Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краю о ходе хлебозаготовок




19 февраля 1928 г.

Северо-Кавказский край. По состоянию на 16 февраля 1928 г. Сопротивление кулачества вывозу хлеба

Крупные держатели хлеба — кулаки и зажиточные — продолжают оказывать упорное сопротивление хлебозаготовкам, придерживая хлеб.


Отмечено значительное число фактов укрытия кулаками хлеба в ямах, раздачи его на хранение знакомым и беднякам. Бедняки, нуждаясь в хлебе, за незначительную плату укрывают кулацкие хлеба.

Шахтинско-Донецкий округ. Хут. Грушевский. Кулак, имеющий около 2500 пуд. хлеба и не продавший из этого количества ни одного пуда хлебозаготовителям, попрятал ночью весь хлеб на гумне. Другой кулак, имеющий до 1000 пуд. хлеба, попрятал его в кучи кизяка. Ана­логичные факты имели место и в Терском округе.

Салъский округ. Белоглинский район. Кулаки и зажиточные прячут хлеб, раздавая его на хранение беднякам и середнякам. В Ленницком и Краснополянском сельсоветах кулаки раздали часть хлеба беднякам для того, чтобы они спрятали его у себя. За хранение кулаки уплачивают бед­някам хлебом. Бедняки за эту «помощь» нередко поддерживали кулаче­ство в его борьбе против хлебозаготовок.

Ставропольский округ. С. Николина-Балка. Один кулак запер комна­ту, в которой остановился приехавший в село уполномоченный по хлебо­заготовкам, и попрятал в это время часть хлеба. В с. Янушевском кула­чество, обеспокоенное слухами о том, что будут забирать весь хлеб, стало раздавать его на хранение беднякам и середнякам.

Донской округ. Кулаки прилегающих к г. Ейску хуторов, имея в го­роде дома, перевозят туда и прячут хлеб. На хут. Хутунок имеется изли­шек хлеба у крестьян свыше 15 000 пуд., большая часть которого нахо­дится у кулаков и зажиточных, попрятавших его в ямы.

Практикующиеся на местах вызовы сельсоветами и уполномоченными по хлебозаготовкам отдельных крупных держателей хлеба для перегово­ров о вывозе ими своих излишков, при положительном результате в от­дельных округах (Таганрогский окр[уг]), в ряде случаев игнорируются кулаками и зажиточными. Они или вовсе отказываются являться для переговоров, или, явившись, категорически отказываются вывозить хлеб и в отдельных случаях даже выдают подписки в этом.

Донской округ. В ел. Родионо-Несветаевской уполномоченный РИКа по хлебозаготовкам вызвал к себе нескольких кулаков для переговоров о вывозе хлеба. Два кулака категорически отказались от вывоза хлеба и по предложению уполномоченного выдали такого рода подписки: «Я, граж­данин Тугаев Ф.М., слободы Родионо-Несветаевской Донского округа, даю настоящую подписку в том, что предложенные мне, Тугаеву, продать 800 пуд. излишков хлеба Советскому государству — отказываюсь, а также отказываюсь покупать заем укрепления крестьянского хозяйства». «Я, гражданин Масутин М.И., даю настоящую расписку уполномоченно­му РИКа в том, что предложенные мне к продаже хлебных излишков Советскому государству в количестве 400 пудов от продажи категоричес­ки отказываюсь».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных