Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка зажиточного слоя крестьянства к перевыборам сельсоветов




Владимирская губ. Гусевский у. В с. Пустошь беспартийными члена­ми Ягодинского ВИКа ведется подготовительная работа к тому, чтобы во время перевыборов не допустить членов ВКП(б) в совет. В разговоре с бедняком один из них говорил: «Мы беспартийные, поэтому мы должны суметь победить партийных во время перевыборов. До перевыборов мы должны сговориться, создать фракцию беспартийных и выставить своих кандидатов». Другой член ВИКа добавил, что он на перевыборах ВИКа выступит и разобьет тактику коммунистов. Председатель ВИКа, партиец, репутацией у населения не пользуется и его вышибить будет легко. «Если же он вновь будет избран в ВИК, то я с ним работать не буду и работа пойдет на нет».

Гомельская губ. В дер. Особин Уваровичской вол. Гомельского у. в связи с предстоящими перевыборами организовалась группировка зажи­точных, возглавляемая организатором банды (за что был осужден на 5 лет). В группировку входят также два [быв.] полицейских. Группиров­ка ставит целью захватить в свои руки сельсовет и провести в председа­тели] сельсовета руководителя группировки (быв. предсельсовета в 1920 г.). Середняки, опасаясь мести, боятся выступать.

Таганрогский округ. В с. Вареновка Николаевского района на заборе сельсовета обнаружено воззвание следующего содержания: «Товарищи честные граждане, на выборах в совет выбирайте честных граждан, так как компартия назначит своих кандидатов в совет и кооперацию. Това­рищи, берегитесь подделки и назначайте честных граждан в советы. Пар­тия ведет всех комсомольцев на собрание, чтобы голосовать за их канди­датов».

Каменский округ. В с. Урывое Панкрушихинского района сельизбир-ком лишил 42 чел. избирательных прав, что вызвало озлобление зажи­точных крестьян, которые организовали группировку, ставящую целью бороться с беднотой на перевыборах. В конце декабря в доме одного крес­тьянина зажиточные и кулаки устроили под видом вечеринки свое собра­ние, на котором обсуждали вопрос о недопущении в сельсовет членов ВКП(б) и бедняков.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 5. Д. 392. Л. 129—132. Заверенная копия.


231






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных