Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Усиленным взиманием недоимок




Усиленное взыскание различных недоимок (по ЕСХН, госстрахова­нию, семссуде, задолженности по кредитованию, землеустройству и т.п.) числящихся, главным образом, за маломощными, сопровождающееся в ряде случаев фактами извращения классовой линии (опись имущества бедноты и принудительное изъятие имущества) обусловили создание не­довольства и среди части маломощных. Это отмечается в особенности в районах, где низовой соваппарат засорен антисоветскими элементами («старый атаман никогда не будет защищать бедноту»).

В целом ряде районов Кубанского, Донского, Терского и Армавирско­го округов работа по предоставлению скидок по налогу еще не закончена


и с бедноты, подлежащей освобождению, взыскиваются платежи по ЕСХН и землеустройству, что вызывает их особое возмущение. В Кубан­ском округе в Усть-Лабинском районе бедняки выбирали ходоков для по­сылки в РИК с просьбой о снятии недоимок и не уходили до тех пор, пока не добивались скидки. Репрессии в ряде случаев применялись толь­ко в отношении бедноты. В камере нарсудьи Мечетинского района Донок-руга имеются 22 дела на недоимщиков БСХН и исключительно бедняков. Имеются факты изъятия последнего мелкого скота (Донской округа и др.). Зачастую беднота встречает комиссии по описи имущества на коле­нях и со слезами на глазах. Беднота категорически отказывается платить недоимки, причем доходит до открытых возмущений и избиений предста­вителей сельсоветов, пришедших описывать последних лошадей и коров (с. Кучей и Гуляй-Борисовка). В Майкопском округе беднота ст. Линей­ной отказывается категорически платить за землеустройство, ожидая ос­вобождения по манифесту, но сельсовет приступил к описям имущества бедноты. Особо сильное недовольство высказывается высокими страхпла-тежами. В отдельных округах Северного Кавказа страхплатежи бедноты превышали по размерам ЕСХН. Были случаи, когда освобожденные от уплаты с/х налога бедняки обкладывались страховкой от 2 до 10 руб.

В ст. Восточной Кубанского округа два члена сельсовета — члены ВКП(б) отказались от описи имущества у недоимщиков — маломощных, их примеру последовали и другие члены сельсовета.

Комбедовские настроения

Среди части бедноты, в связи с мероприятиями по усилению загото­вок, проявляются комбедовские настроения. Характерны такие заявле­ния: «Что с ними (кулаками) церемониться. Приходите во двор, забирай­те, а мы покажем у кого» (Азовский район Донокруга). «Им бы вспом­нить 1921—22 гг., чтобы они почувствовали, что такое Советская власть и как не давать хлеба» (ст. Платнировская Кубанского округа). «Чем да­вать товары кулакам, которыми они будут спекулировать, лучше за плату реквизировать излишки кулачества, которое будет недовольно, но зато другие не будут обижены» (ст. Кореновская Кубанского округа). Член сельсовета ст. Вознесенской Армавирского округа предлагал орга­низовать комиссию и забрать хлеб у зажиточных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных