Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антисоветские листовки




В отчетное время (с 1 по 15 февраля) обнаружена 21 листовка[:] в Ар­мавирском (7), Кубанском (12) и Терском (2) округах. Почти все листов­ки направлены против хлебозаготовок и самообложения и содержат в себе угрозы расправой отдельным активным работникам сельсоветов и беднякам. Некоторые листовки (в Кубанском и Армавирском округах) со­держат призыв к антисоветскому восстанию.

Армавирский округ. В ст. Петропавловской во дворе стансовета в ночь под 1 февраля обнаружено анонимное воззвание, выдержки из которого приводим:

«Кто поднимет прочти не бойся.

...Вслух для всех это полезно.

...Встаньте трудящиеся, отряхните прочь с своих ног Соввласти, не-годно[й] для трудящихся крестьян. Давайте друзья станем плечо к плечу, да сбросим эту нечисть, которая мешает нам жить и работать... Прочь жидов... Еще прошу всю трудовую массу стать против ее Советской Влас­ти Еврейской и свободы и подсобников ее Сталиных, Рыкова, Калини­ных, Малининых и всех представителей трудового класса, всей русской матушки земли. Да здравствует трудовой класс всей России, долой про­летарскую свору всей республики».

Армавирский округ. В жалобном ящике Челбасского стансовета обна­ружено рукописное воззвание, выдержки из которого приводим:

«Угнетены партийной коммуной граждане России. Вам известно, что в Москве и Петрограде горит пожар. Коммуна догорает. Правление пере­ходит в руки беспартийного трудового народа... Бросайте такую партию, не поддерживайте ее, идите каждый за освободителями Троцким, Зино­вьевым и Каменевым, они наши спасители и избавители от насилия. Ар­мейцы, не защищайте грабителей ваших хозяйств партийцев, идите за Троцким. Долой ненавидимую партию, да здравствует Троцкий, Зиновьев и Каменев».

Кубанский округ. В ст. Екатериновской Петропавловского района были расклеены листовки, призывающие задерживать хлеб. Авторы ус­тановлены — казаки, ученики местной школы.

Одна из листовок имеет следующий текст:

«Объявление

Товарищи хлеборобы. Не везите хлеба, они все обманывают эти жи­водеры. Для посева вы хлеба не получите оттуда. Организуйте отряды, вооружайтесь, кто чем попало — револьвер, тряпка с керосином. Восста­вайте против правительства».

Терский округ. В ст. Прохладной 1 февраля обнаружены две прокла­мации, написанные карандашом. Одна была наклеена на углу Советской улицы, вблизи рынка, другая на киоске Госиздата. Содержание [первой] прокламации следующее:

«Объявление

Дорогая молодежь, смыкайте[сь] в [ряды], давайте свергать самозван­цев, довольно молчать, бандиты действуют».


Вторая: «Дорогие крестьяне, помогайте нам, мы вдарили в путь добы­вать своих прав, довольно с нас шкуру драть, готовьтесь к восстанию с вилами, топорами, с лопатами. Атаман шайки бандитов».

Кубанский округ. В ст. Выселки Кореновского района обнаружена листовка, написанная от руки карандашом:

«Хлеборобы. Давайте организовываться и идти войной на Советскую власть, они не хотят хлеборобов щадить, а тянут с них шкуру, как с собак, так давайте не давать им хлеба, все присоединяйтесь делать вос­стание и забастовку».

В ст. Ново-Титоровской Краснодарского района вывешен плакат, напи­санный от руки крупными печатными буквами: «Долой самообложение».

Кубанский округ. В ст. Переяславской на дверях ячейки ВКП(б) не­известными лицами была прибита записка следующего содержания: «Христопродавцы, тикайте видсиля, бо погано вам».

Армавирский округ. В ст. Григориполисской обнаружена листовка с рисунком на одной стороне — фигура с надписью «батрак», с другой — фигура с надписью «ревизия». Ревизия задает вопрос: «Почему у тебя такие штаны?», батрак отвечает: «Потому, что ничего не дают, а остав­ляют кулаку за хлеб». Ниже помещен следующий текст:

«Товарищи! Кто виноват? Известно, власть на местах. Какой бы им ни прислали циркуляр, то они вылезли бы из шкуры, но выполнили. Если бы им послали: 3 года не давать мануфактуры, дожидать пока при­везет хлеб кулак, то они на все согласны. А бедноте сказали бы: идите догоняйте бессмертного, а не соображают, что кулак может выдержать 3 года, а оборванцу трудно 3 недели».

Кулацкий террор

По неполным данным за время с 1 по 15 февраля отмечено по Арма­вирскому, Кубанскому, Терскому и Ставропольскому округам 10 случаев кулацкого террора, в большинстве случаев в виде угроз расправой членам сельсоветов и уполномоченным по хлебозаготовкам, если они «не прекра­тят нажима». В Кубанском округе в 2-х случаях уполномоченным по хле­бозаготовкам были подброшены анонимки с угрозой расправой. В Став­ропольском округе кулаками было произведено покушение на убийство члена бюро райкома ВКП(б).

Армавирский округ. В хут. Кравцовском Баталпашинского района трое кулаков во время собрания по вопросу о хлебозаготовках напали на проводившего собрание члена сельсовета. Окружив его, кулаки с крика­ми: «Ты провокатор, шпион, мы тебя не уполномачивали на это дело, мы хотя и вывезем хлеб, а тебе покажем как залезать не в свое дело» пле­вали ему в глаза, угрожая убийством. Запуганный член сельсовета отка­зывается продолжать работу.

Ставропольский округ. В с. Казбулат Петровского района на уполно­моченного по проведению хлебозаготовки и самообложения члена бюро райкома ВКП(б) ночью неизвестными было произведено покушение, когда уполномоченный часов в 12 ночи возвращался с работы. В уполно­моченного было произведено несколько револьверных выстрелов. Уполно­моченный в свою очередь начал отстреливаться из револьвера. Как напа­давшие, так и подвергнувшийся нападению ранены не были. По предва­рительным данным покушение было произведено двумя кулаками и одним кустарем.

Кубанский округ. В хут. Гункин Усть-Лабинского района ночью к квартире двух уполномоченных по хлебозаготовкам подошли один кулак,


двое местных конокрадов и один бедняк, намереваясь избить уполномо­ченных. Так как двери были заперты, они стуча в окна, кричали: «А, тройка, хлеб выкачивать, мы вам покажем, как хлеб забирать!».

Кубанский округ. В ст. Незамаевской Павловского округа бедняку инициатору организации бедняцкой артели по обработке земли, заподо­зренному в выдаче кулаков, имеющих большие запасы хлеба, была под­брошена анонимка с угрозой «красным петухом».

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 6. Д. 597. Л. 94—106. Заверенная копия.

№ 290

Сводка № 21 информотдела ОГПУ о ходе хлебозаготовительной

кампании и политнастроении крестьянства в связи

с мероприятиями по усилению хлебозаготовок

Не ранее 20 февраля 1928 г.

Центр

Воронежская губ. По состоянию на 11 февраля 1928 г. Первые четыре пятидневки февраля дают прогрессивный рост заготовок, не поднимаясь, однако, до уровня последних январских пятидневок (1 — 13 910 тонн, 2 — 14 484, 3 — 15 389 и 4 — 18 017 тонн против 20 682 тонн в 6-ю пяти­дневку января).

Отношение к вывозу хлеба кулаков и зажиточных

Среди кулачества и зажиточных по-прежнему имеет место тенденция придержать хлеб в надежде на повышение цен.

Россошанский у. В ел. Александровке Россошанской вол. трое зажи­точных крестьян, имея каждый по 2000 пуд. излишков хлеба, от сдачи его воздерживаются в ожидании повышения цен.

Острогожский у. В ел. Рождественской Давыдовской вол. трое зажи­точных, имея по 600 пудов излишков хлеба, заявляют, что они не пове­зут его для продажи, так как цена «слишком низка».

Кулак ел. Аношкино Давыдовской вол. говорил: «Я имею 1500 пуд. хлеба, но по такой цене не намерен его продавать, советую и другим то же самое».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных