Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антисоветские проявления в деревне. Агитация за создание




Крестсоюза

С 21 ноября по 6 декабря зарегистрировано 77 случаев агитации за со­здание крестсоюза. Из них по Центру: 44 (Московская губ. — 28, Воронеж­ская — 5, Костромская — 2, Калужская — 2, Иваново-Вознесенская — 2, Тамбовская, Ярославская, Тверская, Калужская и Нижегородская — по 1 случаю); Северо-Западу — 3 (Северо-Двинская, Вологодская губ. и Лужский округ); Западу — 2 (Смоленская губ.); на Украине 15, [по] Северному Кав­казу — 5 (Ставропольский округ — 4 и Терский — 1); в Поволжье — 4 (Сталинградская губ. — 2, Саратовская и Самарская по 1 случаю) и Сибири — 4 (Рубцовский, Каменский, Барнаульский и Красноярский округа), в том числе 38 выступлений имели место на разного рода собраниях. По характе­ру требований выступления за КС распределяются следующим образом: имеющие политический и антисоветский характер — 3, требования «крес­тьянского профсоюза» — 14, на почве «ножниц» — 17 и прочие — 43.

Тамбовская губ. 15 ноября. В с. Поворино Пригородной вол. Борисог­лебского у. на собрании выступавший быв. полицейский заявил: «Необ­ходимо организовать крестьянский союз, который бы обменивал хлеб на товары непосредственно с фабрикой, а то товар идет с фабрики в трест, а оттуда в губсоюз и потом уже в ПО, а все это лишний расход, нужно все это изжить».

Сумской округ. 21 ноября. На пленуме Пришибского сельсовета Сум­ского района, посвященном 10-летию Октября, после доклада председате­ля РИКа секретарь сельсовета и один из членов сельсовета предложили занести в протокол пожелание об организации крестьянского союза, ко­торый «защищал бы интересы крестьян, как профсоюзы защищают ин­тересы рабочих».


Ставропольский округ. 18 ноября. В с. Казинке Куровского района быв. медфельдшер в группе крестьян говорил: «Земельный закон для крестьян не подходящ, крестьяне должны организовать крестьянский союз, который распоряжался бы землей».

Терский округ. 14 ноября. На собрании [на] 1 избирательном участке с. Стародубского выступивший в прениях по отчетному докладу сельсо­вета крестьянин-середняк заявил: «Все состоят в каком-нибудь союзе, только крестьянин, имеющий 2—3 лошади, никуда не принимается и его интересы некому защищать. Поэтому нужно поручить сельсовету хода­тайствовать о том, чтобы создали крестьянский союз. Мы желаем поддер­живать крестьян западных государств, а когда нам придется круто, чтобы и они нас поддерживали». После долгих прений была принята сле­дующая резолюция: «Работу сельсовета признать удовлетворительной, не­обходимо организовать крестьянский союз».

Каменский округ. 25 ноября. Середняк Сузунского района передал секретарю райкома ВКП(б) заявление с просьбой «проработать вопрос о создании крестьянского профсоюза хлеборобов». Попытки секретаря рай­кома убедить его в нецелесообразности устройства такого союза не уда­лись и середняк, настаивая на своем, заявил, что намерен поднять этот вопрос в печати. Этот же середняк в таком духе высказывался на общем собрании крестьян во время празднования десятилетия Октября [...]

Убийство и избиение общественных работников

Архангельская губ. 14 ноября. Выстрелом через окно убит разрывной пулей крестьянин-середняк дер. Ваймозеро Чекуевской вол. Онежско­го у., который накануне вернулся с заработков из Карелии. Он убит по инициативе зажиточных крестьян, которые [мстили] ему, как активному работнику во время гражданской войны, выдавшему Советской власти несколько контрреволюционеров.

Шевченковский округ. 15 ноября. В с. Ковтуны Золотоношского райо­на неизвестными выстрелом через окно убит активный сельский работ­ник — заместитель председателя сельсовета.

Рубцовский округ. 25 ноября. В с. Ново-Алейском Змеиногорского района местный кузнец, пригласив к себе председателя сельсовета на ста­кан вина, насильно затащил его к попу, где последний стал угощать их самогоном. Когда пред сельсовета стал от него уходить, за ним направил­ся поп, который, догнав его, начал избивать. Подбежавшие несколько местных кулаков стали также избивать председателя сельсовета, проло­мив ему череп.

Владивостокский округ. 15 ноября. Сучанский район. В дер. Хмель-ницкое в дом середняка быв. партизана, активно работающего в сель[ских] организациях, была под крыльцо брошена бомба. Взрывом разрушено крыльцо, разбиты окна и контужен плотник, проживающий в этом доме.

Анонимки с угрозами общественным работникам

Киевский округ. 15 ноября. В с. Бурты Каромерлыкского района быв. гетманским добровольцем была подброшена анонимка председателю сельсо­вета следующего содержания: «Остерегайся, а то поплатишься жизнью».

Шепетовский округ. 15 ноября. В с. М. Воле Ляховецкого района предсе­дателю сельсовета и уполномоченному по землеустройству было подброше­но анонимное письмо, в котором говорилось, что за то, что они провели зем­леустройство, их хозяйства будут гореть, «ожидается только ветер с севера».


Кременчугский округ. 15 ноября. В с. Соловцы Потопского района председателю сельсовета было подброшено письмо, в которое вложена за­писка такого содержания: «Выбирай, что лучше — или смерть или пред­седательство. Ты не в свои сани влез, когда не подашь заявление об от­казе, приведем в исполнение свои задачи. Посоветуйся с женой и ска­жешь, что она не велить тебе служить». Кроме записки? в конверт были вложены два рисунка — красного петуха и револьвера.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных