Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перевыборы сельсоветов (группировки зажиточного слоя крестьянства, антисоветские выступления, срыв списка кандидатов)




Московская губ. 16 января. Волоколамский у. В дер. Суропцево Бух-ломской вол. на перевыборном собрании зажиточный говорил: «Долго ли будет тиранить нас рабочий? Рабочие живут лучше, стоят у власти. Вы рабочему даете поблажки, даете ему ответственные посты. Мы добьемся того времени, когда стряхнем вас со своей шеи и сделаем свою диктату­ру». В дер. Немцово Аннинской вол. середняк выступил: «Мы не соглас­ны с тем, что рабочий класс руководит Советской властью, крестьян больше, чем рабочих, значит, крестьяне и должны руководить».

Бронницкий у. В Загорновской вол. в с. Загорново перед перевыборами группа зажиточных крестьян в числе 10 чел., из них несколько быв. чле­нов общества хоругвеносцев, вели среди населения агитацию против кан­дидатов ячейки. Один из членов группировки ходил по домам крестьян и говорил: «Не нужно голосовать за список ячейки, там одна шпана». За­житочная крестьянка, пользуясь своим званием делегатки, два раза созы­вала собрание женщин, на которых говорила: «Не голосуйте за бедняков, потому что они будут в деревне выявлять бедноту и освобождать ее от на­лога, а мы за них будем платить». На перевыборном собрании при оглаше­нии списка, предложенного ячейкой, члены группировки кричали: «Нам секретарь ячейки хочет хомут на шею надеть, навязывая своих кандида­тов. Какая-то кучка хочет управлять нами»; «Мы требуем аннулировать наш список и сами своих кандидатов будем избирать в сельсовет»; «Тут нам, граждане, делать нечего, пойдемте домой, пускай собрание закроют, но мы намеченных ячейкой в советы не пропустим». При голосовании зажи­точные крестьяне агитировали против списка. В результате список ячейки был провален на 75%. В сельсовет прошли: учительница, два бедняка и 5 зажиточных крестьян, из них некоторые состоят в группировках.

Белоруссия. 25 января. В Норовлянском районе Мозырского округа на перевыборах Норовлянского сельсовета группировка зажиточных, высту­пая против кандидатур коммунистов, заявила: «Что нам партия, пусть она даст работу коммунистам в партии, а не у нас, мы свои списки дадим». Выставленные группировкой кандидаты в сельсовет были провалены.

Пермский округ. По отчетному докладу Фроловского сельсовета Мото­вил ихинского района единогласно принят наказ, предложенный быв. учителем, следующего содержания: «Избранным депутатам вменить в обязанность проводить в жизнь принцип безусловного равенства в деле управления страной между пролетарским и крестьянским классом. Дик­татура пролетарского класса по отношению крестьянства быть не должна. Крестьянам должны быть предоставлены такие же права, какими обла­дают профсоюзы у рабочих».

Иркутский округ. 25 января. На предвыборном собрании в с. Тунгуз-ском Черемховского района выступавший середняк заявил: «РИК должен добиться сокращения налога с нас за счет обложения рабочих. Рабочий живет припеваючи, он и застрахован на случай увечья, а крестьянин сло­мал себе руку или ногу, то и иди по миру, а все берут с крестьян — с рабочих же ничего не берут. До революции было легче и жилось лучше.


Боролись, боролись за революцию, а оказывается, получили то же, что было раньше — висит на крестьянской шее весь трон власти». Выступ­ление это было поддержано середняками и бедняками, присутствующими на собрании.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных