Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Массовое выступление крестьян




Тамбовская губ. 15 декабря. В с. Пески Борисоглебского у. 12 декабря на базаре был пойман карманник и направлен в милицию, куда собра­лись толпа крестьян до 400 чел., требовавшая его выдачи. Раздавались выкрики: «Такую власть надо бить, она разводит только воров и защи­щает интересы рабочих. Да здравствует союз трудового крестьянства. Да здравствует партия крестьян. Бей всех жидов, которые против христиан­ства». До этого случая группа крестьян в 50 чел. пыталась избить на-


чальника вол милиции, предупредившего самосуд над одним из карман­ников, пойманным на базаре. Волком ВКП(б) решил 19 ноября на базаре устроить митинг, поставив доклад нарсудьи о революционной законности. На митинг собралось до 500 чел., из них до 100 женщин. Во время до­клада со стороны присутствующих раздавались возгласы: «Мы будем всех бить, так как нарсуд не судит, а всех выпускает на свободу. Прекратите торговлю водкой, тогда все будет хорошо». Выступившие в прениях два середняка указывали: «Знаем мы вас, не пойте нам песенку, вы тоже хо­рошие грабители, хотя в карман к мужику не лезете, но зато в кассу государственную лезете. Бить всех вас надо, а то нет толку от вашей ра­боты. Знаем мы вас, всю местную власть. Милиция сама шпана. Нужно всех бить! Быть может тогда будет хорошо». Один из выступавших гово­рил: «Вы сами разводите воров, крестьянам нужно организоваться, и если вы не будете бороться с преступностью, мы сами возьмемся за это дело».

Политическое хулиганство

Курская губ. 15 декабря. В дер. Городище Крупецкой вол. Рыльско-го у. 7 ноября группой пьяных крестьян под руководством быв. торговца была устроена антисоветская демонстрация с символическим изображе­нием «достижений за 10 лет» (в разломанную телегу была запряжена кляча, на телеге был установлен изломанный плуг, с привязанным к нему и волочащимся по земле красным флагом). Явившись к помещению школы, где происходило торжественное заседание, они предложили при­ветствовать их от имени «организации».

Сальский округ. 8 декабря. В с. Федосеевском Заветинского района к флагу, вывешенному сельсоветом, 7 ноября ночью неизвестными был прикреплен черный флаг.

Листовки

Астраханская губ. 1 декабря. В связи с бедствием, постигшим ловцов, 21 ноября в Трудовском поселке на базаре [у] амбулатории были обнару­жены 2 прокламации, написанные чернильным карандашом печатными буквами: «1927 г. 26. ноября. Товарищи, нас тиранили капиталисты, но и Советская власть над нами, рабочими, не перестает еще издеваться. Вот, товарищи, как Советская власть защищает рабочих — до такой поздней осени наши власти не позаботились о рабочих и не убрали их с моря, оставили их на верную смерть, а теперь, когда нас, рабочих, ты­сячами погибли, наша власть послала еще живые жертвы в море на ко­лесных пароходах. Товарищи, это есть насильственная смерть. Да здрав­ствует учредительное собрание, тогда рабочие не будут гибнуть, у нас будет наш старатель! Да здравствует свобода!».

Иркутский округ. 10 декабря. 6 ноября сего года на базарной площа­ди в с. Александровском Усольского района была наклеена прокламация следующего содержания: «Граждане, 7-го ноября будет десятилетие крас­ной чумы. Будут таскаться с красными тряпками по селу, на площади будут вести пропаганду. Пускают народу дурман, нахваливают, хваста­ются в достижениях своих, чего при Николае никогда не было и жилось всем хорошо. Не было безработицы, была дешевизна, у каждого были деньги, а теперь до чего дошли, товар в потребиловке дают по выдаче, выманивают последние гроши. Затем меряют большими аршинами и ве­шают большими фунтами».

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 5. Д. 394. Л. 139—141 об. Копия.


Приложение к разделу «Год 1927»

№ 266

Из докладной записки информотдела ОГПУ об антисоветских проявле­ниях в деревне за 1925—1927 гг.

Не ранее 1 марта 1928 г.

Введение

На основании опыта изучения антисоветских проявлений в деревне на протяжении последних лет (с конца 1924 г.) можно констатировать коренное изменение их форм по сравнению с предшествующим периодом. Если до нэпа антисоветские движения в деревне шли по линии деятельности антисовет­ских партий (эсеры, монархисты и пр.), широкого банддвижения и восста­ний, то за последнее время эти формы почти не имеют места (последнее круп­ное повстанческое движение — так называемое Зазейское восстание в ДВК — имело место в январе 1924 г.).

Формы антисоветских проявлений в деревне за последние годы коренным образом меняются и, в основном, они сводятся к следующим типам явлений: 1) контрреволюционная агитация (особо яркие формы ее — пораженческая и антисемитская агитация); 2) распространение антисоветских листовок; 3) агитация за крестсоюзы; 4) кулацкие и антисоветские группировки; 5) ку­лацкий террор и политхулиганство; 6) захват низового советского и коопера­тивного аппарата антисоветскими элементами и 7) массовые выступления.

ИНФО ОГПУ еще в 1926 г. поставило перед местными органами задачу уточнения информации, в особенности об антисоветских проявлениях. До­стигнутые к настоящему моменту результаты выражаются в том, что в боль­шей степени привлечено внимание информации к оперативной работе в де­ревне: 1) значительно увеличилось число выявляемых объектов оперативной работы в деревне; 2) поставлен с 1927 г. учет антисоветских элементов и 3) в ряде районов по материалам информации начата оперативная работа в де­ревне по антисоветскому элементу.

Накопившийся в местных органах информации материал представляет уже значительную ценность для характеристики антисоветских явлений де­ревни и, базируясь на нем, можно уже делать выводы об оперативных зада­чах в деревне.

Ниже дается характеристика основных форм антисоветских проявлений в деревне и картина их распространения по отдельным районам Союза.

Часть первая






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных