Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возможность недосева полей у маломощных в связи с отсутствием семян




Воронежская губ. 21 апреля. Ввиду частичного недорода в прошлом году и отсутствия семян, в связи со старой семссудной задолженностью у бедноты и маломощной части середнячества в некоторых волостях и селах Воронежской губ. остро стоит вопрос с обсеменением полей в теку­щую посевную кампанию. Так, в В. Хавской вол. Усманского у. и по от­дельным селам Михайловской, Павловской, Подгоренской, Ровенской и Россошанской вол., Россошанского у. и в Острогожском у. (Алексеевская и Коротоякская вол.) создается угроза, что часть полей могут оказаться незасеянными.

В связи с этим настроение указанных слоев деревни пониженное. Ха­рактерны следующие заявления: «В этом году наша земля наверняка ос­танется незасеянной, семссуды выдаваться не будут, а у нас нет даже хлеба, почему правительство не учитывает нашего положения? Вместо того, чтобы дать нам семссуду, с нас еще требуют старую задолженность. Теперь поневоле пойдешь кланяться к зажиточному» (Михайловская вол., с. Еленовка Россошанского у.)

В Острогожском у. Алексеевской вол. [в] с. Михайлово бедняк в груп­пе односельчан говорил: «Мы, бедняки, всю зиму ожидали и надеялись, что нам будут давать семена на посев и ту задолженность, которая за нами числилась за прошлые годы, старались вернуть. Сейчас у большин­ства бедняков семян нет. Если нам не дадут ссуды, то земля наша оста­нется незасеянной. Соввласть должна нас спасти от этого и выдать ссуду».







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных