Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Провокационная агитация приказчика элеватора




Самарская губ. 15 сентября. Приказчик самарского элеватора в разго­воре с крестьянами, привезшими зерно, сказал: «Вот стоит ваш крестьян­ский выдвиженец, член губисполкома, они делают цены на хлеб, жмут крестьянина, идите разделайтесь с ним, это ваш выдвиженец, он вам дол­жен ответить». Крестьяне толпой пошли к тому, кого приказчик назвал членом губисполкома, и, ругая его и соввласть, стали требовать от него снижения цен на фабричные товары и лесоматериалы, повышения цен на хлеб и снижения с/х налога. Со стороны отдельных крестьян раздавались выкрики: «Бей его».

Массовые выступления крестьян

Узбекистан. 21 сентября. Кассанский и Бишкентский районы Кашка-Дарьинского округа СНК Уз[бекской] ССР признаны голодающими. По­ложенный минимум (голодный) завозом муки за август месяц выполнен только на 64%. 21 августа дехкане Бишкентского района и ближайших к городу кишлаков толпой в 2000 чел. направились к лабазам Азияхлеба с требованием отпуска муки. Получив отказ, толпа пыталась направиться в город. Прибывшие из города власти разрешили отпуск муки, благодаря чему конфликт и был ликвидирован. Распродано: 1 вагон муки и 1 вагон отрубей.

Низовой аппарат. Требования секретарей сельсоветов повышения зарплаты

Самарская губ. 15 сентября. На общем собрании членов профсоюза Державинской вол. Бузулукского района после ряда выступлений секре­тарей сельсоветов с требованием немедленного повышения зарплаты была принята следующая резолюция: «Заработная плата секретарям сельсове­тов, выражающаяся в сумме 21 руб., не обеспечивает даже необходимых расходов секретарей, а посему постановили: на случай объявления ставки в новом бюджетном году в 21 руб. мы работать больше не будем».

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 5. Д. 394. Л.114—115. Копия.

№ 255

Из информационной сводки... № 29

с 1 по 21 октября 1927 г.

22 октября 1927 г.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных