Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коалиционного типа организации




Наряду с крестьянскими союзами, охватывающими широкие слои бес­партийного крестьянства, наряду с попытками организации крестьянской


классовой партии мы среди городской интеллигенции и антисоветского актива встречаем также мысли о необходимости, опираясь на антисовет­скую активность кулачества, организации широкого антисоветского фронта разных политических групп и партий против Советской власти.

«Демократический союз Молодая Россия»

Своеобразной такого коалиционного типа организацией, не носящей строго партийного характера, но выросшей на крестьянской почве, явля­ется ликвидированная в Москве и в Тверской губернии организация под названием «Демократический союз Молодая Россия». Программа этого союза исходит из следующих положений: «Русская революция, идущая под знаком социализма, вызвала переоценку многих ценностей. Руководи­мая марксистами, она доказала антиобщественность марксизма и полную его непригодность для творческих общественных целей, разоблачив по­путно утопичность и реакционность народничества, строившего свою про­грамму на традициях, уже вытеснявшихся естественным ходом вещей».

Видя в подъеме антисоветской активности деревни и в оживлении антисоветских прослоек города новые признаки борьбы с Советской влас­тью и возможность возрождения старых политических партий, организа­торы союза, однако, предполагают, что каждая из старых партий имеет ряд отрицательных сторон, не позволяющих [ни] одной из них становить­ся руководителем борьбы масс против Советской власти. Необходим такой союз многих политических партий и такая программа, «которая может объединить все классы, всех честных, культурных и разумных людей, все партии, все элементы нации, для которых дороги реальные интересы народов молодой России, которая должна занять место старой России и СССР». Указывая, что советская Россия переживает моменты, характерные для конца великой французской революции, союз считает, что мы стоим на пороге своего термидора, лозунгами которого будет: «Долой принудительный коммунизм, да здравствует свободный народ, со­зидающий молодую Россию сообразно своим творческим стремлениям».

Не надеясь на перерождение нашей партии и Советской власти и предупреждая, что идеологический распад ВКП(б) нельзя смешивать с перерождением, союз считает, что единственным средством ликвидации Советской власти является вооруженное и насильственное свержение ее. Борьба за свержение Советской власти должна пойти под лозунгами де­мократизма, выраженного в следующих основных положениях:

«1) Власть народа в лице его свободно избранных представителей на основе пропорционального представительства всех классов населения.

2) Устранение однобокого партийного агентства и чиновничьего бюро­
кратизма участием в государственном строительстве всех партий, отвер­
гающих насильнический образ действий.

3) Парламентаризм, устраняющий возможность революционных или
контрреволюционных потрясений, поскольку каждый класс или каждая
партия имеют возможность осуществить свою политику, мобилизуя обще­
ственное мнение.

4) Реальная политика, преследующая общенародные интересы или, по
крайней мере, интересы большинства, а не отвлеченные идеалы, пресле­
дующиеся отдельными политическими партиями.

5) Возможность строить жизнь в условиях нормального хозяйственно­
го и культурного роста и создание более совершенных форм обществен­
ной жизни в соответствии с реальными условиями и ростом культурного
уровня народа.


6) Сотрудничество труда и капитала и социальный мир (общественная
солидарность).

7) Свобода частной и общественной предприимчивости во всех облас­
тях жизнетворчества и сокращение принудительных функций госу­
дарства.

8) Политика мира по отношению к другим народам. Лозунг демокра­
тии: «В единении — сила, в праве — свобода, в труде и культуре —
свет»».

Организация противоболыпевистских сил, по мнению союза, должна быть общенациональной, внеклассовой и беспартийной и объединяющей все лучшие силы страны, представителей всех социальных слоев и всех направлений. Это осуществимо только путем создания беспартийного об­щедемократического союза. Создаваясь в качестве такового, союз «Моло­дая Россия» должен быть блоком всех партий, стоящих на точке зрения демократизма и парламентаризма. Такой союз должен поддерживать вся­кие оппозиционные движения, направленные на осуществление демокра­тического строя в России, сам проявлять инициативу в создании крес­тьянского союза, федерации профессиональных союзов, торгово-промыш­ленного союза, военной организации и т.д.

В своей программе «Молодая Россия» дает следующую характеристи­ку старых партий, могущих объединиться в союз: 1) партия народной свободы (к.-д.), которая по своим программным требованиям является наиболее жизненной, но которая недооценивает значение труда в общест­венном прогрессе, а потому недостаточно демократична; 2) трудовая на­родно-социалистическая партия (н.-с), которая, выдвигая подлинно де­мократический лозунг — все для народа и все через народ — стремится к осуществлению общественной солидарности, но которая ошибочно по­лагает, что наиболее совершенной общественной организацией является социалистическое внеклассовое общество; 3) социал-демократическая партия (с.-д.), у которой очень ценен реализм в рабочем вопросе, проти­востоящий утопическим стремлениям коммунистов, и выдвигающий идею социального мира, которая, однако, вызывает те же возражения, что и н.-с; 4) партия социалистов революционеров (с.-р.), которая вызы­вает те же принципиальные возражения, что и всякая социалистическая партия, но которая весьма ценна тем, что предостерегает трудовые клас­сы против государственного социализма и придает весьма важное [значе­ние] крестьянскому вопросу в России, приписывая, однако, ошибочно крестьянству социалистические тенденции; 5) анархизм и синдикализм, который ценен своими солидаристскими воззрениями и отрицанием про­грессивной роли государства, но отрицательными моментами которого яв­ляются признание классовой борьбы и отрицание парламентаризма. Впрочем, те группы анархистов и синдикалистов, которые высказывают­ся за парламентаризм, могут быть приняты в союз. Подчеркивая поло­жительную роль нашей внутрипартийной оппозиции, заключающейся в том, что она разлагает господствующий деспотизм ВКЩб), союз предосте­регает из принципиальных соображений о невключении оппозиции в блок.

Переходя к организационной структуре и к тактике союза, соответст­вующие документы рекомендуют, ввиду того, что легальная работа не­мыслима и приводит к ненужным жертвам, создавать «Молодую Россию» [следует] как нелегальную организацию, во главе которой должен стать центральный комитет, а на местах областные, губернские, уездные и во-


лостные комитеты. Каждая местная организация должна быть вполне самостоятельной в своей работе.

Тактика союза допускает использование легальных возможностей, ре­комендуя даже создание легальных баз на различных съездах и совеща­ниях, в советах, в кооперации, профсоюзах, культурно-просветительных кружках, а также и учреждение новых легальных организаций. Легаль­ная работа, однако, не должна иметь целью воздействие на власть и пар­тию, а должна быть использована для агитационных и пропагандистских целей, а также для укрепления и расширения организации и углубления нелегальной работы. Стачки желательны лишь в том случае, если они при наименьшей затрате сил могут дать наибольший эффект. Одним из методов борьбы союз выдвигал террористическую и диверсионную работу. Террористическую деятельность необходимо вести лишь при безусловной гарантии в ее систематичности как в центре, так и на местах. Отвергая те формы террористической борьбы, которые являлись бы по существу массовым истреблением коммунистов и приводили бы к гибели ни в чем не повинных людей, союз подчеркивает, что при помощи террористичес­ких актов необходимо лишь «устранять правящую верхушку, а на местах лишь наиболее ретивых и вредных агентов власти». Отвергая разрушение и взрывы железных дорог, мостов, поджоги фабрик и заводов, взрывы продовольственных складов и т.д., союз все же допускает экспроприацию казенных учреждений и взрывы военных складов, оружейных заводов и т.п.

Используя антисоветские настроения городской и деревенской интел­лигенции, основному ядру союза в сравнительно короткий срок удалось не только подобрать сторонников из бывших эсеров и антисоветской ин­теллигенции в Москве, но завязать кое-какие связи в Ленинграде и ос­новать группы в уездах Тверской губернии. Всего в течение нескольких месяцев было набрано в союз до 30 человек, выпущена объемистая лис­товка — извещение о союзе, выпущена листовка — обращение к рабочим сезонникам и подготовлялась к выпуску листовка о шахтинском деле151 и взрыве в бюро пропусков ОГПУ152. Основной контингент участников ор­ганизации — городская и деревенская интеллигенция, руководители же — литератор Панов (псевдоним «Антон Хмурый»), Морин, Мухин — совет­ские служащие, и Муреев, быв. эсер и чл[ен] Учредительного] собрания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных