Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антисоветские выступления отдельных партизан




Барнаульский округ. Быв. партизаны с. Бейко по вопросу о войне го­ворят: «Мы, прежде чем идти на фронт, здесь сделаем чистку, а потом уже пойдем снова завоевывать соввласть». В с. Каратузовском быв. пар­тизаны указывают: «Мы не пойдем воевать сразу, а сначала перебьем всех ответработников, получающих по 200 руб., а потом пойдем на фронт».


Антисоветские проявления в деревне. Агитация за создание крестсоюза

С 1 по 19 октября зарегистрировано 43 случая агитации и выступле­ний за крестсоюзы. Из них по Центру — 19 (Московская губ. — 10, Кур­ская и Ив[аново]-Вознесенская — по 2 и в Воронежской, Рязанской, Там­бовской, Тверской и Вятской губ. по 1 случаю); на Украине — 3; Север­ном Кавказе — 14 (Кубанский округ — 1, Ставропольский — 6, Арма­вирский — 5 и Ш[ахтинско]-Донецкий — 2); в Поволжье — 1 (Самарская губ.) и по Сибири — 6 (Бийский округ — 2 и Барнаульский — 4). Из 43 выступлений за КС 12 имели место на разного рода крестьянских собра­ниях. По характеру требований выступления за КС распределяются сле­дующим образом: имеющие политический характер — 9, требование «крестьянского профсоюза» — 9, для регулирования цен — 11, для ус­тановления торговой связи с заграницей — 3, на почве налога — 4 и дру­гие — 7.

Курская губ. 1 октября. В канцелярии Стариковского сельсовета Стре­лецкой вол. Белгородского у. середняк — бывший член ВКП(б), говорил: «Партия коммунистов постепенно теряет свое значение в глазах сельско­го и частью городского промышленного пролетариата. Коммунисты горо­дов скатываются в мелкобуржуазный омут, а местные коммунисты заиг­рывают с сельской зажиточной массой. Власть перешла в руки сельских богатеев и частично середняков. Крестьянам — беднякам и середнякам нужно иметь свой крестьянский союз, и тогда они через своих предста­вителей всегда будут иметь связь с правительством, сумеют осуществить свои права, добиться правильного распределения кредита и правильно дать информацию о том, как живет бедняк на селе и кто на селе сидит у власти. Если будет у нас беспартийная конференция, то придется кого следует посчитать».

Ставропольский округ. 28 сентября. В с. Сотинковском Благодарнен-ского района в разговоре в группе крестьян зажиточный крестьянин — баптист, сказал: «Нужно организовать крестьянский союз; если бы его организовать, вся власть была бы в руках крестьян. Вольницы бы рабо­чим и служащим было меньше, они бы были в руках крестьян. Мы по­слали бы своих представителей во все учреждения и в первую очередь во внуторг».

Деятельность кулацких группировок

Курская губ. 1 октября. В Череновском сельсовете кулак — быв. пред-сельсовета, желая [во] чтобы то ни стало вновь стать предсельсовета, сгруппировал вокруг себя 3 чел. единомышленников и ведет кампанию против нынешнего состава сельсовета, пытаясь его скомпрометировать и на собраниях добиваясь отмены его постановлений. На последнем отчет­ном собрании сельсовета под давлением этой группы работа сельсовета без всяких мотивировок признана неудовлетворительной, причем один из участников группы потребовал выписку из протокола собрания для сроч­ной отправки в ВИК с целью поставить вопрос о снятии с должности ны­нешнего председателя сельсовета и провести своего представителя.

Кубанский округ. 28 сентября. В Красновинском сельсовете Геленд-жикского района группировка зажиточных во главе с попом пыталась со­рвать собрание по вопросу о землеустройстве, явившись пьяными на со­брание и устроив дебош. Поп пытался избить секретаря комячейки.


Сретенский округ. 1 октября. В с. Б. Куенга Сретенского района груп­па кулаков ведет активную борьбу против землеустройства. На общем со­брании, созванном по этому вопросу, члены группировки, выступая про­тив требования бедняков о разделе земли по едокам, заявляли: «Довольно нам смотреть на бедноту и поощрять их требования. Паши, где кто хочет и сколько хочет». Не встретив поддержки у середняков, беднота оказа­лась бессильной провести свое предложение. Председатель сельсовета (за­житочный) также поддерживал зажиточных. Под давлением зажиточных собрание вынесло постановление «предоставить землю каждому по выбо­ру». В результате зажиточные захватили лучшие участки земли.

Выступления группировок на райсъездах советов в Ленинградской губ[ернии]

Ленинградская губ. 30 сентября. В Ленинградском у. на Парголовском райсъезде советов организовалась группировка середняков, которой до­полнительно к списку были выдвинуты свои кандидаты.

На Ленинском райсъезде советов из делегатов — зажиточный крестья­нин в обеденный перерыв, собрав вокруг себя группу делегатов, наметил список кандидатов в количестве 20 чел. и для ознакомления пустил его по столам обедающих. Он же до выборов угощал в пивной кулаков, вы­ставляя свою кандидатуру в члены РИКа.

На перевыборах Колпинского РИКа во время перерыва перед голосова­нием кандидатов организовалась группировка, руководители которой, со­брав делегатов бывшей Октябрьской вол., предложили голосовать за спи­сок, выдвинутый ими и не голосовать за список, предложенный фракцией ВКП(б). При голосовании кандидатуры группировки были провалены.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных