Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отдела ОГПУ от 10 июля 1927 г.




28 июля 1928 г. Разослано тов. Ягода, Москвину, Рошаль, Дименштейн

В ауле Тахтомукай под влиянием агитации антисоветских элементов, распространяющих слухи о предстоящей войне и отправке на фронт в первую очередь коммунистов и комсомольцев, 8 кандидатов партии пере­стали посещать партсобрания. Кроме того, к секретарю местной ячейки комсомола обратились несколько комсомольцев с просьбой взять у них членские билеты, мотивируя свой уход из рядов КСМ нежеланием идти на войну. В с. Натирбово по тем же причинам из рядов КСМ вышли два комсомольца. В ауле Понежукай комсомолка-горянка сдала свой билет в ячейку, мотивируя это советами своего отца, указавшего ей, что в случае войны «комсомольцев в первую очередь взорвут бомбами».

В ауле Кончукохабль комсомолец под влиянием агитации своего отца-кулака вышел из рядов КСМ. Одновременно означенный комсомолец рас­пространяет слухи о массовых расстрелах, якобы производимых ежеднев­но ГПУ в Краснодаре, и предстоящем избиении коммунистов.


В ауле Джиджихабль два комсомольца сдали свои членские билеты, объяснив свое решение нежеланием идти на фронт в первую очередь. Этому способствовал местный эфенди, быв. офицер у белых, который антисоветской агитацией вербует на свою сторону комсомольцев.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 5. Д. 388. Л. 262. Подлинник.

№ 250

Из информационной сводки... № 23

с 3 по 16 августа 1927 г.

16 августа 1927 г. Панические настроения в связи со слухами о войне

Ленинградская губ. Секретарь Овсищенского сельсовета Ложголевской вол. Кингисеппского у. (середняк) отказался от работы в совете, заявив: «Скоро будет война, придут белые и начнут вешать советских работни­ков».

Уманский округ. 1 августа. В с. Роговая Подвысокского района секре­тарь сельсовета, прослуживший на своей должности 6 лет, в связи со слу­хами о войне отказался от службы.

Каменецкий округ. 1 августа. В с. Новая Ушица того же района от­дельные крестьяне в связи со слухами о войне отказываются принимать советские бумажные деньги.

Саратовская губ. 16 июля. Кузнецкий у. Под влиянием слухов о войне крестьяне ряда сел (Неверкино, Б.Карай и др[угих]), не имея в на­личности свободных денег, распродают скот и на приобретенные деньги закупают промтовары, заявляя: «Скоро будет война, а во время войны скот будут отбирать за бесценок, так лучше его продать сейчас и по до­рогой цене». В с. Яша Сердобского у. население, опасаясь, что в случае войны хорошие лошади будут взяты в армию, стараются их продать и купить похуже.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных