Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из информационной сводки ... № 3




С 14 по 20 января 1927 г.

20 января 1927 г. Агитация за создание крестьянских союзов

С 13 по 20 января вновь зарегистрировано 55 случаев агитации за со­здание крестьянских союзов: по Центру — 17 (Московская губ. — 11, Пензенская — 2, Орловская — 2, Воронежская и Рязанская по 1), на Украине — 29 (Артемовский округ — 8, Днепропетровский, Изюмский, Конотопский, Кременчугский и Мелитопольский по 2, Мариупольский, Полтавский, Прилукский, Сумский, Сталинский, Уманский, Харьков­ский и Херсонский по 1), на Северном Кавказе — 4 (Адыгейско-Черкес­ская область, Сунженский, Сальский и Ставропольский округа), по Уралу — 3, по Сибири — 2 (Новосибирский округ). Из 55 случаев аги­тации за создание крестсоюза на почве расхождения цен — 22 случая, высокого обложения налогом 7 и только 4 в случаях выступления за КС носят политический характер.

Московская губ. В дер. Бурцево Судиславской вол. Волоколамского у. на предвыборном собрании актива зажиточный крестьянин говорил: «Ра­бочие имеют профсоюз и живут хорошо, а нам, крестьянам, ничего не платят, мы работаем больше рабочих; надо, чтобы партия или аннулиро­вала рабочие союзы, или разрешила крестьянам создать крестсоюз, кото­рый мог бы защищать интересы крестьян».

В дер. Часовня Ухтомской вол. Московского у. на предвыборном со­брании середняк говорил: «Для деревни соввласть — мачеха. Рабочие, что им нужно — все получают, потому что они организованы в союзы, поэтому и крестьянам нужно организоваться в свой союз. Выпускаемые газеты находятся в руках компартии и это неправильно, т.к. вопросы ос­вещаются односторонне, необходимо, чтобы выпускались газеты и други­ми партиями».

Пензенская губ. В с. Б. Рамзай Пензенского у. на открытом партсо­брании по вопросу об итогах XV партконференции выступавший в пре­ниях середняк заявил: «Диктатура пролетариата у нас в СССР введена неправильно, потому что рабочих по численности меньше, чем крестьян. Партия взяла совершенно неправильную линию в вопросе об экономичес­ком регулировании жизни рабочих и крестьян — первые получают хоро­шее жалование, имеют профсоюзы, а нам не разрешают организовать крестьянские союзы, которые нам необходимы для борьбы с рабочими, являющимися нашими фактическими хозяевами». Выступавший в пери­од революции 1905 г., служа в армии, подвергался репрессиям за рево­люционную деятельность.

В с. Пушкино Рузаевского у. зажиточные крестьяне усиленно агити­руют среди бедноты за организацию крестсоюза, указывая, что власть за­была о существовании крестьян и заботится только о рабочих. Кулак этого же села заявляет: «Если рабочие, организованные в профсоюзы, ра­ботают только 8 часов и получают пособие по болезни, то нам необходимо организовать крестьянский союз, через который требовать от власти улучшения нашего положения».

Орловская губ. В ел. Песок Острогожской вол. и у. середняк выска­зывался: «Без специальной крестьянской организации мы будем еще очень долго жить в скверных условиях». В с. Хотеево Глодненской вол.


Дмитровского у. на квартире избача, где проводилась группой комсо­мольцев читка газет и книг, присутствовавший середняк высказывался: «Все говорите, что партия улучшает быт и жизнь крестьянства, а этого на самом деле нет, она улучшает лишь быт рабочих. У рабочих есть раз­ного рода союзы, которые защищают их интересы и благодаря чему им все доступно, а у нас, крестьян, нет своего союза, поэтому нам и живется плохо. Если крестьянин пойдет на работу, то его гонят метлой, потому что мы не союзные и так мы шатаемся без работы, а требовать, как ра­бочий, не имеем права, потому что у нас нет своего союза».

Харьковский округ. В с. Катанском Кириковского района середняк заявлял: «В России должны быть две палаты: крестьянская и рабочая, эти две палаты будут защищать две стороны — рабочие будут защищать свою, а крестьяне свою. Если бы в России были две палаты и крестьян­ский союз, то не было бы такой дороговизны товаров и рабочим, выпус­кающим дорогие товары, крестьянская палата сказала бы, что ваши то­вары дороги и для нас непосильны, мы вам не дадим сырья и хлеба».

Мариупольский округ. В с. Елизаветовка Андреевского района зажи­точный крестьянин в беседе высказывался: «Крестьянина в настоящее время обдирают, хлеб стоит 80—90 коп. пуд, а аршин ситца 2—3 пуда, что приводит крестьянина в полное разорение. Крестьянам необходимо создать свой крестьянский союз с тем расчетом, чтобы соседние села были бы объединены в одно целое, и тогда возможно будет продикто­вать цены на хлеб и придержать весь хлеб до весны, за который крес­тьяне получат не 80—90 коп., а 2—2 руб. 50 коп. и добьются снижения цен на мануфактуру».

Артемовский округ. В Мирно-Долинском сельсовете выявлена кулац­кая группировка, которая на собраниях часто открыто выступает за орга­низацию крестсоюза. Членами группировки распространяются также слухи, что соввласть скоро падет и что уже белыми занята половина Сибири.

Троицкий округ. В пос. Куликовский Верхне-Уральского района имела место агитация за организацию крестсоюза, причем указывалось: «Для нас необходимо создание крестьянского союза, не пожалеть только на­нять одного—двух человек и они будут вербовать в этот союз».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных