1925 г. куганаковцы поймали дмитриевцев, кравших сено и от­крывших стрельбу. В настоящее время земельная комиссия присудила этот участок в пользу дмитриевцев из-за того, что они дали неправиль­ные сведения о том, что имеют на 450 душ 290 дес. пахотной земли и 22,5 дес. лугов (в действительности имеют всего 1274 дес, куганаковцы же на 918 наличных душ имеют 1482 дес.) По заключению уполномочен­ного РКИ, выезжающего на место, дело будет передано на пересмотр.

Т[амьян]-Катайский кантон. Крестьяне дер. Абызево Байкинской вол., имеющие 0,75 дес. земли на душу, выражают сильное недовольство тем, что крестьяне смежной с ними дер. Хапаловой имеют надел по 13 дес. на душу. Абызевцы неоднократно возбуждали перед ВИКом вопрос о про­ведении уравнения, но последним до сих пор мер никаких не принято...

Казахстан

Земельная неурядица

В массовых размерах продолжают развиваться земельно-пастбищные споры. За август—сентябрь только зарегистрировано до 85 земельных споров межселенного характера. Большинство их (до 80%) падает на споры за пастбища и сенокосы и на 90% относится к спорам среди казах­ского населения и между казахами и русскими. Наибольшее развитие зе­мельных споров отмечается в Акмолинской (35 из 85), Джетысуиской (20), Сыр-Дарьинской (15) и Уральской (11) губерниях.

Земельные споры между казахами и русскими

Более трети всех зарегистрированных земельных конфликтов относит­ся к взаимоотношениям русских с казахами. Земельные споры между ними часто (особенно в Джетысуиской губ.) тянутся по нескольку лет и сопровождаются драками с ранениями, незаконными захватами (с обеих сторон) спорных участков, потравами казахами русских лугов и даже по­севов и т.д. В Джетысуиской губ., на которую падает до 40% русско-казахских споров, обращают внимание повторящиеся случаи захвата рус­скими казахских земель.

Среднеазиатский район]. В Алма-Атинском у. Джетысуиской губ. кулаки селения Звенигородского в 1920 г. самовольно населились хуто-


ром на казахском урочище. Помимо этого, в 1922 г. они арендовали у казахов вблизи хутора несколько десятин земли и, несмотря на то, что срок аренды истек, в настоящее время продолжают пользоваться этой землей. На жалобу казахов Звенигородский сельсовет ответил, что он сде­лать ничего не может.

...У крестьян с. Ново-Рахийского Алма-Атинского у. Джетысуйской губ. казахами вытравлено 200 дес. выгона, 5 дес. посева и 7 дес. покоса. Русские захватили несколько сот казахских баранов, на почве чего про­изошло столкновение, окончившееся нанесением тяжелых побоев. В том же районе произошло другое столкновение (аналогичное), окончившееся тяжелыми ранениями совработника...

Межселенные споры в казахском ауле

Из 85 зарегистрированных земельных споров 41 приходится на споры между казахскими аулами. Сопровождаясь многочисленными драками, потравами и самовольными захватами, они в некоторых случаях вылива­ются в форменные побоища, оканчивающиеся тяжелыми ранениями и даже убийствами. Часто конфликты происходят между целыми группами аулов (по родовому принципу) и в них вовлекаются низовые земельные работники, поддерживающие родственную группу. Наибольший процент споров падает на Акмолинскую губ. (40%)...

Земельные споры в русской деревне

Земельных споров межселенного характера значительно меньше, чем в казахском ауле. В основном они имеют место лишь в Акмолинской и Джетысуйской губерниях и происходят между старожилами и новосела­ми на почве отказа последним в наделе. Наблюдаются случаи, когда зем-комиссии при поддержке низовых властей отказывают в наделах новосе­лам, проживающим в селении по нескольку лет...






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных