Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отношение к вывозу хлеба кулаков и зажиточных




Среди кулацкой верхушки деревни по-прежнему имеет место тенден­ция придержать хлеб до весны. С целью укрытия излишков кулаки и зажиточные раздают хлеб деревенской бедноте (зачастую на кабальных условиях). Прячут его в ямы (Бузулукский у.). В с. Обшаровка, Воскре-сенка, Д. Умет Самарского у. и в с. Преображенка Бузулукского у. заре­гистрированы факты призыва кулачества прятать хлеб. «Хлеб — те же деньги». «Пусть будет пузо голое — да хлеба вволю» (с. Красное Бузу­лукского у.). Кулаки-лишенцы местами пытаются, сдавая свои излишки, добиваться восстановления их в избирательных правах. Так, например, в с. Спасско-Васильевском Самарского у. кулак-лишенец заявил: «Мы вот помогаем соввласти, так нельзя ли меня теперь восстановить в правах».

Угрозы кулаков

Кулаки и зажиточные злорадствуют по поводу затруднений в хлебо­заготовках и угрожают расправиться с теми, кто указал местным сель-властям на имеющиеся у них излишки. В одном селе, где заместитель] председателя] губисполкома проводил кампанию по заготовкам, кулаки говорили: «Где это видно, чтобы вице-губернатор сам приезжал за хле­бом». «Если уж у вас там есть голодные, то присылайте их к нам в де­ревню — как-нибудь уж прокормим».

Бузулукский у. Кулак с. Красная Слободка, недовольный изъятием у него излишков, грозил: «Убьем того, кто это доказал». В с. Марасы Дер-жавинской вол. кулаки, имеющие до 6 000 пуд. излишков, говорят: «Надо найти виновных, доносивших на нас». «Сделать восстание и пере­бить всех».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных