Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Укрытие объектов обложения




Иваново-Вознесенская губ. 15 августа. В Палеховской вол. Шуйско­го у. после того, как налоговой комиссией были составлены сводки учета неземледельческих доходов, оказалось, что по сравнению с прошлым годом получился недоучет на 23%. Недоучет вызван тем, что некоторые сельские учетные комиссии из-за боязни недооблагали доходы зажиточ­ных и кулаков, а также тем, что в некоторые учетные комиссии прошли зажиточные, умышленно недооблагавшие неземледельческие доходы. Ис­правление допущенных ошибок путем повышения сумм обложения зажи­точных в отдельных случаях встречает с их стороны организованный протест. Так, в с. М. Дорках после того, как стало известно, что увели­чены учетные ставки по хозяйствам зажиточных кустарей, среди них ор­ганизовалась группировка в составе председателя] церковного совета, члена церковного совета и зажиточного кустаря, поставившая целью вос­препятствовать проведению в жизнь этого постановления. Им удалось сгруппировать вокруг себя часть середняков и бедняков. Имея поддержку части крестьян, группировка решила открыто выступить против решения налоговой комиссии, использовав для этой цели пленум сельсовета. На пленуме выступивший председатель] церковного совета говорил: «Я за­являю, чтобы предсельсовета постарался понизить налог с мужиков — трудовиков, вот это нам только и нужно, а больше ничего». Его выступ­ление было поддержано присутствовавшими, которые, подняв шум, кри­чали: «Власть не наша, а ваша, что хотите вы, то и делаете... Мы налог платить не будем, соввласть обирает крестьян». Раздавались также угро­зы по адресу председателя] ВИКа. В результате пленум сельсовета был сорван.

В Сапулинской вол. Шуйского у. председатель] Сойлеицкого райсове­та на созванном заседании сельской учетной комиссии настоял отказать-

19—4641 577


ся от переучета доходов кустарей, предложенного волналоговой комис­сией, и вынесено постановление: «По принципам выжимания, как это было во время военного коммунизма, мы не хотим брать с мужиков на­лога. Работу мы признаем правильной, а если еще что нужно ВИКу, то пусть сам и делает».

В Платинском районе Афанасьевской вол. Шуйского у. уполномочен­ные с. Иваново-Ильино и Пахтино категорически отказались подписать вновь составленные волналоговой комиссией поселенные списки, указы­вая, что сумма дохода кустарей преувеличена. В этой же вол. председа­тель] Харитоновского райсовета и уполномоченные от селений точно также отказались подписывать поселенные списки, заявляя: «Если ранее учтенные суммы заработков кустарей будут увеличены, мы с совещания уйдем домой».

Новосибирский округ. 16 августа. В пос. Ново-Александровском Алек-сеевского района организовалась группа, состоящая из 5 зажиточных и 2 середняков, решившая организованно проводить укрытие посевов и пе­риодически устраивавшая собрания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных