Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Агитация за создание крестсоюза




С 20 октября по 4 ноября зарегистрировано 53 случая агитации и выступлений за создание крестсоюзов. Из них по Центру — 19 (в Мос­ковской губернии — 10, Тульской — 3, Ярославской — 3, Орловской, Иваново-Вознесенской и Владимирской по 1 факту); Западу — 1 (Брян­ская губерния); на Украине — 14 (по 9 округам); Северном Кавказе — 4 (Кубанский и Армавирский округа); в Поволжье — 3 (Сталинградская губерния — 2, Самарская — 1), на Урале 1 (Пермский округ); в Си­бири — 5 (Тулунский округ — 2, Новосибирский — 1 и Киренский — 2) и по ДВК — 6 (Амурский округ). Из 53 выступлений за КС 11 имели место на разного рода крестьянских собраниях. По характеру требова­ний выступления за КС распределяются следующим образом: имеющие политический и антисоветский характер — 11, требование «крестьянского профсоюза» — 4, для регулирования цен — 11, на почве налога — 7 и про­чие — 20.

Московская губ. 20 октября. В с. Каринском Ягунинской вол. Звени­городского у. в чайной бедняк — бывший член ВЛКСМ говорил: «Нам, крестьянам, надо создать крестьянский союз, который будет контролем над партией и в случае, если партия будет делать для нас плохо, то мы прогоним ее от власти».

Запорожский округ. 15 октября. В г. Орехово на собрании пайщиков Ореховского с/х товарищества один из выступавших крестьян заявил: «Мы хозяева страны, мы всех кормим, так мы будем и управлять про­мышленностью, будем отправлять хлеб за границу и назначать жалова­ние рабочим и служащим; если власть в ближайшие один—два года не примет мер к этому, то крестьянство восстанет против рабочих и соввлас-ти и передушит всех, тогда крестьянам будет жить хорошо, а то комму­нисты не дают жить». В заключение он потребовал разгона рабочих профсоюзов и организации крестсоюза.

Пермский округ. В с. Насадка Сергинского района группа зажиточных (8 человек) открыто на собраниях выступает за создание крестсоюза, ука­зывая: «Линия, взятая соввластью, неправильна, и ее законы крестьян­ству не подходят, а хороши только для рабочих. Нам необходимо орга­низовать крестьянский союз, т.к. мы не организованы, как рабочие, а поэтому не имеем успеха в том, чтобы было по-нашему». Данная группа неоднократно пыталась поставить вопрос о КС на собрании, предлагая


«ходатайствовать перед верхами о разрешении через беспартийную кон­ференцию организовать крестьянский союз».

Амурский округ. 15 октября. Александровский район. На заседании школьного совета в с. Н. Назаровка, зажиточный заявил: «Нам, крестья­нам, нужно добиться крестьянского союза для защиты своих интересов». На вопрос другого зажиточного, каким путем добиться этого, выступив­ший ответил: «Нужно обязательно добиваться с оружием в руках, т.к. крестьянство только оружием сможет создать себе благополучие».

Группировки

Минусинский округ. 20 октября. В с. Н. Вознесенске Минусинского района группировка антисоветских лиц (в том числе местный поп, быв. член земельной управы, административно-высланный и другие) при со­действии зажиточных и кулаков повела кампанию против передачи в ККОВ выявленных РИКом 65 десятин скрытой кулаками от обложения пашни, владельцы которой не объявились. С этой целью группировка по­вела агитацию о том, что «скоро будет война, коммунистов перебьют, нам нужно к этому подготовиться и быть организованным, потому что коммунисты с нас кожу дерут, давят налогами» и т.д. Председателю райККОВа, приехавшему убирать хлеб с указанной пашни, члены груп­пировки объявили, что «кто будет убирать этот хлеб, тот поплатится своей жизнью». Поставленные караулить конфискованный хлеб крестья­не под угрозой террора покинули дежурство. Группировкой было выпу­щено воззвание, угрожающее террором руководителям местной власти и секретарю ячейки ВКП(б) в случае уборки хлеба, после чего крестьяне категорически отказались производить уборку хлеба.

Славгородский округ. 26 октября. В пос. Ямки Слав[городского] райо­на группировка зажиточных (15 чел.) под руководством ксендза неле­гально собирается по ночам и обсуждает вопросы «организации масс во­круг церкви». Группировка ставит также себе целью ликвидацию ККОВ, подрыв авторитета местных советских работников и членов ВКП(б) и за­хват в будущих перевыборных кампаниях в свои руки сельсовета и ко­операции.

Террор и угрозы

Тульская губ. 15 октября. В дер. Татарнике Веневского района кузне­цы напали на члена сельской налоговой комиссии (он же председатель ККОВ) и пытались его убить, обвиняя его в переобложении налогом. По­кушение не удалось благодаря подоспевшим на помощь крестьянам.

Московская губ.. 20 октября. В дер. Садовники Ленинской вол. Мос­ковского у. родственником кулака из мести за активные выступления на общих собраниях в защиту бедняков камнем в голову ранен бывший председатель сельсовета.

Вологодская губ. В Голотинской вол. Вельского у. группой крестьян избит председатель Хозьминского сельсовета, пришедший в деревню с ок­ладными листами.

Коми-Зырянская область. В Богородской вол. неизвестными произве­дено покушение на избача. На окне его квартиры в тот же день была обнаружена записка следующего содержания: «Избач, береги голову, если жалко жизни, сам знаешь за что».

Майкопский округ. 8 октября. В ст. Каменномостской казак избил крестьянина, подозревая его в выдаче нескольких лиц, арестованных за антисоветскую деятельность.


Томский округ. 10 октября. В пос. Н. Ильинском выстрелом через окно убит местный учитель, являющийся единственным коммунистом в поселке и активным общественным работником. Убийство произошло в школе во время чтения учителем для группы крестьян брошюры «В чем сила Красной Армии». Против учителя местными кулаками в течение последних лет велась ожесточенная кампания за его борьбу против ку­лацкого влияния в местном с/х товариществе. В выполнении убийства подозревается быв. сторож школы, уволенный учителем за кражу.

Барнаульский округ. 25 октября. В с. Филатово Косинского района сын кулака тяжело избил секретаря ячейки ВЛКСМ за его выступления во время перевыборов сельсовета против местных кулаков и за организа­цию бедноты. Указанный сын кулака, выступая на собраниях против сек­ретаря ячейки, говорил: «Ты много болтаешь языком и тебе не придется умереть своей смертью. Нужно убрать вас, гадов, вы только мешаете нам проводить свою линию».

Амурский округ. 15 октября. Александровский район. Во время спек­такля в с. Ново-Российское группа хулиганов избила двух членов комис­сии по борьбе с утайками объектов обложения. Избивая, хулиганы кри­чали: «Мы тебе покажем, как работать в комиссии и выявлять наш хлеб». Уполномоченного сельсовета, пытавшегося поехать на ближайшую станцию для извещения о случившемся, хулиганы вернули обратно.

Михайловский район. В с. Ивановском во двор комсомольца была под­брошена рукописная анонимная записка следующего содержания: «Доро­гой товарищ, если хочешь жить на свете, то брось свое комсомольство и не смущай других, а то тебе где-нибудь придется положить свою голову за вашу Советскую власть». В конце записки нарисован крест: «Вот тебе могила».

В пос. Шимановском Ивановского района во время инсценировки про­ведения МЮДа в капиталистических странах, при стрельбе из холостых патронов неизвестным был произведен выстрел в докладчика, но пуля, не попав в него, убила наповал 15-ти летнего пионера.

Листовки

Армавирский округ. 18 октября. В ст. Петропавловской в ночь под 9 октября были расклеены рукописные воззвания, написанные красным карандашом, следующего содержания (с сохранением орфографии): «Граждане-крестьяне, теперь мы видим и узнали, что за власть Совет­ская и какая была кадетская, подумая хороши, сообщи газете при кем лучше жит вед одному рабочему хорошо, всем обеспечен, а хлебороб за­мучен налогами и всеми гос. законами, вот ярмо надоело Соввласть, живем как при иге татарском, вое плати и плати до смерти».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных