Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хлебозаготовительной кампании на 20 августа 1928 г.




28 августа 1928 г. Центрально-Черноземная область Подготовка к хлебозаготовительной кампании

Подготовка к хлебозаготовительной кампании по большинству окру­гов началась с опозданием и до сего времени развертывается медленным темпом. В ряде округов за отсутствием фуражных балансов задерживает­ся составление хлебозаготовительных планов. Представленный Острогож­ским окрстатотделом на 1 августа хлебофуражный баланс признан нере­альным, как превышающий действительные размеры урожая.

По отдельным округам до сего времени не имеется твердого плана раз­вертывания заготовительной сети, что задерживает организацию и раз­вертывание хлебозаготовительных пунктов.

В Острогожском округе основные хлебозаготовители (Союзхлеб, Ко-опхлеб и потребительские] об[щества]) от развертывания хлебозаготови­тельных пунктов воздерживаются, т.к. облторготделом еще не утвержде­на установленная окрторготделом хлебозаготовительная сеть. На 2 авгус­та по округу было организовано всего лишь 32 заготовительных пункта, тогда как по плану окрторготдела намечено 62. В значительном числе случаев организуемые заготовительные пункты к хлебозаготовкам не под­готовлены: не отремонтированы и не оборудованы складочные помеще-


ния, нет в достаточном количестве тары, пункты не укомплектованы пол­ностью личным составом и т.п.

В Острогожском округе у Коопхлеба на 5 заготовительных пунктов (ел. Уразово, Палатовка, ст. Пухово, г. Валуйск и Острогожск) имеются только одни весы и совершенно нет тары. В связи с тем, что облторгот-делом не утверждена заготовительная сеть по округу, потребительские] об[щест]ва не производят оборудования и текущего ремонта 10 складов и Коопхлеб — 9. Большинство организованных заготовительных] пунктов не укомплектовано даже личным составом. В Козловском округе элеваторы Со-юзхлебу переданы только в начале июля, вследствие чего ремонт последних задерживался. Причем капитальное переоборудование Козловского элева­тора производится без смет, контрольных цифр и без всякого техничес­кого надзора. К ремонту сушилок Союзхлеб еще не приступал, между тем, ввиду влажности поступающего в августе хлеба, он требует сушки.

Вследствие неоднократного перераспределения пристанционных заго­товительных пунктов между отдельными плановыми хлебозаготовителя­ми наблюдаются случаи, когда в одном таком пункте скапливается по 2—3 хлебозаготовителя. Так, например, в Острогожском округе на ст. Пухово заготовительный пункт окрторготделом был предоставлен Со-юзхлебу. Одновременно с разрешения облторготдела там же был заброни­рован ж.д. пакгауз Коопхлебторгом. Кроме того, в этом же районе будут вести заготовки потребительские] об[щест]ва. Между тем излишки хлеба по району определены в 100 000 пуд. Аналогичное положение имеет место и на ст. Ливенка, где для ссыпки хлеба сняты ж.д. пакгаузы Со-юзхлебом, Коопхлебом и Масложирсиндикатом.

До сего времени нет достаточной ясности в вопросе об определении натур[альных] и хлебозаготовительных цен. Установленная облторготде-лом до 25 июля натура зерновых культур постановлением от 1 августа изменяется в сторону повышения, 9 августа натура вновь изменяется в сторону дальнейшего повышения.

Разъяснительная кампания по вопросу о хлебозаготовках текущего года почти повсеместно проведена слабо, а в отдельных округах (Остро­гожский и Козловский) только еще начинается. Особенно слабое участие в подготовке к хлебозаготовительной кампании наблюдается со стороны работников низовой кооперации, рассчитывающих, что «после уборки урожая крестьяне сами повезут хлеб» (Козловский, Курский, Острогож­ский и Россошанский округа). Необходимо отметить значительную засо­ренность аппарата кооперации. Так, при проверке личного состава 15 ни­зовых коопобъединении Козловского округа было снято 50% работников.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных