Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Агитация против вывоза хлеба




Оренбургский округ. Двое зажиточных — братья [из] пос. Краснохол-ма, имеющие по 2 000 пуд. необмолоченного хлеба, среди односельчан агитируют: «Ни одного фунта хлеба не надо давать Советской власти, они оставили крестьян без хлеба и сознательно сажают на паек». В пос. За-тонском кулак, имеющий 2 000 пуд. хлебных излишков и сдавший гос­заготовителям только 200 пуд., агитирует среди крестьян: «Ни Советской власти, ни коммунистической партии, ни бедноте не следует давать ни одного фунта хлеба. Пусть они подыхают с голоду — нам эта власть на­доела».


Кузнецкий округ. Кулак с. Кряжино, имеющий 400 пуд. хлебных из­лишков, агитирует среди односельчан: «Хлеб сдавать не следует, все равно Советская власть скоро рухнет и мы коммунистов скоро будем ду­шить. Жить больше так нельзя, власть нас совсем ограбила». В с. Кана-евке выступивший на собрании кулак по вопросу о хлебозаготовках за­явил: «Нам не надо Советской власти, долой ее, отобрали весь хлеб, а теперь отбирают овес и горох».

Пензенский округ. Зажиточный с. Вяземки в группе кулаков и зажи­точных говорил: «Советская власть чувствует свой конец и потому так отбирает у крестьян хлеб. Мы должны продержаться до нового урожая, а потом будем свергать власть». В с. Каменке кулак агитирует среди односельчан: «Советская власть хочет пустить крестьян по миру. Отобра­ли все и еще хотят брать. Скоро будут отбирать весь крестьянский ин­вентарь. Нет никакого выхода, как организоваться и прогнать отсюда коммунистов».

Ульяновский округ. Зажиточный с. Королевки по вопросу о вывозе хлебных излишков высказывается: «Довольно с нас Советской власти, ни фунта хлеба больше давать ей не будем — пусть она и с нею вместе и рабочие подыхают с голоду».

Кулацкий террор и угрозы работникам по хлебозаготовкам

Оренбургский округ. Зажиточный пос. Краснохолмского угрожает уполномоченному по хлебозаготовкам: «Я в скором времени тебя убью за то, что ты ходишь по амбарам и определяешь, сколько у кого имеется излишков хлеба». Кулак с. Шарлык, группируя вокруг себя зажиточных, угрожает бедноте расправой: «Если вы только не прекратите работу по хлебозаготовкам, мы разгоним ваши бедняцкие собрания, а вас всех перережем».

Сызранский округ. Зажиточный с. Борло угрожает уполномоченному по хлебозаготовкам: «Мы тебе завтра за эти хлебозаготовки вилы в бок воткнем, если ты не снимешь бойкот». В с. Тайга зажиточным избит уполномоченный по хлебозаготовкам. В дер. Зыкове Новоспасского райо­на зажиточный (бойкотированный) угрожал членам комиссии содейст­вия: «Вас всех надо перестрелять за то, что мучаете мужиков. Придет время и мы с вами расправимся». В с. Чертановке Кузоватовского района кулак угрожал местным работникам сельсовета: «Подождите, скоро при­дет наше время и мы с вами разделаемся, как в 1919 г., всех перестре­ляем».

Пензенский округ. Кулак с. Керенска, встретив активного работника по хлебозаготовкам, заявил ему: «Твоя работа по хлебозаготовкам не пройдет даром. Благодаря тебе нас занесли на черную доску. Знай, что мы с тобой разделаемся». В с. Бакшеевке кулак, явившись в сельсовет, пытался избить предсельсовета.

Ульяновский округ. В с. Четыровка Кошкинского района кулачество срывает бедняцкие собрания, угрожая бедноте расправой, если она не прекратит работу по хлебозаготовкам. В с. Поврескино Чердаклинского района кулак пытался избить уполномоченного по хлебозаготовкам, за­являя: «Скоро всех коммунистов будем избивать».

Самарский округ. В с. Б.-Каменка кулак, явившись к предсельсовета и ругая его нецензурными словами, пытался его избить. В с. Тоцком двое зажиточных ведут кампанию против активистов-бедняков, работающих по хлебозаготовкам. В одного бедняка они кидали камнями, били палка­ми и т.п.


Мордовский округ. В с. Арагам[а]ково Рузаевского района от поджога сгорели надворные постройки, лошадь, хлеб и др. мелкий инвентарь, принадлежащий активисту-общественнику, работающему по хлебозаго­товкам. В с. Воскресенская Садовка Рузаевского района зажиточным (злостным несдатчиком хлеба) за объявление ему бойкота и занесение на черную доску было отрезано ухо у коровы, принадлежащей предсельсо-вета — беднячке. Встретив беднячку, зажиточный ей заявил: «Твоей ко­рове ухо отрезал я, и тебе вот скоро отрежу уши, чтобы ты не ходила в председатели сельсовета и не заносила бы меня на черную доску».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных