Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






С 17 по 24 сентября 1927 г.




26 сентября 1927 г. «Неделя обороны». Пораженческие выступления

Сальский округ. 18 сентября. В Западно-Коннозаводском районе в одном из селений на собрании крестьян выступавшие по докладу о «воен­ной опасности и обороне страны» духоборы заявляли: «Мы воевать не пойдем и защищать границы не будем, пусть идут сюда англичане и гонят нас с земли». По докладу была вынесена резолюция: «Мы никаких границ не признаем и по мере сил своих стараемся поддерживать свое хозяйство для блага всемирного братства».

Терский округ. 12 сентября. На общем собрании крестьян с. Арзгир 3 кулака выступили против резолюции о поддержке крестьянами со-ввласти в случае войны, предлагая резолюцию следующего содержания: «Мы войны не желаем и быть готовыми к обороне — тоже». Предложен­ная кулаками резолюция была провалена.

Владивостокский округ. 1 сентября. В с. Меркутевке Черниговского района двое кулаков на собрании по вопросу об угрозе войны сорвали ре­золюцию, выражающую готовность крестьян поддержать соввласть в слу­чае войны.

Призыв. Отказ духоборов от явки на призывной пункт

Сальский округ. 19 сентября. В Западно-Коннозаводском районе 38 призывников — духоборов отказались от явки на призывной пункт и от выбора уполномоченного на жеребьевку [...]

Хлебозаготовки

Криворожский округ. 15 сентября. Кулаки и зажиточные с. Покров­ского Никопольского района придерживают хлеб, ожидая повышения цен осенью или весной будущего года. Деньги на текущие расходы кула­ки получают продавая овощи, фрукты и другие продукты.

Изюмский округ. 15 сентября. В с. Андреевка зажиточные слои крес­тьянства воздерживаются от продажи хлеба. Один кулак хут. Красный Октябрь в разговоре с односельчанами сказал: «У меня есть еще прошло­годнего хлеба 3000 пуд., но я его продавать не буду, подожду до весны, а тогда цены, может, и подымутся, а, может быть, еще и голодовка будет. Я бы тогда смог купить трактор. Меня обложили налогами в 300 руб., я продам трех свиней и несколько овец и уплачу налог, а хлеба продавать не буду».

Зиновьевский округ. 15 сентября. В пос. Топыло Елисаветградского района «подкулачники», подстрекаемые кулаками, ведут агитацию среди крестьян о несдаче хлеба госзаготовителям, предлагая вместо этого от­правлять хлеб партиями непосредственно в порты и большие города. Под влиянием этой агитации крестьяне до сих пор не сдали ни одного пуда заготовительному] пункту кооперации.

Ставропольский округ. 19 сентября. В с. Александровку под видом крестьян приезжают спекулянты и, скупая зерно, перемалывают его и муку отправляют в недородные районы.

В с. Новоселицком Александровского района крестьяне всех прослоек воздерживаются от продажи зерна, ожидая повышения цен на хлеб. Крестьяне, приезжающие из недородных районов (Благодарненский и


Петровский) закупают хлеб по 1 руб. 10 коп. за пуд, тогда как госзаго­товители уплачивают по 90 коп. за пуд.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных