Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подкуп и подпаивание избирателей




Тульская губ. 10 марта. Туло-Басовский район. Перед перевыборами Темеревского сельсовета местный зажиточный приглашал к себе в дом крестьян и, угощая их вином, агитировал: «Избирать вам надо хороших людей». Аналогичные факты отмечаются по Покровскому, Озерковскому, Сергиевскому, Елизаветинскому и Синявскому сельсоветам Сергиевского района.

Сергиевский район. В Синявском сельсовете кулаки и зажиточные усиленно готовились к перевыборам, устраивая попойки, на которые при­глашали крестьян с целью заручиться поддержкой последних при прове­дении в состав сельсовета своих ставленников. Чтобы провести председа­телем [сельсовета] старого предсельсовета — бедняка, находящегося все­цело под их влиянием, кулаки и зажиточные за два дня до выборов уст­роили выпивку, истратив на это до 10 рублей, в которой принимали учас­тие до 25 бедняков. На перевыборном собрании, на котором присутство­вали также и лишенные избирательных] прав, зажиточные действовали организованно, заранее распределив между собою роли. При оглашении


списка кандидатов в сельсовет, предложенного от имени партийной] и комсомольской ячеек и принятого бедняцким собранием, зажиточные подняли крик: «Долой этот список, мы его не выставляли, у нас есть дру­гие кандидаты». Однако, встретив дружный отпор со стороны бедняков и середняков, организованно защищавших свой список, последний был принят за основу, с добавлением со стороны зажиточных еще 12 новых кандидатов. Во время голосования зажиточные всячески стремились со­брать большее количество голосов своим кандидатам, заставляя голосо­вать за них малолетних, насильно поднимая руки женщин и т.п. Несмот­ря на это, в основном прошел список, предложенный середняками и бед­нотой. Из предложенных зажиточными кандидатов только двое, в числе которых и кандидатура быв. предсельсовета, были избраны в совет. Ре­зультатами выборов зажиточные остались очень довольны.

Тульская губ. 10 марта. Васильевский район. Зажиточные дер. Мат-веевка, желая провести в состав сельсовета секретаря старого состава — зятя одного зажиточного, пытались склонить на свою сторону бедняков, обещая последним оказывать возможные услуги и льготы: давать бедня­кам бесплатно подводы на мельницу, за дровами, в город, делать поощ­рения в каких-либо сборах и т.д. Один из зажиточных пригласил к себе на стакан чая председателя кресткома — бедняка, которому зажиточные, находящиеся также «в гостях», говорили: «Если в сельсовет пройдет кан­дидатура быв. секретаря, то я буду брать у бедняков на выгодных усло­виях землю и полностью ее засевать». «Но если беднота не согласится на предложения присутствующих здесь и не послушает нас, то пусть потом пеняет на себя: сколько она ни вертись, а без нас ей все равно не обой­тись. Когда-нибудь придется беднякам нам поклониться, и тогда с нашей стороны пощады ей не будет». «Беднота забыла, как она в первые годы революции пользовалась нашим куском хлеба и как мы за нее справляли подводы. Теперь-то мы, понятно, стали не нужны бедноте, но вам, бед­някам, раньше, когда вы нас слушались, жилось лучше, чем сейчас. Те­перешние правители только и знают, как лишать права голоса и брать налоги за то, если кто хочет подработать. Теперь ты хоть ничего и не сей, а налог готовь, а если не отдашь, то придут Михаилы-архангелы и последнюю корову со двора стащат. Она, власть, твердо знает свою поли­тику и знает, когда запастись хлебом у мужичка — когда за пуд ржи получаешь один метр простого ситца. Отбор последних овец у бедняка и продажа их за бесценок не перестает практиковаться с начала револю­ции. Вот после этого-то и держись потверже, бедняк, за власть и ожи­дай от нее поощрений и помощи. А мы можем вас, бедняков, вывести из тяжелого положения. Охрана вашей жизни может быть только с нашей стороны. Помощь бывает только тогда, когда человек заслужи­вает ее».

Тульская губ. 10 марта (Центр). Баборыкинский район. В с. Остров­ском зажиточные устроили свое собрание, на которое пригласили также двух бедняков. В данном селе должно было состояться собрание бедноты, но сельуполномоченный — зажиточный, вместо бедноты созвал зажиточ­ных, которые в числе 45 чел. явились на собрание. Представитель ячей­ки ВКП(б) был введен в заблуждение и провел собрание. При обсуждении списка кандидатов в будущий состав сельсовета зажиточные почти еди­ногласно отклонили список ячейки ВКП(б), взамен которого сельиспол-нителем был предложен другой список — из 3-х зажиточных и 3-х бед-


18—4641



няков (в числе последних один — неграмотный, другой — инвалид почти на 100% и третий — полуслепой). Представитель ячейки, поняв, в чем дело, объявил собрание закрытым, однако присутствующие этому не под­чинились и стали обсуждать еще вопрос о сельхозналоге и о разделе одного односельчанина.

Хабаровский округ. 1 марта (ДВК). Некрасовский район. В с. Павлен-ково со стороны зажиточных велась усиленная агитация против канди­датур бедняков. Для более успешной работы последние собирались на маслобойном заводе, где разрабатывали план действий против бедноты.

Тульская губ. 10 марта. Баборыкинский район. Зажиточные Яндов-ского сельсовета представили в избиркомиссию 2 списка своих кандида­тов. В Полянинском сельсовете Пахомовского района зажиточные, буду­чи недовольны отводом кандидатуры старого предсельсовета — зажиточ­ного, подали в избиркомиссию коллективное заявление о том, что выбо­ры прошли неправильно.

Новосибирский округ. 10 марта (Сибирь). Алексеевский район. После перевыборов сельсовета в пос. Ивановском бывший предсельсовета — за­житочный, будучи провален на выборах, собрал у себя на дому бедняков в количестве 10 чел. для обсуждения вопроса о якобы неправильно про­веденных перевыборах и подаче заявления в рай- и окркомиссию с про­сьбой кассировать выборы. Заявление было написано, но райизбиркомом выборы признаны правильными.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных