Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Настроение середнячества и бедноты




Значительная часть середнячества и отдельные группы бедноты под влиянием имевших место в текущем году продовольственных затрудне­ний, а также под влиянием слухов о возможном голоде, войне и т.п., также стремятся придержать хлеб. В ряде районов Кубанского и Саль-ского округов в связи с частичным ухудшением урожая эти настроения за последнее время усилились. Отмена чрезвычайных мер со стороны от­дельных групп бедноты Терского округа вызвала разговоры о том, что «власть опять разводит спекуляцию» и т.п.

а) Середняки

Шахтинско-Донецкий округ. В хут. Н. Грачевка Каменского района на собрании середняк говорил: «Власть набавила цены на хлеб потому, что скорее хочет выкачать его у нас, но мы все равно не отдадим его». В хут. Киселево Сулинского района группа середняков и бедняков, вы­сказываясь по поводу отмены чрезвычайных мер, заявляла: «Мы теперь без всяких уполномоченных по хлебозаготовкам сами пойдем в коопера­цию заключать договор на продажу хлеба. Соввласть пошла навстречу крестьянам, и мы должны помочь ей».

Сальский округ. В Зимовниковском районе середняк в беседе о новой хлебозаготовительной кампании говорил: «Соввласть уже вышла из дове­рия, пишет одно, а делает другое, и крестьяне вынуждены прятать свои излишки, чтобы не быть голодными». Здесь же второй середняк выска­зывался: «Все равно, сколько ни работай, новые хлебозаготовки все вы­качают, и нам всем придется сидеть на пайках, как сидели весной этого года».


Донской округ. В Ив.-Шамшинском сельсовете Батайского района се­редняк говорил: «Не надо давать хлеба, они его у нас и так забрали, ду­раки те, кто даст вам хлеб, последнее у крестьян отбираете».

Кубанский округ. В хут. Трудобелиновском середняк в группе одно­сельчан заявлял: «Я хлеб не буду продавать до весны, пока не будет видно нового урожая, а то останешься без хлеба».

б) Бедняки

Майкопский округ. В ст. Лабинской, Дондуковской и др. среди бед­ноты наблюдаются разговоры: «Нас морят голодом, по книжкам дают ку­курузные кочаны, да еще берут по 4 коп. за фунт, но в этом году мы будем умнее, надо запастись хлебом и ни в коем случае не продавать его, а то опять придется голодать».

В с. Архиповском бедняк высказывался: «Я прошлую заготовку отдал все имеющиеся у меня излишки и чуть не сдох с голоду, теперь хлеб сдавать не думаю, так как научен прошлой заготовкой».

Черноморский округ. В хут. Плавинском бедняк в группе односельчан заявлял: «Соввласть нам много обещала, да ничего не дала, так что в эту заготовку хлеб сдавать не нужно, потому что сидеть голодному никому не нравится».

Терской округ. В ряде районов округа отдельные группы бедноты, осо­бенно активно участвовавшие в прошедшей хлебозаготовительной кампа­нии, по поводу отмены чрезвычайных мер заявляют: «Опять спекуляцию разводят, проспали в прошлом году хлебозаготовки, вот и теперь про­спят, от этого выиграют только зажиточные и кулаки, которые будут драть шкуру за хлеб».

Сальский округ. В ст. Ново-Егорлыкской бедняк — быв. красный пар­тизан в группе крестьян говорил: «Деньги забирают налогом, а хлебоза­готовки снова хотят оставить без хлеба, нет, теперь мы хлеб припрячем».

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 6. Д. 599. Л. 532—542. Заверенная копия.

1* Оклунок (устар.) — деревенская мера хлеба, соломы и т.д.

№ 320

Из спецсводки № 1 информотдела ОГПУ о ходе

осенней посевной кампании

Не ранее 6 сентября 1928 г.

[...] Рязанская губ. По состоянию на 29 августа 1928 г.

Подготовка к посев[ной] кампании

Подготовка к осенней посев[ной] кампании на местах начата со зна­чительным опозданием, что объясняется поздним снятием урожая и не­высылкой на места сортовых семян, занаряженных ГЗУ в Раненбург-ском у. (отошел к Козловскому округу) и Орловской губ., которыми на­меченное количество семматериала не было завезено. Вследствие того со стороны ГЗУ дано распоряжение совхозам приступить к севу рядовыми семенами, так как имеется опасение, что сортовые семена, если даже и будут получены, то к осеннему севу не попадут. План в отношении засева сортовыми семенами площади совхозов, таким образом, находится под угрозой срыва. Так, напр[имер], в Михайловскую вол. Скопинского у. по плану намечено завезти 7 вагонов сортовой ржи, получено же до послед-


него времени только 2 вагона, которые распределены между Ольховским кредитн[ым] т[оварищест]вом и Сасовским сельхозсоюзом. Волость же ос­талась совершенно без сортовых семян.

Недостаток семматериала

В ряде районов Касимовского, Спасского и Сасовского у., где озимый клин пострадал от градобития, ощущается недостаток семматериала, что ставит под угрозу недосева по одному лишь Касимовскому у. около 100 дес. земли. В связи с этим со стороны середнячества и бедноты отмечено упадочное настроение: «Я вот не имею своего посева, но желал бы этот год засеять. Записался на семена, но ВИК ответил, что семян нет. И вот опять остаюсь без хлеба на будущий год» (бедняк дер. Чиречеево Каси­мовского] у.).

Сасовский у. На заседании уполномоченных по проведению осенней посев[ной] кампании выяснилось, что ввиду недорода семян и невысылки их по запросу в уезде останется незасеянными около 100 дес. земли.

Касимовский у. При рассмотрении плана осенней посев[ной] кампа­нии на заседании президиума Габилицкого ВИКа выступил бедняк, за­явив: «Хотя у меня полоса под рожь уже вспахана, но если мне не дадут семян, то невольно придется оставить ее незасеянной, несмотря на то, что средства на обработку земли затрачены».

Выступивший в прениях на пленуме Татарского ВИКа середняк- дер. Джегурманово говорил: «Опасение будет за недосев ржи ввиду того, что у нас град прошел и погибло на 19% ржи, да еще больше с/х налог, уп­лата которого назначена на 2 срока. От этого самого и получится недосев ржи, т.к. что соберешь, то отвези на рынок для уплаты налога».

Недочеты в снабжении населения с/х машинами и минеральными удобрениями

Отмечается ряд недочетов в снабжении населения как с/х машинами, так и минеральными удобрениями. Сельхозкооперация проявляет в этом отношении полнейшую халатность и бездеятельность. Так, например, на складе Асаковского с/х кредитного] т[оварищест]ва Спасского у. с весны лежат, не будучи использованными, 112 плугов и 10 веялок, между тем как спрос на последние со стороны крестьянства довольно значительный. Аналогичные недочеты отмечаются и в области снабжения населения ми­неральными удобрениями. Так, Спасское и [другие] с/х товарищества, имея в наличии больше 300 пуд. суперфосфата, несмотря на большой спрос на него со стороны крестьян, до сих пор его не распределили.

Обращает на себя также внимание халатность агрономического персо­нала в деле разъяснения крестьянству необходимых мероприятий по посев[ной] кампании. Так, напр[имер], некоторые кр[естья]не с. Студен-ской Ряжского у., обратившись к волагроному за советом о пользовании сложными с/х машинами, получили от него следующий ответ: «Приве­зите их ко мне, я определю качество их годности и тогда вам дам точное разъяснение».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных