Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Северо-Кавказский край




Донской округ. По материалам на 20 мая 1928 г.

В ходе заготовок имеет место ряд недочетов в работе хлебозаготови­тельного аппарата: неприспособленность к проведению кампании, халат­ность отдельных руководителей и работников низовой заготовительной сети и т.п. Были случаи, когда в самый разгар заготовок почти весь ап­парат отдельных кооперативов (хут. Н.-Кузнецовский Мечетинского района) отсутствовал, и крестьяне, привозившие зерно, вынуждены были отвезти его обратно. Председатель] правления БПО ст. Семикаракорской уехал в Ростов, не оставив своим работникам никаких инструкций. В ряде районов (Семикаракорском, Староминском) наблюдается недоста­ток промтоваров, что плохо влияет на ход заготовок. В Староминском


районе заказы на мануфактуру сделаны крайсоюзу давно, но до сих пор заказы не выполнены. С/х т[оварищест]ва ожидают выполнения заказов на лес, в котором также ощущается острый недостаток.

Деятельность советского] аппарата

Упадочное настроение советских работников, а также среди части пар­тийцев, наблюдавшееся ранее, продолжает иметь место и в настоящее время, хотя и в меньшей мере. Свои предположения о невозможности вы­полнять задания по заготовкам последние мотивируют, главным образом, отсутствием зерна у населения (Батайский район). Высказывая такие предположения, некоторые работники вместе с тем недостаточно энергич­но проводят работу по выполнению заданий. Некоторые уполномоченные, направленные на места (Семикаракорскии и Аксайскии районы), возвра­щались в районные центры, не достигнув каких-либо результатов. Наря­ду с этим со стороны отдельных низовых совработников (членов сельсо­вета, членов правлений кооперативов) отмечены случаи прямого противо­действия проведению кампании (Новочеркасский, Кущевский районы).

Новочеркасский район. Член совета Новочеркасского с/х Товари­щества выступил на общем собрании по докладу о хлебозаготовках с за­явлением: «Какой хлеб брать будем, ведь он только взошел, или брать будем на корню?» и т.п. — и сорвал собрание.

Кущевский район. Секретарь Мишкинского сельсовета, быв. белый, потворствующий зажиточным, своим выступлением против выполнения плана задания сорвал собрание. В том же районе член правления Попо­вского ПО, кулак, уговаривал местную учительницу ходатайствовать об отмене задания, данного Поповскому сельсовету, обещая за это ей сделать подарок. Члены правления того же ПО, являющиеся в большинстве своем чуждым элементом (быв. белые, торговцы), ведут агитацию против кампании, стремятся к срыву таковой. Один из членов правления, быв. торговец, собирает в магазине ПО группы крестьян, агитируя среди них: «Население очень недовольно проводимыми кампаниями, особенно хлебо­заготовками. На этой почве в некоторых местах уже возникали восста­ния» и т.п.

Отношение бедняков и середняков к проводимой






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных