Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И частью середнячества




Придерживание хлеба кулаками, зажиточными и частью середняков все еще имеет место. В основе этого лежит недовольство существующими ценами на хлеб и предположение, что к весне цены должны повыситься. Недостаток на рынке высокоценных товаров также влияет на отношение кулаков и зажиточных к вывозу хлеба.


Запорожский округ. В с. Попаяй Ореховского района кулак говорил односельчанам: «Зачем я повезу хлеб, раз нужных мне товаров нет, а продавать хлеб, чтоб деньги лежали, нет смысла, пусть лучше хлеб по­лежит до весны, когда на него цены повысятся».

Шевченковский округ. В Стеблевском районе среди зажиточных отме­чены такого рода разговоры: «Что я буду делать с деньгами, полученны­ми за хлеб. Купить на них какую-либо одежду, мануфактуру, такую, какая мне нужна, я не могу, а положить деньги в сберкассу, то уже было то время, когда ложили, а разве я их из кассы получил — они пропали. Нельзя быть уверенным, что и теперь не пропадут, подойдет необходи­мость в чем-либо — продам, а нет — пусть лежит».

В отдельных округах имели место факты сдачи зажиточными крес­тьянами хлеба кооперации без денег, с условием расчета за сданный хлеб к концу хлебозаготовительной кампании, в надежде на повышение к тому времени цен.

Прилукский округ. В с. Драбово того же района некоторые зажиточ­ные крестьяне сдают свой хлеб в кооперацию взаймы, не желая брать деньги по причине низкой цены на зерно, полагая, что к концу хлебной кампании цены на зерно повысятся. На покрытие текущих расходов по хозяйству кулаки, зажиточные и отчасти середняки предпочитают прода­вать яйца, масло, кур, мелкий скот, цены на который более высокие, не­жели на хлеб.

Криворожский округ. В м. Широком того же района 8 января с.г. возле сельсуда, где происходил суд над злостными неплательщиками, за­житочный говорил: «Какие бы меры ни принимали, а раз за хлеб дают рубль, то нечего и требовать. Даром ничего не возьмут, а если будут тре­бовать жать, то будем возить не пшеничку, а пшено да шелуху». Другой добавил: «Прав кум Петро, на яйцах, масле и курах мы больше зарабо­таем, чем на хлебе. Если у нас будет хлеб, то он не пропадет».

Мелитопольский округ. В с. Раздельнинском Ивановского района кулак в беседе с односельчанами заявил: «Хлеб у меня имеется, но осо­бой нужды продавать его нет. Подожду до весны, а там цены будут до­роже. Учитесь скотину продавать зимой, а хлеб весной».

Роменский округ. В хут. Дергачево Нидригайловского района середняк по поводу выкачки недоимок по налогу и страховке сказал: «Хотя с меня причитается и немного, но я продам телку, т.к. пшеницу везти на рынок нет никакого расчета».

В Нежинском округе имели место факты использования зерна на от­корм скоту. Крестьяне считают такой порядок реализации хлеба более выгодным, нежели непосредственную продажу зерна.

Местами упорство кулачества в задержке хлеба принимает чрезвычай­но резкие формы: «Лучше выброшу хлеб в воду, но продавать его коопе­рации за те гроши, которые она дает, не буду» (заявление кулака с. Ше-енцы Адамовка в Проскуровском округе). Отмечены факты, когда зажи­точные увозили хлеб обратно с базара, не соглашаясь продавать его по конвенционным ценам.

Киевский округ. В м. Борисполь зажиточный крестьянин привез хлеб на базар и продал его частнику. Милиционер, увидев сделку, запретил продажу частнику, направив крестьянина на заготпункт. Крестьяне (в большинстве зажиточные) из других сел, привезшие хлеб на рынок, узнав о ценах, возвратились с хлебом обратно домой.


22-^641



Шевченковский округ. В с. Малый Ржавец Таганченского района боль­шинство крестьян, привезших на этих днях на базар хлеб, недовольные низкими ценами, увезли его обратно домой.

Криворожский округ. В пос. Божедаровке того же района крестьяне, привезшие для сдачи в Укрхлеб зерно, вели разговор о хлебозаготовках. К ним подошел один середняк и сказал: «Я свой хлеб не повезу на рынок до тех пор, пока ко мне сам Рыков не приедет, тогда лишь только я про­дам».

Завоз промтоваров на село, значительно ожививший хлебозаготовки, подрывает почву у кулаков в деле агитации за невывоз хлеба. В настоя­щее время кулаки ведут агитацию, что завоз промтоваров есть «подвох» Советской власти, пытающейся всеми мерами выкачать хлеб, а затем она вовсе прекратит снабжение деревни товарами. Кулаки агитируют крес­тьян не покупать промтовары за хлеб и тогда власть вынуждена будет их продавать за деньги и повысить цены на хлеб.

Харьковский округ. В с. В.-Орельке Алексеевского района кулак, имеющий более 1000 пуд. хлеба, в группе односельчан заявил: «Пускай нам дают мануфактуру, а мы давайте ее за хлеб не покупать, хлеба да­вайте не продавать, тогда мы все, что нам нужно, от них получим».

Каменецкий округ. В с. Кутковцы зажиточные крестьяне говорят: «Если бы крестьянин не дал городу ни одного фунта хлеба, то горожане сами бы принесли в село мануфактуру».

Сумской округ. В хут. Фортушном Ольшанского района кулак в раз­говоре с односельчанами высказался: «Власть постарается нас всюду об­дурить. Постановили не выдавать за деньги мануфактуры, а менять толь­ко на хлеб. Дураки те, кто повезет хлеб в кооперацию, пускай все они подохнут, а хлеба не везти, тогда разрешат нам кому угодно продавать хлеб и за какую угодно цену».

Провокационные слухи и отражение их на политнастроении деревни

Слухи о войне, о предстоящих реквизициях хлеба, падении курса денег, сборе хлеба для откупа за убийство консула в Одессе и уплаты дол­гов иностранным государствам, о голоде и т.п. все еще имеют широкое распространение на селе. Особенно широкое распространение имеют слухи о войне.

Под влиянием слухов о войне, голоде и реквизиции хлеба кулаки и зажиточные начинают прятать хлеб в ямы, размещать его на хранение у бедняков и лишь в незначительном числе случаев вывозят его на ссып­пункты. Отмечены факты отказа продавать хлеб за бумажные деньги. Под влиянием слухов о готовящейся войне, усиленно раздуваемых анти­советскими элементами, зарегистрированы факты массовой скупки крес­тьянами товаров широкого потребления.

Шепетовский округ. В с. Новая-Полонное того же района арендатор Березинской мельницы, опасаясь реквизиции хлеба, прячет его у знако­мых крестьян. В ночь с 11 на 12 января он спрятал более 200 пуд. зерна и муки у одного односельчанина.

Херсонский округ. В с. Крестовоздвиженка Калининдорфского района распространились слухи о том, что в Харькове голод и пуд зерна доходит до 6 руб. В связи с этим все кулаки хлеб задерживают, пряча его в ямы. Один кулак.закопал в ямы 3000 пуд. хлеба, другой 2000 пуд.


Сумской округ. В целом ряде сел крестьяне под влиянием широко рас­пространившихся за последнее время слухов о войне закупают в большом количестве соль, керосин и другие товары широкого потребления.

Запорожский округ. В с. Александровке того же района у одного ку­лака имеются большие запасы хлеба, который он продает исключительно за золото. По предложению РИКа он отправил на хлебозаготовительный пункт 700 пуд., опасаясь реквизиции в случае отказа.

Николаевский округ. В Ново-Одесском и К.Либкнехтовском районах распространены слухи о том, что весной будет война, и кулаки из-за бо­язни реквизиции начали сдавать излишки хлеба на рынок.

Одесский округ. В м. Черново Исаевского района крепкие середняки, в особенности кулаки, в связи с распространившимися слухами о надви­гающейся реквизиции хлеба начали продавать свои излишки.

Прилукский округ. В хут. Лизогубовка Бырловского района у кулака, эксплуатирующего паровую молотилку, имеется запаса хлеба до 3000 пуд. Его односельчанин, располагающий таким же, приблизительно, ко­личеством зерна, опасаясь реквизиции, явился 23 января на ссыпку Яго-тинской потребкооперации, предложил продать т[оварищест]ву 1000 пуд. хлеба по конвенционным ценам, попросив дать ему для этого хлеба мешки.

Отмечены факты сдачи хлеба кулаками даже без денег, лишь бы по­лучить квитанцию о сдаче хлеба и тем засвидетельствовать свою лояль­ность перед Советской властью. Иногда кулаки вынуждены были сдавать хлеб под давлением своих односельчан-незаможников.

Запорожский округ. В с. Пологах зажиточный сдал Пологовскому с/х т[оварищест]ву 100 пуд. пшеницы, не взяв денег, говоря: «Нате вам пше­ницу, я себе оставил на харчи, а за эту денег не хочу. Кто его знает, что будет, может быть, полезут по чердакам». Другой зажиточный, придя в ЕПО, спросил: «Как тут у вас с ценами на пшеницу, нужно было бы про­дать вагон, чтобы не гавкали и не называли меня врагом Советской влас­ти, а то там у меня соседи поганые — КНС всякие. Может быть, куплю себе инвентарь. Трактор, правда, у меня есть».

Распределение промтоваров

Несмотря на удовлетворительное положение со снабжением села промтоварами, отмечаются факты посылки для целевого назначения мало­ходовых и нередко совершенно непригодных товаров для села. В с. М. Алек-сандровка Одесского округа доставлены корсеты, в с. Веселое Криворож­ского округа завезена большая партия летней мануфактуры, не имеющей никакого спроса, в то время как получение галош ждут с самой осени. Окрпотребсоюз в Криворожье получил для села на 20 000 руб. импортной французской лакированной кожи, брать которую ПО отказываются.

Недовольство маломощных слоев крестьянства преимущественным от­пуском промтоваров ссыпщикам хлеба по-прежнему имеет место. Отме­чены факты выхода бедняков и середняков из кооперации.

Херсонский округ. В с. Березнеговатом того же района, в связи с по­ступлением большой партии товаров в ЕПО, среди бедноты наблюдается недовольство, сводящееся к следующему: «Власть присылает товар тогда, когда у бедноты нет хлеба и она не может купить товаров, хотя и имеет немного денег. Раньше говорилось, что кулак ограничен, но теперь кула­ку стало все доступно и он свободно покупает товар, потому что у него есть хлеб, а кооператив отпускает товар только за хлеб».


Зиновьевский округ. В с. Алексеевне Бобринецкого района среди се­редняков отмечены разговоры: «Мануфактуру получили тогда, когда большинство крестьян не имеет хлеба. Бели бы мануфактура была осе­нью, тогда можно было бы ее купить, а теперь, если хочет купить ману­фактуру, особенно бедняк, то купить ее у него не за что».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных