Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оперативная сводка информотдела ОГПУ № 40 о ходе




Хлебозаготовительной кампании по материалам

На 1 июня 1929 г.

20 июня 1929 г. Средне-Волжская область Ход хлебозаготовок

Хлебозаготовки в СВО в мае дали наиболее слабое выполнение плана по сравнению с прошлым. Из преподанного плана в 53 000 тонн хлеба на 1 июня заготовлено всего лишь 3643 тонн или 6,9% плана. По пяти­дневкам заготовлено: 1-я пятидневка — 302 тонны, 2-я пятидневка — 499 тонн, 3-я — 454 тонны, 4-я — 325 тонн, 5-я — 768 тонн и 6-я — 1295 тонны. Пятая и последняя пятидневки показывают наступление оп-


ределенного перелома в темпе хлебозаготовок. В практике проведения хлебозаготовок отмечен ряд недочетов. В отдельных населенных пунктах Ульяновского, Бугурусланского, Пензенского и Кузнецкого округов было произведено неправильное распределение заданий по контрольным циф­рам хлебозаготовок. В результате обсуждения подобных преувеличенных заданий по селам в ряде населенных пунктов они были отклонены общи­ми собраниями. Подобные случаи имели место, главным образом, в пра­вобережных округах Волги (Кузнецкий, Пензенский, Ульяновский), по­требляющих и дефицитных в отношении хлеба. Дача преувеличенных за­даний всемерно использовалась кулаками, пытавшимися восстановить крестьянство против хлебозаготовок вообще.

Ульяновский округ. В с. Ивановке Ульяновского района собрание крестьян отказалось от принятия контрольной цифры хлебозаготовок в 1000 пуд., мотивируя тем, что задание слишком велико для этого села.

Бугурусланский округ. В с. Амонак Буругусланского района 6 раз со­бирались бедняцкие собрания для принятия контрольной цифры по хле­бозаготовкам в 9300 пуд. Беднота жаловалась на то, что эти цифры слишком велики. Благодаря этому лишь на 4-х собраниях с большим трудом были приняты контрольные цифры, а на остальных двух собра­ниях под влиянием кулацкой агитации беднота отказалась от их приня­тия. При вынесении этого вопроса на общекрестьянское собрание, когда вопрос был поставлен на голосование, то со стороны присутствующих раз­давались выкрики: «Эту цифру село не примет, если власти так нужны цифры, то пусть она сама, без нас делает, что ей хочется. Вы с нас шкуры сдираете, вы нас обманывали и обманываете. Не с голоду же нам теперь подыхать». В результате собрание было сорвано и никакого реше­ния принято не было.

Кузнецкий округ. В с. Безобразовке Павловского района контрольные цифры в 2000 пуд. были приняты с большим трудом. Выступавшие на собрании отдельные середняки и бедняки заявляли, что несмотря на при­нятие контрольных цифр, они все равно за неимением хлеба выполнены быть не могут. Крестьяне с. Б. Садовки Литвинского района поставили отказаться от принятия контрольных цифр.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных