Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отказ от сдачи хлеба кулаков-лишенцев




В ряде районов (Самарский, Бугурусланский у.) кулаки-лишенцы от­казываются сдавать излишки, заявляя: «Когда на соввласть идут войной и ей туго приходится, то и кулак, которого лишили всех прав, пригодил­ся. К чему же было тогда нас лишать избирательных] прав».

Самарский у. В пос. Андреевка кулак-лишенец отказывается сдавать излишки, заявляя: «Если вы нас лишили избирательных] прав, то и не спрашивайте хлеба — все равно не дадим. Можете угрожать тюрьмой — она нам не страшна»..

Бузулукский у. Кулаки с. Троицкого на собрании заявляли: «Нас раньше выгоняли с собраний, не считались с нами — вот за это вы хлеб от нас и не получите. Мы знаем — скоро будет война и без хлеба вы погибнете, но его мы не дадим и припрячем».


Отношение середняков и бедняков к вывозу хлеба

Одной из причин слабого вывоза хлеба середняками является отсутст­вие в кооперации необходимых товаров: сукна, листового железа, мыла и галош (Бузулукский у.), чая и сахара (Мелекесский у.). По этому по­воду середняки говорят: «Сдаем хлеб в кооперацию, а взамен нужных нам товаров не получаем». Середняки также недовольны неполной (до 50%) выдачей товаров взамен сдаваемого хлеба. Есть случаи (в Бугурус-ланском у.), когда приехавшие сдавать хлеб, узнав, что товар выдается только на 50%, увозили его обратно.

Самарский у. В с. Смышляевке крестьяне-середняки высказываются: «Хлеб ссыпали, а за него нам мануфактуру не дают. В следующий раз уж не повезем — нас обманывают». В том же уезде на Самарском базаре середняки, приехавшие сдавать хлеб, выражают недовольство неполным отпуском товаров: «Если бы знали, что товар отпускается не на полную сумму проданного хлеба, то ни за что бы его не повезли».

Бугурусланский у. Середняки дер. Михайловка говорят: «После того, как сделано распоряжение об отпуске товаров только на 50% сданного хлеба, ни один крестьянин его больше сдавать не будет. Лучше придержать его до весны». В том же уезде в Троицкой вол. середняки недовольны отсутст­вием необходимых товаров: «Если власть и партия не могут дать всего не­обходимого для кр[естьянст]ва, так нечего и с него хлеб требовать».

Мелекесский у. В с. Каменный Овраг крестьяне-середняки говорят: «Не знаем, что и делать — в кооперации нет необходимых товаров, а не привезешь хлеб, власть будет недовольна».

Настроение бедноты

Отмечается проявление резких антикулацких настроений среди части бедноты, что выражается в требованиях «как следует встряхнуть кула­ков». Наряду с этим бедняки указывают на необходимость снабжать бед­ноту хлебом из кооперации.

Самарский у. В с. С.-Солонце беднота на собрании сельхозрабочих тре­бовала принимать решительные меры для борьбы с кулаком: «Нам необ­ходимо сорганизоваться и взять у кулаков весь хлеб». В том же уезде беднота начинает поговаривать, что ее «необходимо снабжать хлебом из кооперации», «нам кулаки хлеб не дают — боятся нас, нужно хлеб вы­давать из кооперации, а то мы останемся без хлеба».

Бугурусланский у. Бедняки высказываются: «До сих пор государство не вывезло необходимого количества хлеба потому, что в отношении ку­лаков и зажиточных не проявлялись должные меры принуждения. Наших кулаков надо как следует встряхнуть, по-нашему, по-бедняцки, и таким путем выкачать весь хлеб».

Бедняки Емельяновской вол. того же уезда говорят: «Теперь нам, бед­някам, неоткуда брать хлеб, как только от государства, поэтому необхо­димо, чтобы кооперация нас снабжала хлебом».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных