Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Избиение на почве земельного конфликта




Владимирская губ. 1 сентября. В с. Пустошь Ягодинской вол. Гусев-ского у. крестьянами избит секретарь волземотдела, прибывший с одним из членов ВИКа для разрешения земельного конфликта между 1-ми 2-м земобществами.

Взаимоотношения крестьян с сах[арными] заводами в Курской губ[ернии]

Курская губ. 31 августа. В связи с подготовкой к озимой посевной кампании наблюдается обострение взаимоотношений крестьян с совхоза-


ми и экономиями сахзаводов, особенно в Грайворонском у. В районах малоземелья поднимается вопрос о передаче земель совхозов и экономии в пользование крестьян. В с. Пенах Грайворонского у. на собрании вы­ступавший в прениях по докладу о международном положении бедняк говорил: «Капиталисты думают идти к нам за капиталом, потому что у нас до сих пор еще есть капитал, который состоит в госземфонде, нахо­дящемся под заводами. Если бы эти земли разделили бы среди крестьян, то капиталисты не пошли бы к нам, а мы бы уже за свою землю посто­яли». Второй бедняк на этом собрании высказывался: «Мы как были под игом, так и сейчас под ним работаем, экономии нам платят столько, сколько им вздумается. Свою землю мы ездим обрабатывать за 18 верст, а земли завода находятся у нас под дворами». Со стороны присутствовав­ших данные выступления были встречены одобрительно.

В Ракитянской вол. Грайворонского у. на всех собраниях, сходах и митингах крестьяне настаивают на передаче крестьянам всей земли, на­ходящейся в пользовании Ракитянского сахзавода. Аналогичные настро­ения отмечены также в селах Антоновка, Гаптаровка, ел. Головчино Грайворонского у., с. Семеновка Курского у. и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных