Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жалобы середняков и бедняков на отсутствие кредитов




Отсутствие необходимых кредитов на посев[ные] кампании у середня­чества и бедноты вызывает среди последних недовольство и опасение, что озимый клин останется незасеянным.

Касимовский у. На заседании Альничесского райсельсовета Татарской вол. выступил середняк дер. Кадышевой, который заявил: «Правительст-


во [в] настоящую посевную кампанию упустило из виду то обстоятельст­во, что в настоящем году, ввиду дождливой погоды, рожь испортилась, нужно бы дать ссуду и кредит на приобретение живого и мертвого ин­вентаря, а его для бедняков не представило в эту посев[ную] кампа­нию, а отсюда, пожалуй, в большинстве у нас озимый клин засеян не будет».

На пленуме Татарского ВИКа выступивший в прениях бедняк по по­воду посев[ной] кампании говорил: «Вот я стараюсь изо всех сил и мне нужна лошадь. Иначе у меня посева не будет. Наша кооперация только и заботится о том, как бы побольше купить совершенно ненужные това­ры. Необходимая семссуда нам оказана не была, отсюда и выходит, что бедняк должен опять сеять своей тощей рожью, а сортированная попада­ет зажиточным».

Тульская губ. По состоянию на 1 сентября. Подготовка к посев[ной] кампании

Подготовка к посев[ной] кампании в ряде районов губернии начата со значительным опозданием и сама кампания развивается крайне медлен­но. В некоторых сельсоветах до последнего времени не выработаны еще планы проведения кампании (Похомовский, Чернский, Н.-Никольский, Дубенский и др[угие]). Отмечается необеспеченность населения, главным образом? середняков и бедняков семматериалом. Количество заявок в ряде районов превышает наличие семматериала, имеющегося в распреде­лительных органах. Так, в ряде сельсоветов Волынского района крестья­не, не будучи обеспечены семматериалом, высказывают опасение, что озимый клин останется незасеянным. Кулачество, пользуясь недостатком семматериала у середнячества и бедноты, распространяет провокацион­ные слухи о неурожае, голоде и что цены на хлеб чрезмерно вырастают и т.п. (Ефремовский, Каменский и др[угие] р[айо]ны).

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 7. Д. 525. Л. 173—181. Копия.

№ 321

Спецсводка № 4 информотдела ОГПУ о ходе осенней посевной кампании 1928 г.

Не ранее 28 сентября 1928 г.

Центрально-Черноземная область. По состоянию на 28 сентября 1928 г.

Недочеты в работе низового советского] аппарата в проведении посев[ной] кампании

По-прежнему отмечается слабое участие низового советского, коопера­тивного аппаратов в подготовке к проведению посев[ной] кампании. Аги­тационно-разъяснительная работа местами совершенно не проводится.

Тамбовский округ. В ряде сельсоветов Ржаксинского района вследст­вие слабого проведения подготовительной работы к посев[ной] кампании последняя разворачивается крайне медленно. Во многих сельсоветах планы посев[ной] кампании не составлялись. Сводки о ходе кампании по­ступают также нерегулярно.

Козловский округ. В с. Малые Пупки Сосновского района осенняя посев[ная] кампания проходила самотеком. Никакого руководства рабо-


той по посев[ной] кампании со стороны сельсовета не было. Составленный президиумом сельсовета план среди остальных членов сельсовета не об­суждался. Никакой помощи бедноте также оказано не было.

Курский округ. В с. Золотухине разъяснительная работа по посев[ной] кампании проведена весьма слабо. Сельсоветом среди населения совер­шенно не разъяснялись мероприятия, связанные с контрактацией. Ввиду этого население совершенно не осведомлено о том, куда обращаться за семенами, удобрениями и кредитами.

Борисоглебский округ. В с. Токаревка того же района подготовка к посев[ной] кампании проходила весьма слабо. Директивы райисполкома местными сельсоветами не выполнялись, помощи населению также не оказывалось.

Недочеты в снабжении населения семматериалом и с/х машинами и орудиями

Из недочетов семяно- и машиноснабжения необходимо отметить не­своевременную доставку и недостаточный завоз на места чистосортных семян, завоз недоброкачественного семматериала, слабое использование прокатных пунктов и т.д. При распределении семссуды наблюдались многочисленные случаи нарушения классового принципа (выдача кула­кам и зажиточным).

Россошанский округ. В ел. Журовке В. Мамонского района по плану предполагалось завести семян для засева 1100 дес. Первая партия сем[енной] пшеницы поступила своевременно, но благодаря тому, что ос­тальная часть семян получена не была, крестьянам пришлось засевать озимый клин своими семенами.

В ел. Березовка Лосевского района должно было быть завезено 2800 пуд. чистосортных семян из Хреновского госконзавода Воронежского ок­руга. Березовский сельсовет, получив телеграмму от Воронежского окрЗУ о том, что семена прибудут на ст. Сагуны 17 сентября, направил туда крестьян, которые, прождав там в течение 2-х дней, вернулись без семян.

Острогожский округ. На ст. Алексеевка в середине сентября прибыло 12 вагонов сем[енной] пшеницы, которые по халатности местных органов 3 дня стояли неразгруженными. В то же время крестьяне, полагая, что сем[енной] материал должен прибыть на ст. Полотовки, выехали туда за получением его, но такового не оказалось.

Елецкий округ. В с. Буденновское Русско-Бродского района по плану предназначалось завезти семян для маломощных хозяйств. Ввиду того, что сем[енной] материал находится в 25 верстах от села, население, не имея лошадей, не может его доставить. Со стороны сельсовета никаких мер к доставке семян не предпринято.

Льговский округ. Собынинским совхозом сахзавода им. К. Либкнехта от Весело-Педолинской селекционной станции была получена пшеница «украинка» в количестве 4026 кг, оказавшаяся на 10% зараженной ам­барным жучком.

В с. Верхние Локони получено от Петровского совхоза Дмитро-Тара-новского сахзавода 800 пуд. чистосортной семенной пшеницы, которая оказалась проросшей. В связи с этим крестьяне отказались от получения таковой, требуя замены ее доброкачественной.

Белгородский округ. Собынинским кредитным т[оварищест]вом Белго­родского района была получена семенная пшеница, от получения которой крестьяне отказались вследствие того, что на 30% она оказалась пророс-


шей и ее пришлось пропустить через триер. Кроме того, пшеница при­была с большим запозданием, когда часть полей была уже обсеменена. Полученная Дорогощанским с/х т[оварищест]вом Грайворонского района семенная пшеница в количестве 140 пуд. распределялась безо всякого плана. В результате пшеница попала некоторым зажиточным.

Орловский округ. В Березовском сельсовете сем[енной] материал рас­пределялся непланово. В результате чего сем[енной] материал получили многие зажиточные в то время, как беднота не была удовлетворена семе­нами.

Курский округ. В Фатежский райисполком поступают многочисленные заявки от ряда сельсоветов на отпуск сем[енного] материала для засева озимого клина бедноты. Вследствие недостатка сем[енного] материала за­явки зачастую остаются неудовлетворенными.

Тамбовский округ. В Мучкапский сельсовет того же района поступают многочисленные заявки от населения на отпуск семян. Сельсовет же ни­каких мер к удовлетворению населения семенами не принимает и заявки в райисполком не передает. В с. Волково Пичаевского района посев в большинстве случаев произведен не сортированными семенами вследствие того, что кредитным т[оварищест]вом своевременно машины не были до­ставлены.

Козловский округ. В с. Криво-Полянка Ранненбургского района сорти­ровка семян не производилась. Имеющаяся на селе сортировочная маши­на была захвачена и использована исключительно зажиточным элемен­том, беднота же свои семена совершенно не сортировала.

Контрактация146

В связи с неполным снабжением посевщиков посев[ным] материалом темп работы по контрактации в последнее время несколько замедлился. Необходимо отметить, что в некоторых местах, благодаря слабой популя­ризации среди крестьянства условий контрактации, последняя срывалась.

Кулацкий террор

За отчетный период на почве враждебного отношения кулачества к мероприятиям по посев[ной] кампании зарегистрировано 2 случая поджо­гов кулаками имущества деревенских активистов, порчи с/х машин.

Белгородский округ. В дер. Павловке группа маломощных середняков получила через сельККОВ трактор для вспашки земли бедноты. Спустя несколько дней обнаружено, что в тракторе отсутствует ряд частей, а в мотор были вложены различные железные предметы, могущие вызвать поломку. В указанном вредительстве подозревается местный кулак, над которым население намеревалось устроить самосуд.

Тамбовский округ. В с. Паревка Инжавинского района была организо­вана тракторная колонна147. Кулацко-зажиточная часть деревни встрети­ла данное мероприятие враждебно. В ночь на 3 сентября было совершено 2 поджога имущества, принадлежащего уполномоченному земельного об­щества и члену облисполкома, поддерживающим данное мероприятие.

Северный Кавказ. По материалам на 25 сентября 1928 г.

Контрактация озимых посевов зерновых культур. Недочеты в работе по контрактации

По ряду округов из-за недостаточного и несвоевременного завоза кра­евыми органами посевматериала планы контрактации были сорваны (До­нецкий, Шахтинско-Донецкий и другие округа). Частые изменения пла-


нов контрактации в свою очередь тормозили нормальный ход кампании. Так, по первоначальному плану по СКК предполагалось заготовить 1 800 000 пуд. сем[енного] зерна для снабжения законтрактовавших посе­вы. Это количество было сокращено до 1 310 000 пуд. И все же имеется опасение, что даже и это количество вряд ли будет заготовлено. В ряде районов Донецкого округа (Мальчевско-Полненский, Кошатский, Леоно-Калитвенский и др.), ввиду несвоевременной доставки семссуды, населе­ние вовсе отказалось от получения таковой, тем более, что местами семс-суда выдавалась низкосортным зерном. Аналогичные случаи отмечены в некоторых районах Шахтинско-Донецкого округа.

Черноморский округ. Семзерно в Геленджикский район по плану должно было поступить 5 сентября, но, несмотря на принятые меры со стороны райисполкома к своевременной доставке такового, последнее до 13 сентября получено не было. В связи с этим кампании по сбору ЕСХН и реализации 2-го займа индустриализации проходят весьма слабо. На этой почве среди середнячества и бедноты отмечены упаднические на­строения.

Кубанский округ. В ст. Ново-Платнировской вместо требуемых для по­сева 2000 дес. получено только сем[енное] зерно для посева 300 дес. Имеющиеся 1000 пуд. зерна у местного ЕПО до сих пор не переданы с/х т[оварищест]ву, т.к. ЕПО требует себе 10% комиссионных. Незамоевское с/х т[оварищест]во, получив извещение от райисполкома о высылке под­вод на ст. Леушковская за получением сем[енного] материала, выслало 40 подвод, которые вернулись обратно пустыми, т.к. семян не оказалось.

В ст. Андреевской Краснодарского района при проведении контракта­ций отмечены случаи нарушения классовой линии. Так, некоторых бед­няков относили к середнякам, а середняцкое хозяйство зачисляли в груп­пу зажиточных. На этой почве зарегистрированы случаи отказа посевщи­ков от получения денег в счет законтрактованных посевов.

В хут. Ермино-Борисовском полученная рядовая рожь в размере 2000 пуд. по заключению райхлебинспекции признана совершенно негодной к посеву, т.к. дает не менее 300 пуд. отхода.

В ст. Ладожскую Усть-Лабинского района поступило сем[енное] зерно, под маркой чистосортного, явно негодного качества. Зерно на 50% ока­залось проросшим, что вызывает недовольство населения, опасающегося за срыв посевной кампании.

Терский округ. В Толстовско-Васюновском сельсовете в связи с неуро­жаем текущего года ощущается острый недостаток семян. Семссуда до настоящего времени не выдается.

Донской округ. В Раково-Таврическом сельсовете Кущевского района ощущается острый недостаток семян. В связи с этим беднота надеется только на получение денежных ссуд.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных