Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Засоренность колхозов классово чуждым элементом. Злоупотребления и недочеты в работе колхозов




Владимирский округ. В с. Тихоново Гусевского района имеется кол­хоз, состоящий из 16 хозяйств. Во главе колхоза стоит подкулачник, за­мечавшийся в различных злоупотреблениях. По поводу коллективизации он отзывается следующим образом: «На наш век дураков хватит, пусть нам дают побольше денег». При его содействии в колхоз был принят сын быв. крупного помещика — зажиточный.

Ярославский округ. В Ростовском районе имеется с/х т[оварищест]во, состоящее из 7 бедняков, 27 середняков, 16 зажиточных и 1 кулака (пос­ледние лишены избирательных] прав). Руководителем т[оварищест]ва является кулак. Цель организации т[оварищест]ва — получение для себя на льготных условиях машин.

Кинешемский округ. В дер. Гребенец Макарьевского района организо­вался колхоз, состоящий из 4-х бедняков и 1 зажиточного. Во главе кол­хоза стоит зажиточный. После принятия устава и ухода членов колхоза на отхожие промыслы руководитель колхоза начал настаивать на выделе для колхоза из земельного общества лучшей и удобной земли. На этой почве между крестьянами и руководителем колхоза затеялась судебная тяжба. Благодаря тому, что он сумел подчинить своему влиянию отдель­ных членов колхоза, 6 беднякам, подавшим заявление о вступлении в колхоз, было отказано в приеме.

Рыбинский округ. В дер. Яковлевское в организованном в феврале колхозе «Октябрь» на почве грубого обращения председателя колхоза от­мечено разложение, в результате чего из колхоза вышли три семьи. Председатель] колхоза, обращаясь к колхозникам, заявляет: «Я в кол­хозе буду как мирской бык. Все бабы будут под моей властью».

Александровский округ. В с. Мошнино Александровского района в 1926 г. 6-ю бедняками был организован колхоз, коему была отведена наилучшая земля. Колхозники обрабатывали землю, совершенно не удоб­ряя ее. Видя, что земля истощилась, колхозники подали заявление о на­делении колхоза дополнительными участками хорошей земли, что вызва­ло со стороны населения недовольство: «Это не колхозники, а хищники какие-то — их надо привлечь к ответственности», — заявляют крестьяне.

Лжеколхозы

Недостаточное организационное обслуживание колхозного движения со стороны соответствующих организаций приводит зачастую к тому, что


наряду с настоящими коллективными объединениями возникают лже­колхозы, члены которых преследуют исключительно личные корыстные выгоды. Во главе таких колхозов стоят обычно кулаки, зажиточные крес­тьяне (иногда лишенные избирательных прав).

Владимирский округ. В с. Ягодине Гусевского района существует кол­хоз, состоящий в своем большинстве из быв. крупных торговцев и лесо­промышленников, подлежащих лишению избирательных] прав: колхоз занимается т[ак] называемой] торгово-производственной деятельностью. Так, полученные им на проведение весенней посевной кампании средства были израсходованы на постройку маслобойного завода и лесопилки. В дер. Н.-Опокино того же района существует колхоз, во главе которого стоят трое кулаков. Председателем колхоза является кулак. Руководите­ли колхоза решительно возражают против приема в колхоз бедняков, де­ревенских общественников и т.п. Одному учителю-общественнику было отказано в приеме, причем ему было заявлено: «Мы — хозяева колхоза, кого захотим, того и примем в колхоз. Ты нам не нужен. Зачем мы будем тебя принимать, когда ты будешь проводить в колхозе свою политику?».

Рыбинский округ. В с. Покров-Раменье Некоузского района по иници­ативе быв. офицера (антисоветски настроенного) был организован колхоз, куда вошло 13 кулацких и зажиточных хозяйств, в числе которых име­ются быв. полицейский, церковный староста, быв. дьячок, быв. торговец (все лишенцы). Организаторы колхоза, чтобы скрыть сущность данного «колхоза», приняли в него одного комсомольца и бедняка, а также не­сколько середняков. Характерно, как отзывается об этом «колхозе» сек­ретарь волкома ВКП(б): «Хотя я сам и не был в колхозе, но знаю, что вступившие середняки колхоз хвалят». В дер. Букшино Мологского райо­на существует т[оварищест]во по общественной обработке земли, состоя­щее из 2 кулаков, 4 зажиточных и 6 середняков. Цель т[оварищест]ва — объединить зажиточных крестьян для удержания при землеустройстве за собой хорошей земли. Беднота в т[оварищест]во не принимается.

Костромской округ. В с. Глины Нерехтского района организованный 3-мя кулаками коллектив РИКом утвержден не был. Считая виновным в этом уполномоченного, кулаки заявили ему: «Если будешь нажимать, то знаешь как делают на Украине? В окно убьют и не узнаешь, кто».

Бюрократически-халатное отношение отдельных организаций

к обслуживанию колхозов

Крупным недочетом, мешающим развитию колхозного строительства, является наличие в работе земельных и других организаций элементов бюрократизма и волокиты, граничащих в целом ряде случаев с явно пре­ступным отношением к нуждам колхозов. Колхозники, будучи часто предо­ставлены самим себе, выражают крайнее недовольство, обвиняя совработ-ников в бюрократизме: «Что же соввласть насмехается, что ли, над нами, в то же время агитирует за колхозы?».

В весеннюю посевную кампанию имели место случаи, когда колхозы не обеспечивались в достаточном количестве посевматериалами.

Рыбинский округ. В Мологском районе два т[оварищест]ва по совмест­ной обработке земли «Просвет» и «Пахарь», нуждаясь в лесоматериалах для постройки общественных гумен, сараев и ремонта жилпостроек, об­ратились к лесничему за отпуском леса, в чем им было отказано. На этой почве колхозники выражают недовольство, заявляя: «У нас нет ни гумна, ни риги, а леса на постройку от нашего лесничества не добьешься. Когда мы с выпиской ВИКа пришли в лесничество за получением леса


на льготных условиях, то лесничий (быв. б[елый] офицер) заявил нам: «Я мужику отпущу лес ближе и дешевле, чем колхознику, а вам совсем не дам».

В с. Воскресенском Ермаковского района в январе с.г. была организо­вана с/х артель из 17 хозяйств с 80-ю едоками. Артель имела производст­венный и посевной планы, общественный рабочий скот и с/х инвентарь. Прибывший 6 мая землеустроитель, проработав всего лишь 2 дня, уехал для прохождения военного сбора. УЗУ же другого землеустроителя не вы­слало, чем сорвало землеустройство. Видя беспомощность колхозников, кулаки злорадствуют, заявляя: «Наконец-то наша молитва дошла до бога. Теперь в колхозе землеустройство не пройдет долго, и он развалится».

Владимирский округ. Колхоз «Красный Пахарь», находящийся в с. Глебово Ковровского района, арендовал у Ковровского УЗУ водные уго­дья для рыбной ловли. Когда срок договора истек, УЗУ отказалось за­ключить новый договор с колхозом, а через несколько дней сдало эти водные угодья в аренду попу, кулаку и торговцу. В Гусевском районе за­явка колхоза им. Крупской на овес была урезана снабженческими орга­нами на 50%. В этом же районе колхоз при с. Цикул совершенно не по­лучил семян льна.

Кинешемский округ В дер. Касаткино Вичугского района для коллек­тивной запашки земли было отпущено всего лишь 60 пуд. овса, в то время как его требовалось не менее 200 пуд. В результате 22 хозяйства от коллективной запашки отказались.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных