Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отношение середняков к вывозу хлеба




Со стороны середняков, представляющих главную массу сдатчиков из­лишков, наблюдается недовольство расхождением цен на хлеб и промышленные] товары, а местами практикуемыми методами админи­стративного нажима со стороны отдельных низовых работников, извра­щающих существующие директивы. На этой почве отмечены отдельные резкие антигородские настроения.

Самарский у. На общем собрании в с. Воскресенском выступил крес­тьянин-середняк: «Пусть правительство не думает, что мы не хотим дать хлеба — крестьяне весь хлеб вывезли, у них самих к весне не хватит на семена. Нажим правительства на крестьян не обмозгован. За наш счет жиреет рабочий, получая и мясо, и белый хлеб, а нам, крестьянам, при­ходится довольствоваться ржаным хлебом и ходить в лохмотьях. Хорошо бы на рабочих нажать и посадить их на крестьянскую норму, какую для нас устанавливает государство». Это выступление встретило одобрение присутствующих на собрании.

Бугурусланский у. В доме крестьянина в групповой беседе середняки высказывались: «Хлеб описывают, скотину со двора ведут — это, гово­рят, союз рабочих и крестьян. Наверное, докатимся, что скоро по амба­рам начнут ходить за хлебом и все у нас будет «союз с рабочими» — только насмехаются над мужиком». В с. Матвеевке того же у. в беседе с односельчанами середняк высказался: «Если мужику не будут давать ма­нуфактуру, то этим его не запугают — он будет носить льняную рубашку своего производства, но вот рабочие и служащие без хлеба обязательно


запоют Лазаря. Разве только снова начнут посылать продотряды и силой будут отбирать хлеб».

Настроение бедноты

Со стороны большей части бедноты проводимые мероприятия по вы­возу хлеба встречают одобрение. Часть бедноты выражает опасение, что к весне на селе окажется недостаток хлеба и беднота очутится в затруд­нительном положении. Характерно предложение бедняка с. М. Троицкого (Бузулукского у.) о том, что «необходимо создать такой комитет крес­тьянской взаимопомощи, который учел бы и ведал всеми хлебными из­лишками на селе». По-прежнему существует недовольство среди бедноты по поводу обмена мануфактуры на хлеб.

Самарский у. Беднота с. Черноморья опасается остаться к весне без хлеба: «Зачем выкачивать весь хлеб из деревень, когда у нас лишнего нет и он нам самим будет нужен?».

Бузулукский у. Бедняки Грачевской вол. говорят: «Вывезут зажиточ­ные хлеба, а где будет брать хлеб беднота?».

Бугурусланский у. «У кого есть излишек хлеба для сдачи, тот полу­чает товары, а бедняку ничего нет — ни денег, ни хлеба, ни мануфакту­ры достать он не может — вот и придется ходить голым и оборванным. Власть должна была бы это учесть и выдать хоть по 2 пуд. зерна на се­мейство для обмена на мануфактуру» (бедняки Пилюгинской вол.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных