Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Недовольство части середняков льготами бедноте




Киевский округ. 21 ноября. В с. Н. Шепеличи середняки после зачте­ния манифеста говорили: «Эта сумма налога, которая уменьшается за


счет бедняцких хозяйств, ложится на середняков. Государство не подарит эти деньги крестьянам, а сняв с одного, наложит на другого».

Артемовский округ. 15 ноября. В с. Сурово Константиновского района середняки говорят по поводу манифеста: «Власть исключительно заботит­ся о бедняках и рабочих, а о середняках ни слова. Пусть уже о зажиточ­ных не упоминают, но почему о нас, середняках, забыли».

Кременчугский округ. 15 ноября. В с. Еремеевка того же* района се­редняк в группе односельчан высказался о манифесте: «Всякие скидки и льготы делаются комнезамам и городским рабочим, а про середняков со­всем забыли. Видно их власть приравняла к кулакам».

Отрицательное отношение к амнистии уголовникам

Рязанская губ. 26 ноября. В с. Чучикове Унковской вол. Сасовского у. с возвращением амнистированного бандита (был приговорен к 10 годам заключения) участились кражи и ограбления. Вокруг него стали группи­роваться воры и рецидивисты. При его участии была попытка ограбления крестьянина с. Чучикова. Угрожая расправой лицам, выступавшим сви­детелями по его делу, он пытался убить одного из крестьян.

В с. Данково (быв. город Данков) Раненбургского у. задержанные у главного моста за ограбление прохожих оказались лицами, только что амнистированными и освобожденными из Данковского домзака. 12 нояб­ря в районе ст. Данков были похищены предохранительные щиты, кото­рые на следующий день были обнаружены у одного из амнистированных. Агента ТОО ГПУ ст. Раненбург подкараулили амнистированные хулига­ны и кирпичом проломили ему голову.

В с. Демкино Колыбельского вол. вернувшийся по амнистии хулиган терроризирует все село. Как только начинает темнеть, крестьяне запира­ют дома и боятся выходить на улицу. По уезду на базарах усилились кражи, участились также случаи пожаров. Крестьяне выражают резкое недовольство амнистией.

Ленинградский округ. 15 ноября. В с. Октябрьское и окружающих де­ревнях Волховского района крестьяне выражают резкое недовольство ам­нистией по отношению к уголовникам и хулиганам, которые по освобож­дении вновь начинают проявлять себя, устраивая дебоши, причем еже­дневно имеют место нападения и убийства.

С/х налог. Тенденция к неуплате налогов в связи с манифестом

Рязанская губ. 26 ноября. По Унковской вол. Сасовского у. на 11 но­ября поступило всего лишь 26,3% с/х налога. Слабое поступление объяс­няется тем, что крестьяне, ожидая сложения налога в связи с манифес­том, от уплаты воздерживаются.

Иваново-Вознесенская губ. 1 декабря. В дер. Собанчихи Середской вол. и у. в связи с опубликованием манифеста, середняки совместно с бедняками подали заявление о скидке с/х налога. Один из середняков говорил: «Не будем платить налога, может быть и с нас скинут».

Ленинградский округ. 15 ноября. В Волосовском районе поступило лишь 36% [налога] первого срока. Одной из причин слабого поступления налога является воздержание от уплаты середняков, которые ожидают проведе­ния в жизнь манифеста, считая, что они будут освобождены от налога.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных