Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политнастроение сельского населения в связи с продзатруднениями




В районах, испытывающих продзатруднения, настроение основных групп крестьянства, нуждающихся в хлебе (бедноты и маломощного се­реднячества) заметно обострилось. Наблюдается определенный рост недо­вольства местными властями, якобы не принимающими никаких мер к снабжению хлебом голодающего населения. На Северном Кавказе, Украи­не и в ряде округов ЛВО беднота предъявляет требования «решительного пресечения спекуляции хлебом», принятия строгих мер в отношении ку­лаков и зажиточных (изъятие хлеба), укрывающих хлеб, угрожая в про­тивном случае забрать его самовольно. «Сами пойдем по дворам — мы найдем себе муки не только у кулаков, но и у служащих» (Ставрополь­ский округ СКК).


Бедняки с. Рясинского Псковского округа (ЛВО) высказываются: «Если не дадут хлеба, придется реквизировать у зажиточных и разгро­мить кооперацию». «Придется или умирать с голоду, или устроить рек­визицию хлеба, как в 1918 г.» (бедняк дер. Толотово Новгородского ок­руга). В с. Красноармейском Порховского района (Псковского округа) на бедняцком собрании было внесено предложение: «Произвести обыск у всех кулаков и найденный хлеб отдать государству для распределения среди нуждающихся». Резкие антикулацкие настроения отмечены также в ряде сел Сретенского, Читинского и Хабаровского округов (ДВК), где голодающая беднота угрожает кулачеству разгромом амбаров.

Требуя увеличения выдачи хлеба, бедняки и середняки в ряде случаев угрожали разгромом кооперативов и советских учреждений, если поло­жение с продовольствием не улучшится. Особенно многочисленны подоб­ные случаи угроз в голодающих округах Ленинградской области. [...]

Вологодская губ. На собрании крестьян дер. Прокупино Кубино-Озер-ской вол. выступал середняк: «Если не доставят нам хлеба, то придется объединиться 4 волъстям, да разгромить все. Нас наверняка поддержат крестьяне других волостей. Эх, была бы скорее война, тогда бы показали своим правителям, где раки зимуют».

Псковский округ. Середняк с. Савинского Псковского района агитиру­ет: «Мы должны все, как один, организоваться, если не хотим подохнуть с голода, и идти в город грабить склады — иначе нам хлеба не дадут». Кулаки и зажиточные, стремясь отвести от себя недовольство бедноты (угрозы изъятием хлеба), провоцируют голодающих на разгром коопера­тивов и совучреждений. Под влиянием кулацкой агитации и провокации подобные настроения бедноты и середняков иногда принимали резкий, явно антисоветский характер: «Немного потерпим, и если не дадут хлеба, то пойдем с белыми флагами громить наших правителей» (беднячка Го-родовицкого сельсовета Чихачевского района). Бедняк дер. Будьково Красногородского района (Псковский округ ЛВО) призывал крестьян: «Надо брать палки и разогнать всех служащих РИКа и кооперации». На одном из собраний Великопольского сельсовета Псковского района высту­пил середняк: «Надо наступать на соввласть с оружием в руках, разгро­мить в Пскове Дом советов, и тогда это, быть может, подействует на власть».

Снятие со снабжения, в связи с обострением продзатруднений, серед­няков вызвало значительный рост антибедняцких настроений среди се­редняков. Особо острый характер имеют эти взаимоотношения в тех рай­онах, где в результате неурожая прошлого года испытывает острую нужду в хлебе и значительная часть середнячества, почти не получающая продовольственной помощи — ЛВО, ряд губерний Центра (Калужская и др.), Украины. «Беднота на нашей шее сидит — с нас дерут, а им, ло­дырям, дают» (с. Тедорин, АМССР — Украина). В Калужской губ. заре­гистрирован целый ряд случаев, когда середняки', обвиняя кооперацию в том, что она перестала быть «общекрестьянской», снабжая хлебом только бедноту, требовали организации особых середняцких кооперативов. В Климовской вол. Мятлевского у. в правление местной кооперации посту­пило три заявления от обществ [сел] Гриденки, Изволево, Тибекино с тре­бованием созвать общее собрание и решить вопрос о создании «середняц­кой кооперации». В районе Климовской вол. широко распространен ло­зунг «Долой бедноту! Да здравствует новый кооператив!».


Почти во всех районах, испытывающих продзатруднения, заметно усилились антирабочие и антигородские настроения среди бедноты и се­реднячества, разжигаемые антисоветскими элементами деревни и кулаче­ством. В Зиновьевском округе (Украина) на общем собрании крестьян в с. Грушни имели место выступления: «Вам хорошо говорить, когда вы, сидя на заводе, получаете муку и все продукты, а мы сидим голодные. У крестьян хлеб забрали и рабочим отправили — они в городе объедают­ся, а мы с голода пухнем». В Починковском сельсовете Плавского района (Тульская губ.) бедняки в беседе с предсельсовета говорили: «Соввласть совершила революцию исключительно в пользу рабочих. Им увеличили жалование, уменьшили рабочий день и т.п. Теперь живется хорошо толь­ко рабочим, а мужики погибают».

Под влиянием кулацкой агитации («коммунисты хлебозаготовками заберут весь хлеб у крестьянства и обрекут на голод бедноту») в целом ряде случаев на Украине и Северном Кавказе бедняки выступали с тре­бованием прекращения хлебозаготовок и в отдельных случаях противи­лись вывозу заготовленного хлеба из районов заготовок (Ахтырский район Харьковского округа).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных