Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка зажиточного слоя крестьянства к перевыборам сельсоветов (группировки, антисоветская агитация)




Московская губ. 25 января. В дер. Русино Соголевской вол. Клинско-го у. под руководством кулака и двух зажиточных организовалась груп­пировка (22 чел.), в состав которой входили середняки и бедняки. Груп-


пировкой было созвано нелегальное совещание, где обсуждался вопрос о перевыборах и кандидатах в совет. В результате проведенной группиров­кой подготовительной кампании на перевыборах кандидатуры, намечен­ные местной ячейкой ВКП(б) наполовину были провалены.

Тульская губ. 21 января. В дер. Щетинино Арсеньевского района ор­ганизовалась, в связи с перевыборами сельсовета, кулацкая группировка (6 чел.): — трое быв. лесопромышленники, кулак, зажиточный крестья­нин и учитель. Группировка ставит своей целью снять при перевыборах нынешнего предсельсовета — члена ВЛКСМ и провести председателем члена группировки быв. лесопромышленника. Входящий в группу учи­тель, агитируя против предсельсовета, заявляет: «Помогите нам выбро­сить эту шпану из председателей, а то нам скоро от него житья не будет, он только и защищает интересы голодранцев да лодырей-бедняков».

Архангельская губ. 15 января. В дер. Горошевой Холмогорской вол. Архангельского у. один из лишенных избирательных прав в пьяном виде избил председателя] сельизбиркома за то, что его лишили избиратель­ных прав.

Иркутский округ. 15 января. В с. Голуметь под руководством быв. члена губисполкома сорганизовалась группировка, ставящая целью про­валить на перевыборах кандидатуру нынешнего предсельсовета. В груп­пировку входят зажиточные крестьяне, быв. бандиты, быв. торговец, местный поп, арендатор мельницы (группировку поддерживает также заместитель] предсельсовета). Группировкой было устроено тайное собра­ние, где обсуждался вопрос о выступлении на перевыборах против кан­дидатуры нынешнего предсельсовета. Многие из членов группировки ли­шены избирательных прав.

Владивостокский округ. 31 декабря. Член президиума РИКа ведет среди крестьян агитацию о том, что в настоящую перевыборную кампа­нию ни один коммунист не должен пройти в сельсовет.

Барнаульский округ. 10 января. В с. Шишкино Тельменского района зажиточные, руководимые середняком (судим за хулиганство), устроили свое совещание, на котором было решено наметить свои кандидатуры и провести в сельсовет.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 5. Д. 392. Л. 121—124. Заверенная копия.

№ 233






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных