Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сопротивление кулаков представителям власти




Иркутский округ. Кулак с. Тургутуй Оекского района во время про­изводства у него описи 1 000 пуд. хлеба оказал уполномоченному ОГПУ активное сопротивление, пытаясь применить физическую силу при под­держке со стороны присутствующих зажиточных.

Бийский округ. Зажиточный с. Ст. Барда того же района пытался убить члена сельсовета бедняка за то, что последний пришел описать его имущество за неуплату с/х налога по заданию сельсовета. При описи имущества зажиточный заявил: «Скоро опять будем ковать штыки, тогда сельсовету выпустим кишки, а предсельсовета, активно проводящему классовую работу, покажем», при этом бросился с дубиной на члена сель­совета.

Барнаульский округ. На ст. Алейская спекулянт оказал активное со­противление уполномоченному ОГПУ при его обыске, угрожая при этом: «Я вам тут головы поснимаю, как только пойдете в амбар». После ареста спекулянт продолжал кричать: «Дармоеды, лодыри».

Славгородский округ. В дер. Нестеровка Г. Кутвинского района кулаки отказались доставить конфискованный хлеб в заготпункт. В с. Знаменка того же района милиционер группой злостных неплательщиков не был допущен к производству торгов.

Кулацкий террор

Бийский округ. В с. Неликше Новиковского района группа, состоящая из попа, кулака и секретаря сельсовета покушалась на убийство пред­сельсовета. Причина покушения — недовольство председателем] сельсо­вета как активным работником кампании по усилению вывоза хлеба.

Кузнецкий округ. В дер. Верхатомке Кемеровского района 19 января несколько зажиточных пытались убить находившегося в селе начальника раймилиции, члена ВКП(б) и милиционера. Установлено, что эти же за­житочные сговаривались перебить всех партийцев своей деревни. У одно­го из этой группы при обыске были обнаружены железные принадлеж­ности, которыми они намеревались избивать. В дер. Байкаим Ленинского района зажиточные намеревались избить члена РИКа, проводившего ра­боту по усилению сбора налога.

Кузнецко-Щегловский округ. В дер. Жирновой Прокопьевского района кулаки пытались во время общего собрания вытащить из-за стола при­сутствующего уполномоченного от РИКа.

Барабинский округ. Зажиточный дер. Григорьевки заявил предсельсо­вета: «Я тебя все равно сживу с белого света».

Канский округ. В дер. Малая Камала Рыбинского района через пол­часа после окончания допроса кулака сотрудником окротдела ОГПУ в по­мещении сельсовета, смежном с избой-читальней, был учинен поджог избы-читальни.

Рубцовский округ. В Покровском районе на имя уполномоченных, приехавших для ареста некоторых кулаков, поступило 3 записки с угро­зой.


Славгородский округ. В дер. Нестеровка группа зажиточных и часть середняков из родственников осужденных кулаков подняли в сельсовете дебош, требуя у пред сельсовета выдачи справки о том, что осужденные не являются кулаками и спекулянтами. После отказа предсельсовета в выдаче такой справки зажиточные пытались его избить.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных