Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Настроение кулаков и зажиточных




Деятельность основной массы кулачества сосредоточивается преиму­щественно на припрятывании зерна (иногда зарывание его в ямы), раз­даче его беднякам-подкулачникам в кредит и на хранение, усиленном вывозе на частный рынок муки. В некоторых округах отдельные кулаки реализуют часть имущества и скота. Почти повсеместно усилились отка­зы от принятия извещений, отказы сдать хлеб. Намечаются тенденции к оказанию сопротивления при описях имущества. В ряде мест кулачество пыталось сорвать собрание по хлебозаготовкам путем усиленного найма батраков для работы на полях. Распространение провокационных слухов, призывы повстанческого характера, тенденции к группированию заметно усилились. Участились и террористические действия.

Кубанский округ. Ст. Брюховецкая. Один из местных кулаков в груп­повой беседе говорил: «Побьем инвентарь, распродадим скот, пусть дела­ют с нами что хотят».

Донской округ. С. Батайск[ое]. Отмечено несколько фактов продажи скота кулаками. Ст. Маргаритовка. Большинство кулаков категорически отказалось от принятия извещений. Аналогичное [явление наблюдается] и в других округах. Ст. Шкуринская. После общегражданского собрания зажиточный, быв. белый, в группе граждан говорил: «Если мы будем ор­ганизованно стоять, то можно ничего не дать».


Майкопский округ. Ст. Келермесская. Один из местных кулаков за­явил, что он будет сопротивляться описи имущества. Ст. Дондуковская. Группа антисоветски настроенных кулаков в числе 7 чел. часто собира­ется вместе и ведет разговоры о том, что «надо брать колья и бить ком­мунистов. Коммунистам нужен хлеб для переотправки его за границу, чтобы потушить войну».

Донской округ. Ст. Ново-Минская. Местный кулак пытался избить комсомольца, предложившего ему сдать 5 пуд. излишков.

Кубанский округ. Ст. Ново-Покровская. Некоторые кулацкие хозяйст­ва увозили в степь до 10 батраков, хотя необходимости в работе не было. Плата была поднята с 40 коп. до 1 руб.

Донской округ. Ст. Ясинская. Местный кулак угрожал агроуполномо-ченному: «Вы хотите нам, кулакам, устроить террор, мы вам скорее уст­роим его». Хут. Красная Горка. Местные кулаки ведут агитацию среди крестьян: «Душат крестьян, нужно брать винтовки и показать им».

Майкопский округ. Ст. Дондуковская. Местные кулаки говорят: «На­ступает конец соввласти, скоро избавимся от паразитов коммунистов. Сейчас проходит смотр лошадям и регистрация запасных. Начнется война, а вместе с нею и гибель этой власти».

Кубанский округ. Ст. Усть-Лабинская. Из беседы кулака по поводу хлебозаготовок: «Если дождусь своих, своей рукой не только коммунис­тов, но и детей их вырежу. Свое вернем, а красноголовых на колья са­жать будем».

Деятельность антисоветского элемента и повстанческие выступления

Донской округ. Армавирский район, хут. Родниковский. Местный казак-середняк говорил: «Вот момент, когда казакам следует восстать. Если бы сейчас казаки восстали, то за два месяца всю Россию прошли бы, то не то, что в 1918 г., когда никто не знал, что за Советская власть». Ст. Урупская. Один из местных бедняков заявлял: «Стоит.толь­ко зашевелиться крестьянству, как восстанет Красная Армия».

Майкопский округ. Ст. Божедуховская. Один из местных казаков в групповой беседе говорил: «Не дождусь никак войны, вот тогда потешил­ся бы. Перебить бы всех коммунистов и избавить народ от мучения». Ст. Лабинская. Один из местных жителей, быв. эсер, ведет агитацию среди крестьян о том, что власть не дает развиваться сельскому хозяйству. Ст. Дондуковская. Местный крестьянин, сын расстрелянного контррево­люционера, в групповой беседе говорил: «Я видел, как двое наших хозяев сели в поезд и уехали из станицы, наверное, они поехали в лес, там со­берутся все казаки, с ними нынешняя власть ничего сделать не сможет, а наши из-за границы помогут, так скорее избавимся от этой власти».

Донской округ. Ст. Ново-Минская. Прибывший в прошлом году из-за границы репатриант говорил в группе крестьян: «Потерпите немного, а самое главное, не давайте хлеба, чтобы рабочие скорее взбунтовались. А раз рабочие восстанут, тогда скорее решится вопрос с заграницей».

Таганрогский район. Синявский сельсовет. У быв. эсера (активн[ый] работник Временного правительства), часто по вечерам собираются кула­ки для обсуждения вопроса, связанного с хлебозаготовками.

Террор

Донской округ. Батайский район. В с. Ново-Койсуг кулаками убит член закупочной комиссии.


Майкопский округ. Ст. Костромская. Кулаками произведено воору­женное нападение на квартиру члена партии, активно выступавшего за хлебозаготовки. Выстрелом из охотничьего ружья ранен ребенок. Двое из нападавших арестованы, остальные скрылись. Хут. Спесивый, Юрта ст. Гуретской. Кулак-лишенец избил членов комиссии (арестован). Там же 18 мая после общегражданского собрания загорелся дом бедняка, ко­торый в прошлом году активно участвовал в хлебозаготовках. На послед­нем собрании во время голосования по его адресу раздавались крики: «Голосуй, доголосуешься». Ст. Дондуковская (тот же округ). При появ­лении комиссии для производства описи имущества у кулака-лишенца, не сдавшего излишки хлеба, сбежалось до 50 чел. женщин с детьми и родственники кулака. Кулак, оскорбляя членов комиссии и призывая со­бравшихся к сопротивлению, схватил железные вилы, намереваясь зако­лоть председателя] комиссии (арестовано 3 активных участника).

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 7. Д. 524. Л. 123—131. Копия.

№ 337

Спецсводка информотдела ОГПУ № 22 о колхозном строительстве в Ивановской промышленной области и Тверской губ.

16 июня 1929 г. Ивановская промышленная область

Имеющийся материал о колхозном строительстве в Ивановской про­мышленной области указывает на весьма значительный рост колхозов в сравнении с 1928 г. Число колхозов за время с 1 октября 1928 г. по 1 ап­реля 1929 г. увеличилось почти втрое. Если на 1 октября п[рошлого] г[ода] всего в области насчитывалось 355 коллективных объединений, то на 1 апреля с.г. их насчитываеется уже 1019, из них: с/х коммун — 20, с/х артелей — 183, товариществ по совместной обработке земли — 516. Бурный рост колхозов наблюдается почти по всем округам за исключе­нием Кинешемского, где за соответственный период мы имеем весьма не­значительный рост только т[оварищест]в по совместной обработке земли (на 10 единиц). При наличии значительных достижений в области кол­хозного строительства, тем не менее, необходимо отметить существенные недочеты по обслуживанию колхозов, классовому подбору колхозников и т.п., несколько снижающих положительные результаты, достигнутые в текущем году.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных