Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антисоветская и антиналоговая агитация ва почве налога




Донской округ. В ел. Грушевской зажиточные, недовольные высоким налогом и низкими ценами на хлеб, говорят: «При Николае крестьянина били одним концом палки, а теперь соввласть бьет обоими концами, при­чем налоги берет такие, что крестьянин скоро подохнет», т.к. налог про­тив прошлого года увеличен на 40%.

Таганрогский округ. На состоявшемся заседании Николаевского сель­совета выступил по вопросу о местном бюджете быв. предсельсовета и за­явил: «Крестьяне, неужели вы не поймете того, что вас, темных, дурачат, а вы до сего времени не откроете глаз... Вы платите ЕСХН, а с вас еще берут на ремонт школ, дорог, кладбищ и т.д. Надо потребовать, чтобы соввласть все эти расходы взяла на себя».

Агитация за создание крестсоюзов

С 7 по 13 января вновь зарегистрировано 35 случаев агитации за со­здание крестьянских союзов: по Центру — 9 (Московская губ. — 3, Туль­ская и Тверская губ. по 2, Владимирская и Орловская по 1), на Западе — 3 (Смоленская губ. — 2 и Гомельская — 1), на Северном Кавказе — 12 (Донской округ — 3, Шахтинско-Донецкий — 3, Армавирский — 2, Став­ропольский, Майкопский, Сальский и Таганрогский округа по 1), в По­волжье — 11 (Саратовская губ.). Из 35 случаев агитации за крестьянские союзы 21 имеют причиной недовольство существующими ценами на с/х продукты и промтовары, лишь в 3 случаях выставляются требования со­здания крестсоюзов как политической организации.

Московская губ. В с. Трехднеево Борщевской вол. Клинского у. быв. содержатель чайной в группе крестьян говорил: «Для крестьян необходи­мо организовать крестсоюз, который мог бы организовать всю торговлю с/х продуктами с другими государствами, только тогда можно будет ус­тановить твердые цены на с/х продукты».

Тверская губ. В Новоторжском у. в Высоковском учпункте допризыв­ник в беседе говорил: «Рабочие все организованы в союзы, благодаря чего они живут лучше крестьян. У них имеется страхкасса, клубы, дома отды­ха, союзы не позволяют им снижать зарплату, дети рабочих все учатся в школах и вообще на рабочего власть больше обращает внимания, чем на крестьян. Хотя государство и считается рабоче-крестьянским, но в дейст­вительности не так обстоит дело, и нам, крестьянам, необходимо органи­зовать крестьянский союз, который будет проводить налоговую политику, устанавливать цены на продукты с/х производства и вообще защищать интересы крестьян, как профсоюзы защищают интересы рабочих, и тогда организованное крестьянство всегда смогло бы отстоять свои интересы».

В Спировской вол. Вышневолоцкого у. один из крестьян, агитируя за организацию крестсоюза, говорил: «Хотя крестьян и больше рабочих, но


мы распылены и незаметны, а когда мы будем организованы, тогда смо­жем защищать свои интересы».

Орловская губ. В дер. Латынцево Редкинской вол. Волховского у. се­редняк часто в беседах с отдельными крестьянами высказывается: «По­чему нам, крестьянам, не дают, как рабочему в городе, иметь свою пар­тию и свой союз, почему в ВКП(б) не принимают много крестьян?».

Смоленская губ. В дер. Лобазово Жиздровской вол. Вельского у. на сходе середняк говорил: «Нам нужно организовать свой крестьянский союз для сбора и закупки товаров, ибо пользы от кооперации нет и пос­ледняя нас надувает».

В Семеновской вол. Гжатского у. середняк в беседе высказывался: «Единственно[е], что осталось у крестьян для защиты своих интересов, так это крестьянский союз, через который крестьяне могут устанавливать более высокие цены на свои продукты, как это правительство делает с промышленными товарами».

Шахтинско-Донецкий округ. В Каменском районе перед заседанием президиума Мосаловского сельсовета один из членов президиума в своем выступлении заявил: «Нас 75% и мы против остальных 25% ничего не можем сделать; 25% рабочих держат власть в своих руках, а мы, крес­тьяне, большинство, не можем даже создать крестьянского союза. В дан­ный момент власть народа и центральная власть прислушиваются к на­шему голосу и нам, крестьянам, нужно настоятельно требовать создания крестьянского союза, и я думаю, что создание такого союза нам разре­шат, ведь крестьянство обременено непосильными налогами и защитить его некому, а вот рабочие живут припеваючи».

Донской округ. В с. Ейское Укрепление Ейского района на открытом собрании членов ВКП(б) по докладу о XV партконференции выступал быв. эсер, заявив: «Наши цифровые данные только кружат голову крес­тьянам, а вот почему хлеб очень дешев, мануфактура же очень дорога, мужику жить никак нельзя, один только выход — организовать крес­тьянский союз».

Ставропольский округ. В с. Привольном Медвежинского района пред-сельсовета (зажиточный) в частной беседе, высказываясь за организацию крестсоюза, говорил: «Если возродится крестьянский союз, то все партии должны умереть, т.к. он их задавит, и это будет самая великая органи­зация в мире».

Саратовская губ. В с. Ириневка Ново-Буравской вол. на собрании быв. эсер говорил: «Крестьяне находятся в кабале у рабочих, захватив­ших власть. Если не будет крестьянского союза, жизнь крестьянина не улучшится. Необходимо устроить посредничество в торговле и организо­ваться в одно целое для непосредственного обмена продуктов с фабрика­ми, упразднить тресты и синдикаты». Данная агитация имеет успех, в результате местные с/х объединения разваливаются. На одном из общих собраний постановлено ликвидировать ККОВ.

Борьба за землю

Кубанский округ. В ст. Петровской зажиточные казаки угрожают под­жогом тем, кто будет арендовать земли у иногородних. В ст. Славянской зажиточные кулаки подбрасывают иногородним анонимки с угрозами «пустить красного петуха», если иногородние не будут соглашаться на прежние условия сдачи земли в аренду (раньше иногородние сдавали землю в аренду кулакам за 20—25 руб. десятина, теперь же они настаи-


вают на условиях испольной обработки земли, что арендаторам-казакам невыгодно).

Донской округ. В ст. Канеловской Старо-Минского района группа за­житочных казаков устроила секретное совещание, на котором постанови­ла следующее: ввиду того, что беднота по вопросу о землеустройстве под­держивала линию партячейки, всем казакам отказаться от всякой помо­щи бедноте; если придет какой-либо бедняк за плугом или лошадью — гнать его со двора.

Гомельская губ. В с. Вицковичи Новозыбковской вол. у зажиточного крестьянина состоялось собрание группы зажиточных крестьян (15 чел.), на котором было вынесено постановление: стремиться к срыву землеу­стройства, в крайнем случае оттянуть начало землеустроительных работ на несколько лет. На этом же собрании постановлено собрать с участни­ков собрания деньги для того, чтобы подать жалобу на неправильное зем­леустройство в суд и тем затянуть землеустройство.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных