Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отношение работников соваппарата к возобновлению хлебозаготовок




Возобновление кампании по хлебозаготовкам в ряде мест (Ряжский и Раненбургский у.) вызвало среди отдельных совработников упадочные на­строения и неверие в возможность выполнения задания.

Ряжский у. В связи с приездом уполномоченного по проведению хлеб­ной кампании в с. Ухолово той же вол. были рассмотрены списки обла­гаемых селений, при рассмотрении коих председатель волККОВ заявил: «Мы данную заготовку не выполним по своей волости даже на 25—30%, так как большинство крестьян в данный момент и даже зажиточная часть, за исключением немногих, не имеет излишков хлеба».

В том же уезде в с. Андреевке Андреевской вол. на заседании прези­диума ВИКа, на котором обсуждался вопрос о предстоящей хлебозаготов­ке и распределение заданий по заготовке хлеба на сельсоветы, присутст­вовавший здесь председатель] Андреевского сельсовета заявил: «Для вы­полнения указанного количества хлеба, наложенного на наше об[щест]во, нужно не менее 200 штыков солдат для того, чтобы выполнить эту заго­товку. Для этого нужно будет провести поголовный осмотр амбаров у каждого домохозяина, и то этого количества не собрать». Его поддержи­вал член партии, проводивший хлебозаготовительную кампанию в этом селе и характеризовавший состояние деревни в следующем виде: «В дер. Андреевке и прилежащих [к] ней дерев[нях] совершенно нет хлеба. Если же мы, хлебозаготовители, будем делать известный нажим на крестьян-


ство, теми или иными путями, то этим самым мы заранее себе пригото­вим место в домзаке»1*.

В том же уезде в с. Подвислове Ряжской вол. в школе вели между собой разговор председатель сельсовета, беспартийный, и крестьянин] того же села, член ВКП(б), о предстоящей хлебной кампании и выполне­нии 400 пуд., возложенных ВИКом на Подвисловский сельсовет, во время которого предсельсовета говорил: «Напрасно начинают снова про­водить кампанию, так как у населения нет хлеба, а если и есть неболь­шие излишки, то их сдавать они не будут», и, приведя [в] пример себя, говорил: «У меня хотя имеется несколько пудов излишнего хлеба, но сда­вать таковой я не намерен и не дам ни одного фунта, а также не намерен со своего села собрать ни одного фунта».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных