Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Копия письма в стенгазету избы-читальни дер. Казимировка Речицкого округа Белоруссии




«Наступили дни светлых ожиданий, надежд на лучшую жизнь без по­мещиков и капиталистов. Мир вступил в полосу катастроф, он перешел к великому перевалу от капитализма к социализму. После всех опытов молодой Советской власти, отразившихся мучительно тяжело на крес­тьянстве, после гибельных разрушений войны мы вступили, наконец, в полосу мирного строительства страны. Но присматриваясь глубоко к жизни и поступкам партии, все более убеждаешься, что та неправда, не­справедливость к людям, особенно к крестьянству, против которой я бо­ролся всю жизнь при царе — осталась во многих отношениях и теперь. Казалось бы, что этого не должно быть. Ведь правим страной мы — народ, не помещики, попы и капиталисты, которым были чужды и не знакомы интересы трудящегося крестьянства. Но получается во многих отношениях то же самое и получается так только потому, что партия не­достаточно присматривается к массам крестьянства. Те сведения, которые получает партия о крестьянстве, исходят от небольшой, мало имеющей с крестьянством общего, кучки людей, отчего и получаются такие ненор­мальности. Единственное, что улучшило жизнь крестьянина теперь — это широко проводимое сейчас землеустройство. Живя все время в дерев­не, зная близко, детально жизнь деревни и нашего крестьянина, наблю­дая происходящие в деревне изменения и читая газету, убеждаешься, на­сколько все-таки политика, проводимая компартией в деревне, далеко не-


правильна, насколько верхи — руководящие органы партии стоят далеко от истины, поскольку они не знают теперешней деревни. Я буду брать примеры для доказательства этого, примеры из жизни своего села. У нас в селе прошло землеустройство, земля поделена по едокам, значит, и в этой отрасли произошло уравнение полное. Со скотом почти так же про­изошло уравнение полное, после всяких реквизиций, отобрания излиш­ков, продналога. Значит уравнение в нашем селе достигнуто, для чего же тогда деление партией села на 3 класса: кулаков, середняков и бедняков? Этого теперь в нашем селе, как и в других селах, и в помине нет. По моему мнению наиболее верным, отвечающим действительности было бы деление сейчас соответствующее понятию кулака, середняка и бедняка — деление крестьян на такие группы: 1) крестьян наиболее трудящихся, выбивающихся из сил, 2) крестьян средних, не особенно трудящихся и умных и 3) на глупых и лодырей, не желающих трудиться, а ожидаю­щих поддержки от власти — бедняков. Ведь такое деление убивает ини­циативу и желающих улучшить свое хозяйство трудолюбивых, предпри­имчивых и умных кр[естья]н, и наоборот — очень поощряет еще к боль­шей нищете лодырей и глупых крестьян.

Создается только лишняя ненужная и вредная для развития сельского хозяйства в целом вражда между этими группами лиц, которой (вражды) раньше не было и не наблюдалось. Мнение и убеждение у меня такое, что я принадлежу к преследуемому теперь классу, как будто их защи­щаю, кулаком я никогда не был и интересов их не защищаю. Во мне с начала и до конца моей жизни живет одно единственное искреннее же­лание улучшить жизнь нашего загнанного, забитого, беспомощного и темного крестьянства, защитить его интересы, во имя чего мне очень часто приходилось терпеть гонения со стороны правительства. Указать, критиковать неправильную политику всякой власти по отношению к крестьянству, бороться против несправедливости, как и в чем бы она ни выражалась, всегда было и есть моим идеалом, целью моей жизни».

Автор — середняк, был выслан в Сибирь за участие в революционном движении 1905 г., откуда возвратился в 1917 г. и занимается в настоя­щее время земледелием.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 5. Д. 388. Л. 128. Подлинник.

№ 246

Выписка информотдела ОГПУ из доклада Армавирского окротдела ОГПУ о настроениях вдов-красноармеек от 10 июня 1927 г.

30 июня 1927 г. Разослано тов. Ягода, Молотову, Артюхиной, Москвину, Рошаль

В ст. Вознесенской Вознесенского района в связи с отказом в выдаче пенсии вдовам красноармейцев (мужья которых погибли в Красной Армии), имеющим земельный надел, среди последних происходит боль­шое волнение. 12 мая в райККОВе собралась группа красноармейских вдов до 15 чел., подняли крик и плач. «В советских учреждениях везде сидят бюрократы, которые не беспокоятся о том, как живет красноармей­ка и как тяжело ей приходится обрабатывать землю... Вы не интересуе­тесь, сколько эта земля нам дает пользы. У нас рабочего скота нет, при-


ходится нанимать и нам ничего не остается. Нашим детям не на что купить тетради и учиться им некогда, тогда как дети середняков и контриков учатся, а наши дети у них в батраках работают». «Мы будем агитировать, чтобы бабы не ходили на собрания, лучше мы будем соби­раться, как раньше бандиты собирались по хатам, лучше мы в секты по­ступим — нас давно туда зовут, и там они вправду друг другу помогают, а вы нас только дурачите».

Собравшиеся женщины — быв. делегатки и многие из них — акти­вистки. В связи с возбуждением среди вдов-красноармеек [имеются] ос­ложнения в работе женорганизации и также парторганизации, так как это возбуждение используется антисоветским элементом и религиозными группами.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 5. Д. 388. Л. 174. Подлинник.

№ 247

Выписка информотдела ОГПУ из доклада Тверского отдела

ОГПУ от 21 июля 1927 г.

27 июля 1927 г. Разослано тов. Ягода, Дерибасу, Прокофьеву, Микояну, Рошаль

Тверская губ. 21 июля. 4-го июля у розничного магазина отделения Хлебопродукта в Ржевском у. стоявшие в очереди гр[ажда]не, в большин­стве крестьяне, в момент закрытия магазина устроили скандал, настой­чиво требуя продолжения продажи муки. Слышались выкрики: «Семья с голоду мрет; три дня в очереди стою; магазин закрываете от безделья, часу лишнего не хотите работать; крестьянин работает 24 часа, рабочим в кредит даете все, а нам хлеба не хотите дать».

Толпу разжигали двое неизвестных гр[ажда]н, которые говорили: «Идемте в УИК, бояться нечего, мы ведь просим хлеба». Человек 50 под их руководством направились в УИК, где требовали распорядиться вы­дать муку, не считаясь со временем, и распределить ее из всех хлебных пунктов. Женщины кричали: «Приедете и вы к нам осенью за налогом; вы зажирели» и т.д., а мужчины: «Дадите нам оружие, мы знаем что делать». В результате пришедшие в УИК ушли, ничего не добившись.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 5. Д. 388. Л. 166. Подлинник.

№ 248

Выписка информотдела ОГПУ из доклада Барнаульского окротдела ОГПУ об антисоветских настроениях бывших партизан от 25 июля 1927 г.

28 июля 1927 г. Разослано тов. Ягода, Дерибасу, Молотову, Москвину, Рошаль

В связи с международными событиями среди части быв. красных пар­тизан, главным образом среди исключенных из партии, наблюдаются антисоветские настроения. Характерным в этом отношении является про­ект письма быв. партизана, быв. члена ВКП(б), бедняка с. Шелаболихи,


составленный от имени 22-х партизан и адресованный тов. Сталину. «Мы — партизаны, освободители Сибири, обращаемся с просьбой. В 1919 году мы боролись против Колчака, бросили свои хозяйства, свои семьи и шли осво­бождать рабочий класс и себя с пикой в руках. Колчак расстреливал нас, издевался над нашими семьями и разорял хозяйства. Мы боролись и не щадили свои головы, а сейчас наша Шелаболихинская парторганизация бросила нас в помойную яму и не вытаскивает. Мы просим ответить — где наша революционная заслуга. Мы не видим ни одного партизана у власти. Мы бесстрашно участвовали в боях против Колчака и нам нет никаких льгот. Чтобы поступить в партию, нужно иметь 3-х поручателей и 3 года будешь кандидатом. Мы думаем, что нас, партизан, должны принять в партию сразу в члены, ибо мы идею свою показали на практике, а не на бумаге. Партизана не видим ни в одном учреждении, наверное, мы недо­стойны своей заслуги, что не давали пощады буржуазии. Мы надеемся, что если нас партия не отбросит совсем от себя, то мы оставшимся бело­гвардейским приспешникам не дадим поднять головы. Мы не любим того коммуниста, который служит из-за жалования. Забрались такие бумаж­ные партийные, которые идейность не проводят, а мы, партизаны, кото­рые показали это на деле, всю эту неправду в корне пресекаем».

Автор проекта письма носил его по партизанам для подписи, но пос­ледние подписать его категорически отказались.

Кроме того, отдельные быв. партизаны угрожают, что в случае войны они воевать не пойдут, а восстанут, свергнут соввласть и расправятся с коммунистами: «Опять придется брать оружие в руки и искать свободу». «Черт с ними, с коммунистами, мы в свое время покажем и вспомним, как умеем рубить головы». «Скоро будет война, тогда уж нас не обма­нешь, мы покажем всем коммунистам».

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 5. Д. 388. Л. 257. Подлинник.

249

Выписка информотдела ОГПУ из доклада Адыг[ее]-Черк[есского]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных